Чем подкормить помидоры в июне после высадки. Важные элементы для томатов

Чем подкормить помидоры в июне после высадки. Важные элементы для томатов

Томаты в начале июня должны быть уже высажены на постоянное место. Чем можно их подкормить для хорошего роста, чтобы в дальнейшем растения отличались отличным плодоношением?

Подкормки для томатов

После того, как вы высадили томаты на постоянное место в теплицу или открытый грунт, примерно через 10-14 дней следует дать растениям дополнительное питание. В состав удобрений обязательно должны входить такие элементы как кальций, бор и магний. Опрыскать помидоры можно по листу, обеспечив растения этими элементами питания.

Чем подкормить помидоры в июне после высадки. Важные элементы для томатов

Кроме того, томатам требуется комплекс NPK, где количество азота в первую подкормку помидоров должно быть выше, чем фосфора и калия.

Азот нужен для наращивания зелёной массы, но с азотными подкормками следует быть осторожными, так как есть такое явление как жирование томатов. Стебель становится толстым, листья начинает скручивать в разные стороны. Жирование может снизить урожайность томатов в дальнейшем.

Чем подкормить помидоры в июне после высадки. Важные элементы для томатов
Томаты в теплице. Совместные посадки с пекинской капустой

К азотным подкормкам можно отнести травяной настой, который готовится из листьев одуванчика и крапивы. Бочку заполняют травой на 2/3 и заливают водой, затем накрывают крышкой и выдерживают смесь на солнце в течение 7-10 дней. Полученную жидкость разводят 1 к 10 и поливают растения под корень. На данную подкормку хорошо отзываются также перцы и баклажаны.

Чем подкормить помидоры в июне после высадки. Важные элементы для томатов

Во вторую подкормку (еще через 10 дней) можно подкормить комплексом NPK в равных пропорциях азота, фосфора и калия.

Обратите внимание: Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода.

К примеру, это может быть доступное удобрение в ценовом диапазоне как нитроаммофоска. На ведро воды (10 литров) нужно развести 1 столовую ложку вещества. Под каждый куст хватает вылить 1-1,5 литра.

Когда начинается созревание плодов нужно отказаться от азота и вносить фосфор, калий и кальций. Этих элементов достаточно в древесной золе. Её можно заменить монокалий фосфатом и кальциевой селитрой, последняя помогает и от вершинной гнили, из-за нее можно потерять до 50 процентов урожая, если вовремя не принять меры. Следует сделать 2-3 внекорневых подкормки по листу (10 грамм вещества на 10 л воды).

Какие еще следует применить подкормки в июне? Это же, конечно, борная кислота в порошке (1 чайная ложка на 10 л воды), которая предварительно разводится в небольшом количестве горячей воды. Раствором опрыскивают по листу. Можно воспользоваться в период цветения томатов препаратом «Завязь» (стимулятор плодообразования).

Таким образом, важными элементами для роста и развития томатов являются магний, бор и кальций. Также требуется азот, фосфор и калий (комплекс NPK).

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить помидоры в июне после высадки. Важные элементы для томатов.