Как избежать фитофторы на томатах: защитный комплекс

Фитофтороз – достаточно серьезное заболевание, которое без разбору поражает все пасленовые культуры. Чаще всего от фитофтороза страдают именно томаты. Возбудители фитофторы могут присутствовать в земле или даже в самом растении, но никак себя не проявлять. Заболевание появляется только в том случае, если иммунитет у томатов ослаб. Поэтому очень важно обеспечить культурам правильный уход, который и станет отличным профилактическим средством.

Как избежать фитофторы на томатах: защитный комплекс

Начинать нужно с момента подготовки грядки. Не высаживайте томаты по много лет на одном и том же месте, обязательно следуйте правилам севооборота и не сажайте пасленовые друг за другом. 

Не загущайте посадки томатов, ведь вместо увеличения урожайности с метра, можно получить больные растения. Оставшиеся на листьях капельки росы, дождя, конденсата не просыхают до конца при близком расположении растений.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

В результате образуется влажная среда – благоприятное условие для появления фитофторы.

Половина залога успеха состоит в правильных подкормках и своевременном поливе. Соблюдение агротехники выращивания томатов приводит к тому, что растения крепнут, их иммунитет самостоятельно справляется с патогенными организмами, томаты практически не болеют. Стоит только перелить воды и допустить застой влаги у корней, особенно в прохладную погоду, как фитофтора тут как тут.

Как избежать фитофторы на томатах: защитный комплекс

Очень важно для профилактики фитофторы проводить опрыскивания специализированными средствами. Для ранних томатов, которые успевают созреть до пика активности фитофторы, можно взять привычный Фитоспорин. А вот уличным помидорам подойдет тяжелая артиллерия в виде средства «Инфинито». Он разводится из расчета 15 мл на 5 л. Этот фунгицид не рекомендуется использовать позднее 10 дней до начала сбора урожая.

Вот такой несложный комплекс мероприятий помогает устоять томатам перед фитофторой.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как избежать фитофторы на томатах: защитный комплекс.