Лук чеснок Суворова: что за огородная культура и почему так называется

Лук чеснок Суворова: что за огородная культура и почему так называется

У многих огородников есть такое растение в огороде, как лук чеснок Суворова, который не заменяет привычный репчатый лук и чеснок, хотя и съедобен, но выращивается чаще всего для красоты.

Это горный лук, который в диком виде растет в Азии, ее средней и центральной части. Лук Суворова именуют и гигантским, и стебельчатым, и даже лук высочайший.

Словом Анзур ботаники называют группы горных луков, в которые и входит лук Суворова. У многих возникает законный вопрос: почему Суворова? Суворов полководец. И есть легенда, по которой его армии пришлось спасаться от цинги в Альпах, употребляя в пищу этот лук.

Лук чеснок Суворова: что за огородная культура и почему так называется

У нас в России лук не популярен для употребления в пищу по 2 причинам.

Обратите внимание: От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить.

Первое, зелень лука есть в сыром виде можно, но только пока она не загрубеет, это пара недель.

А так как огородники больше привыкли с весны употреблять шнитт – лук, многолетние луки, лук – батун, слизун и другие, то попросту у многих просто не доходят руки до лука Суворова.

Второе неудобство в том, что луковицы лука Суворова в сыром виде не употребляют, их нужно отваривать или запекать, подвергать обработке. А оно вам нужно, если полно любимого чеснока и лука репчатого, Эксибишен, красного и т д.

Вот и красуется лук Суворова на грядках и клумбах своей декоративной листвой, а во время цветения и красивыми круглыми сиреневыми и синими шарами – цветами.

Лук Суворова выращивание.

Агротехника выращивания лука Суворова схожа с агротехникой выращивания чеснока. Пересаживать лук чеснок Суворова можно ежегодно, а можно с интервалом в 2 – 3 года, большинство огородников так и делает.

Лук чеснок Суворова: что за огородная культура и почему так называется

Цветет лук Суворова в мае – июне, расти начинает очень рано с весны, в июле переходит в состояние покоя, после засыхания листвы. После цветения у лука можно собрать свои семена, или выломать цветоносы за ненадобностью.

Семенами этот лук обычно никто не разводит, так как это процесс очень долгий, растягивается на 4 года до выращивания крупной луковицы. Также, как и чеснок лук Суворова сажаю под зиму незадолго до заморозков.

Можно посадить и осенью, в этом случае лук разделится на несколько долек, вот вам и посадочный материал. А так обычно делится на 2 крупные дольки.

Если сравнивать по полезности лук Суворова и репчатый лук, то в луке Суворова больше витамина С, есть витамины В, Е, а если коротко о его пользе, то ее сравнивают с пользой женьшеня.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лук чеснок Суворова: что за огородная культура и почему так называется.