Яблоня не цветет и не плодоносит: самые распространенные причины

Практически в каждом саду можно увидеть посадки яблонь. Каким-то уже перевалило за десяток лет, а некоторые деревца совсем молодые. Но даже в их выращивании можно столкнуться с некоторыми сложностями. В этой статье речь пойдет об основных причинах отсутствия цветения у яблонь.

Яблоня не цветет и не плодоносит: самые распространенные причины

Самая очевидная причина – выбран такой сорт, цветение у которого наступает только через 3-5 лет после посадки. Особенно это характерно для начинающих огородников, которые при покупке саженцев ориентируются на красивую картинку и обещания шикарного урожая. Но нужно смотреть, для каких регионов районирована яблонька, через какое время она начинает плодоносить. Иногда отсутствие цветения на протяжении 4,5 и даже 6 лет – это норма.

Еще одна причина – нарушены правила посадки. Это значит, что изначально саженец мог быть слабым и больным, его дополнительно не укрепляли замачиванием в стимуляторе. Либо участок слишком влажный и затемненный, или саженец излишне углублен в почву. Исправить ситуацию поможет только пересадка, если речь идет о неподходящем месте.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Если же есть подозрения на слабость и болезнь, то в ход пойдут различные подкормки.

Яблоня не цветет и не плодоносит: самые распространенные причины

Распространенной причиной является также нарушение правил ухода. Яблоня нуждается в санитарной обрезке. Но если с этим переборщить, то все силы растение бросит на формирование вегетативной массы, а не на плодоношение. И наоборот, если старых веток слишком много, то сил на цветение уже не останется.

На отсутствие цветов влияет также переизбыток азота в почве. Когда его слишком много, то начинают расти листья и побеги, а вот до цветов уже дело не доходит. Поэтому будьте аккуратнее с органикой и другими добавками, внимательно изучайте составы и назначение средств.

Яблоня не цветет и не плодоносит: самые распространенные причины

Зачастую яблоня не дает бутонов из-за неправильного полива. Особенно он важен для молодых деревьев – на них уходит по 2-3 ведра воды. А вот деревья постарше требуют больше жидкости – до 8 ведер.

Наконец, последняя причина отсутствия цветения – это болезнь. Распознать ее бывает непросто, а причин может быть масса: от замерзания до мучнистой росы. Поэтому лучше заранее позаботиться о профилактике и прикрывать молодые посадки в сильные морозы лапником или специальным материалом, обрабатывать стволы побелкой в начале весны и ставить пояса-ловушки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Яблоня не цветет и не плодоносит: самые распространенные причины.