Герань королевская: уход в домашних условиях

Королевская герань – аристократка в семействе пеларгоний, очаровательные цветки которой собирают множество почитателей по всему миру. И если остальные «калачики» достаточно неприхотливы, то наша красавица носит свое название не только благодаря восхитительному внешнему виду. Итак, королевская герань: уход в домашних условиях.Герань королевская: уход в домашних условиях

Виды герани королевской

Пеларгония грандифлора имеет более 50 сортов. Благодаря стараниям селекционеров и сегодня появляются все новые виды этого изысканного растения. Ниже приведены виды, которые пользуются особой популярностью.

Свежие статьи о саде и огороде

Герань королевская: уход в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать? Герань королевская: уход в домашних условияхДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Герань королевская: уход в домашних условияхЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Цветение пеларгонии Кванток Мэй нежно-белое. Соцветия крупные, края лепестков гофрированные. Лиственные пластины зубчатые, темно-зеленые. Лепестки соцветий — словно белые мотыльки, присевшие на куст. В целом растение выглядит очень изящно и будет украшением в коллекции любого цветовода.

Королевская герань Tip Top Duet считается одной из лучших. Имеет большие цветы. Высота — 40 см. Приятный контрастный окрас лепестков: фон темно-малиновый с бордовыми прожилками. Нижний ярус цветка бледно-сиреневый. Компактные размеры позволяют поставить цветок на подоконник рядом с другими комнатными растениями.Герань королевская: уход в домашних условиях

Поистине царский вид имеет герань сорта Fairy Queen. Ее соцветия считаются одними из крупнейших. Волнистые лепестки цветка смотрятся очень оригинально. Окрас Fairy Queen также необычный: насыщенный пурпурный цвет подчеркивают белая кайма и нижние белоснежные лепестки. В центре каждого сегмента цветка есть фиолетовые крапинки.

Уход за королевской геранью в домашних условиях

В теплое время года всем растениям, включая королевскую герань, требуется более частый и обильный полив, чем зимой и осенью. Нельзя допускать, чтобы в поддоне под горшком скапливалась вода, если это происходит, влагу незамедлительно сливают. Поливная вода, используемая в домашних условиях при уходе за королевской геранью, должна быть мягкой и достаточно теплой.Герань королевская: уход в домашних условиях

Почвенная смесь для герани используется универсальная. Нет разницы, высаживается обычный зональный экземпляр или «королевская особа». Для субстрата берут в равных долях песок, перегной, торф и садовую землю. Обязательно на дне горшка делают дренаж, иначе не избежать застоя влаги и порчи периферийных корней.

Поскольку все герани не слишком просто переносят пересадку, то в рамках ухода за королевской геранью, как на фото, в домашних условиях растения переносят в новый горшок лишь в том случае, если старый ужу тесен, и коревая система заполнила весь его объем.

Пересадка королевской герани в домашних условиях

Пересадка молодых гераней в конечный пункт произрастания должна производиться тогда, когда их корневая система достигнет достаточного уровня развития. Происходит это, как правило, через месяц-полтора после рассадки черенков, однако всё может варьироваться в зависимости от условий содержания, влажности грунта и количества питательных веществ в нем.Герань королевская: уход в домашних условиях

Пересадка проводится методом перевалки, то есть с комом земли на корнях. Молодую герань лучше высаживать в отдельные горшки, лучше всего в смесь песка или торфа или перлита и торфа в пропорции 1:1.

Существуют также специальные смеси, которые предназначены специально для герани. Как правило, это легкий, рыхловатый, но при этом довольно плодородный грунт.

Помните, что королевская герань — растение, которое не переносит чрезмерной влаги, поэтому не переусердствуйте с поливом черенков. Вот и вся информация, которая пригодится вам для черенкования данного цветка.

Статьи для цветоводов

Герань королевская: уход в домашних условиях
Пеларгония Ампельная выращивание и уход в домашних условиях

Герань королевская: уход в домашних условиях
Бегония клубневая: выращивание из семян

Герань королевская: уход в домашних условиях
Выращивание рассады петунии в пластиковых бутылках на туалетной бумаге

Герань королевская: уход в домашних условиях
Как удобрять орхидею в домашних условиях?

Свет и тепло для герани в домашних условиях

Для герани нужен максимум солнечного цвета. Допускается даже прямое попадание солнечных лучей. Прикрывают ее от солнца только в самые горячие дни, чтобы избежать ожогов листьев. При недостатке света листья и цветы становятся мелкими и ломкими.Герань королевская: уход в домашних условиях

Полив королевской герани в домашних условиях

Полив королевской герани лучше производить через поддон, при этом растение само отрегулирует количество необходимой влаги. Вода должна быть отстоявшаяся, комнатной температуры, допускается использование кипяченой воды. Пока растение не зацветет, листья нужно периодически опрыскивать. Герань королевская: уход в домашних условияхСигналом к поливу является появление сухой корки на верхнем слое земли. Излишнее количество воды приводит к болезни растения, а дефицит влаги – к отсутствию цветков. Неправильный полив. Это растение лучше переносит засуху, чем сильную влагу. Перед поливом возьмите горсточку земли, если она сухая на ощупь, значит, можно поливать. Не лейте много воды, герань не должна в ней плавать. Из поддона жидкость тоже нужно убирать. Водопроводной воде перед поливом нужно отстояться 2–3 часа. Герань не нужно опрыскивать. Она не очень любит попадания влаги на листочки. А в зимний период герань поливают раз в месяц.Герань королевская: уход в домашних условиях

Удобрение королевской герани в домашних условиях

При внесении удобрений учитывают сезон:

  • весной и летом подкормки проводят 1 раз в 2 недели;
  • зимой подкормки убирают;
  • допустимо внести в середине зимних месяцев половину привычной дозы стимуляторов.

