Как вовремя распознать хлороз и победить заболевание. Эффективный способ

Сейчас растения находятся в фазе своего активного роста или цветения. Наращивание зеленой массы очень важная часть вегетационного цикла. Но иногда в это время можно столкнуться с бледнеющими или даже желтеющими молодыми листочками. Это является первым признаком хлороза.

На самом деле хлороз довольно распространенное заболевание, у которого есть множество разновидностей. Если вы видите признаки заболевания (теряющие цвет листья) на молодых побегах, то это говорит о железном хлорозе. Именно об этом варианте болезни пойдет речь в этой статье.

Как вовремя распознать хлороз и победить заболевание. Эффективный способ

Страшного в этом заболевании ничего нет и оно довольно просто лечится. Зачастую достаточно лишь восполнить недостающие микроэлементы в рационе растения. Для начала давайте разберемся откуда берется эта болячка - причин может быть довольно много. Это и жесткая вода, переизбыток навоза, неподходящая кислотность почвы, нехватка микроэлементов и даже частые перепады температур. 

Распознать железный хлороз легко по внешнему виду листов. Цвет листовой пластины меняется от ярко зеленого к бледно салатовому или желтому. При этом прожилки на листе остаются ярко зеленого цвета. 

Если вы заметили признаки хлороза, нужно действовать немедленно, т.к. запустив заболевание, можно потерять большую часть урожая. Для борьбы используют различные препараты, такие как Феровит, Хелат железа, Анти-хлороз.

Обратите внимание: Трафареты для стен под покраску: креативный способ оформления интерьера.

Если приобрести их возможности нет, можно приготовить средство для лечения самостоятельно.

Как вовремя распознать хлороз и победить заболевание. Эффективный способ

Это довольно эффективный подкармливающий раствор, все ингредиенты которого доступны, а сам процесс приготовления очень простой. Для 1 литра раствора потребуется вода, причем не жесткая. Можно прокипятить ее, а затем остудить на окне. Добавить в нее 4 г. лимонной кислоты и хорошенько перемешать до полного растворения кристаллов. Далее в этот раствор насыпать железный купорос 2-3 грамма. Количество последнего зависит от того как вы будете вносить раствор - под корень или по листу. 

При опрыскивании растения эффект можно получить быстрее, но и риск спалить листву гораздо выше. В этом случае в раствор добавляем не больше 2-х грамм.

Как вовремя распознать хлороз и победить заболевание. Эффективный способ

Предпочтительнее же вносить раствор под корень, т.к. он будет впитываться гораздо дольше и риск нанести вред растению ниже. Правда и эффект станет заметен только на 3-4 день. При подготовке раствора для такого способа внесения можно добавлять 3 грамма железного купороса.

Для подкормки среднего куста помидор уходит 5 л раствора. Обычно хватает 1-2 таких обработок, чтобы растение пришло в форму и начало восстанавливать цвет листвы. В редких случаях требуется дополнительная обработка.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вовремя распознать хлороз и победить заболевание. Эффективный способ.