Почему лук слизун называется железистым и как выращивать эту интересную огородную культуру

Почему лук слизун называется железистым и как выращивать эту интересную огородную культуру

Лук слизун достался мне при покупке дачи, сначала я приняла его за цветы, решила, судя по листьям, что это разновидность нарциссов. Соседка по даче мне разъяснила, что это лук и в нем много солей железа.

Вкус у него явно без остроты лука, немного пресный, но приятный, и кроме солей железа в нем есть витамин С и другие полезные вещества. В первых числам мая у лука листья отрастают до 15 см и их можно срезать для витаминных салатов с зеленью.

Куст лука – слизуна компактный, листья вырастают в длину на 30 – 35 см и долго не грубеют. Листья у лука  - слизуна примерно 1,5 – 2 см, но это зависит от сорта.

Лук время от времени нужно пересаживать, так как за 3 – 4 года он сильно разрастается. Проблем с пересадкой нет никаких, лук хорошо приживается на новом месте.

Для меня единственная проблема в уходе это сорняки, думаю, как и многих огородников.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

В остальном же лук не требует к себе повышенного внимания.

Почему лук слизун называется железистым и как выращивать эту интересную огородную культуру

Подкармливаю лук я в основном древесной золой, потому что это экологическое удобрение и потому что лук не любит кислые почвы. Золу рассыпаю вокруг кустиков и заделываю в землю при рыхлении.

Слизун наши морозы в 30 – 35 градусов зимой выдерживает хорошо, это морозостойкий лук.  Основная масса корней у лука –слизуна  располагается неглубоко, поэтому лук приходится поливать, особенно в жару.

Многие выращивают лук - слизун и на клумбе, листва  у него декоративная, а когда цветет белым сетчатым шаром, то смотрится как цветок. Но этот шар не просто веток, в нем после цветения созревают семена, которые я никогда не собираю.

Размножается лук намного проще делением куста. После срезки у лука слизуна листья отрастают вновь, и они снова не грубые, а вот если не срезать листья, то они грубеют.

Вот такой интересный лук растет у меня в огороде, который я поначалу приняла за цветы. А у вас растет растет такой лук ? 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему лук слизун называется железистым и как выращивать эту интересную огородную культуру.