Следует тщательно относиться к выбору препаратов для удобрения, так как герань не нуждается в органических подкормках. Для ее цветения в домашних условиях требуются минеральные удобрения, основными из которых являются калий, фосфор и азот. Обычно их вносят в равных пропорциях, но к началу цветения дозу азота снижают и повышают объём вносимого калия.Герань королевская: уход в домашних условиях

Если раздельное внесение удобрений невозможно, следует воспользоваться готовыми минеральными комплексами, которые содержат дополнительные минералы.

Особое внимание следует уделить содержанию йода, на который герань отзывается усилением цветения.

Статьи для садоводов

Герань королевская: уход в домашних условиях
Обрезка абрикосов весной схема

Герань королевская: уход в домашних условиях
Обрезка винограда весной: видео для начинающих

Герань королевская: уход в домашних условиях
Обрезка кустарников весной

Герань королевская: уход в домашних условиях
Обрезка деревьев весной видео для начинающих

Нельзя вносить жидкие удобрения, без предварительного полива земли – это приведёт к ожогам и отмиранию корней. Герань подкармливают через час после основного полива.

Дополнительные минералы для герани.

  • Сернокислый магний

Чтобы герань обильно цвела, помимо трёх основных минеральных компонентов, дополнительно вносят сернокислый магний. Сочетание серы с магнием активно стимулирует формирование соцветий, делая цветение постоянным.

  • 15 гр препарата разводят в 5 л воды и поливают им грунт в горшке;
  • вода, используемая для приготовления раствора в домашних условиях, должна быть не холоднее 20°C – это позволит кристаллам раствориться полностью и усвоиться растением в большем объёме.

Важно! Сочетание магния с остальными минералами так же неоднозначно, следует учитывать, что он помогает в усвоении азота и фосфора, но при этом снижает скорость всасывания кальция.  Чтобы растение сохранило здоровый рост, следует проводить дополнительные кальциевые подкормки, или разделять внесение.Герань королевская: уход в домашних условиях

  • Йод

Не менее важным минеральным элементом для обильного цветения является йод. Он ускоряет формирование соцветий и увеличивает количество бутонов.

  • достаточно растворить 1 каплю йода в литре тёплой воды;
  • на один куст герани достаточно внести 50 мл приготовленного раствора йода;
  • при поливе жидкость не должна попасть на ствол растения, подкормку вносят по стенкам горшка.

Обрезка королевской герани в домашних условиях

Одной из наиболее распространенных ошибок новичков при выращивании пеларгоний в домашних условиях является неправильная обрезка. Многие из них стараются проводить эту процедуру весной, в, казалось бы, наиболее подходящее время, однако пеларгонию королевскую обрезка в этот период обрекает, как правило, еще на год не цветения.Герань королевская: уход в домашних условиях Чтобы правильно сформировать куст и получить обильное цветение, к процедуре нужно приступать сразу же после цветения пеларгонии — приблизительно в конце лета — начале сентября, причем проводить ее лучше в 2 приема с интервалом в 1 — 1,5 месяца, чтобы меньше «шокировать королевскую особу».Герань королевская: уход в домашних условиях При такой ранней обрезке она в наиболее благоприятное время (осень) быстро наращивает новые побеги, прищипка которых (над 4 — 5-й парой листьев) стимулирует очередное образование молодых побегов. Для формирования эффектных выставочных экземпляров, цветоводы-профессионалы проводят в среднем около 3 — 4-х прищипок — так, при обеспечении зимней прохлады и дополнительного освещения, растения к весне формируются компактными и обильно зацветают. В случае начинающего цветовода-любителя количество прищипок, конечно, во многом будет зависеть от условий содержания растения, но последнюю из них, так или иначе, следует проводить не позже начала февраля. Если же в зимний период пеларгония королевская заметно вытягивается, вместо последней прищипки рекомендуется провести обрезку вытянувшихся побегов.

Статьи для огородников

Герань королевская: уход в домашних условиях
Юлия Миняева выращивание арбузов и дынь

Герань королевская: уход в домашних условиях
Пекинская капуста выращивание и уход в открытом грунте

Герань королевская: уход в домашних условиях
Юлия Миняева выращивание огурцов

 

Герань королевская: уход в домашних условиях
Выращивание рассады с кипятком

Прививка королевской герани в домашних условиях

Срок цветения у королевок менее длительный, чем у зональных. Куст у них тоже не такой рослый. А известно, что прививки различных по силе роста растений изменяют характер роста. Так, прививая на карликовый подвой средне рослые сорта плодоносящих растений, мы можем добиться более раннего плодоношения, чем на собственных корнях.Герань королевская: уход в домашних условиях

У зональной пеларгонии срезается макушка на высоте примерно 60 см. Этот оставшийся штамб должен быть вызревшим. У привоя (черенок королевской пеларгонии около 10 см) острым ножом обрезается нижний конец клинышком. Обе веточки должны быть примерно одинакового диаметра.Герань королевская: уход в домашних условиях

В зональном штампике вверху делается надрез необразной формы в 2 см.

В этот расщеп вставляется заостренный привой, веточки выравниваются вровень друг с другом по краям расщепа.

Затем получившееся соединение обматывается прививочной пленкой.

Обматывать лучше начинать сверху вниз с небольшим нахлестом, захватив немного и привой и штампик.