Огурцы кривые и горькие? Простые правила, которые помогут этого избежать

Одним из больших разочарований садоводов в процессе выращивания огурцов становятся горькие и кривые плоды. Хотя и полив проводится вовремя, и подкормка, а они вырастают и на вид некрасивые, и на вкус неприятные. Причиной появления горечи в огурцах является повышенное содержание кукурбитацина – органического вещества, которое вырабатывается в тканях вегетативных частей растения и защищает их от поедания травоядными животными.

Огурцы кривые и горькие? Простые правила, которые помогут этого избежать

В нормальном состоянии это вещество содержится только в листьях и стеблях, но, когда огурцы находятся в состоянии стресса, может переходить в плоды: сначала горечь появляется в области плодоножки, а потом распространяется по всему огурцу.

Если верить ученым, эта горечь даже полезна для организма, потому как способна купировать воспалительные процессы и даже останавливать рост раковых клеток. А еще кукурбитацин – это отличный антисептик, что делает такие огурцы идеальными для цельноплодного консервирования. Тем не менее, многим, все-таки не нравится горький привкус овощей и поэтому приходится принимать некоторые меры.

Огурцы кривые и горькие? Простые правила, которые помогут этого избежать

Чтобы огурцы были ровными и не горчили, нужно:

- Выбирать современные гибриды первого поколения, генетически не обладающие горечью. Кстати, такие огурцы меньше болеют и всегда дают отличный урожай.

- Организовать правильный полив.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Огурцы одинаково плохо переносят как засуху, так и повышенную влажность. В первом случае плоды будут горькими, а во втором велика вероятность развития грибковых заболеваний. Идеальным вариантом может стать капельный полив, способствующий равномерному и регулярному увлажнению почвы.

- Обеспечить хорошую проветриваемость растений. Для этого плети подвязывают к шпалерам.

- Защищать кусты от палящего солнца, иными словами, организовать притенение. Как вариант, можно натянуть над грядкой сетку с мелкими ячейками или агроткань.

- Если перечисленные мероприятия не помогают улучшить вкус и внешний вид огурцов, можно обработать посадки так называемыми адаптогенами типа Максиммун.

Если выполнять эти несложные рекомендации, ваши огурчики вырастут ровными и сладкими. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огурцы кривые и горькие? Простые правила, которые помогут этого избежать.