Чтобы томаты-черри быстрее созрели, что сделать? Уход и агротехника

Чтобы томаты-черри быстрее созрели, что сделать? Уход и агротехника

Среди дачников и огородников много любителей томатов, в том числе и томатов-черринебольших и изящных плодов, весом, как правило, 15-20 гр. Понять их предпочтения можно, ведь они такие сочные и сладкие. В них содержится много оксидантов и витаминов.

Особенно их любят детиОни отлично подходят для домашнего консервирования, идут на закуску и служат великолепным украшением праздничного стола. При этом они долго хранятся и сохраняют вкусовые качества. Раскроем некоторые секреты выращивания данных помидоров.

Особенности ухода и агротехника

Секреты выращивания помидоров-черри просты. Важно вовремя посадить семена на рассаду и затем высадить на постоянное место. Агротехника схожа с выращиванием всех остальных помидоров.

Обратите внимание: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

Но есть некоторые нюансы.

Можно не удалять пасынки, но если вы хотите быстрого созревания плодов, то побеги придется удалять, иначе растения потратит много сил и времени на их рост.

У черри плоды начинают трескаться, если почва пересушена, поэтому они не выносят засуху. Поливать нужно понемногу, поскольку переувлажнения кусты не любят. Раз в неделю устроит 1 ведро воды на 3 растения. Желательно мульчировать посадки.

Расстояние между кустами должно быть достаточным для развития кустов, потому что они любят обилие света. Также томаты-черри в большинстве своем являются высокорослыми растениями, поэтому обязательно требуется подвязка.

Чтобы томаты-черри быстрее созрели, что сделать? Уход и агротехника
Томаты-черри

Также немаловажна особенность равномерного и дружного созревания плодов на кисти, поскольку плоды с неё собирают полностью созревшими.

Если три кисти на кусте уже со спелыми томатами, или они находятся в стадии молочной зрелости, то нужно дать толчок созреванию остальным кистям с зелёными плодами.

Для этого нужно обрезать листья с растения, оставив только 2-3 штуки. То есть, кустам даётся понять, что томатам нужно быстрее созревать. И других вариантов у растения не остаётся, как наливаться плодам. Все кисти с томатами открываются солнечным лучам, за счёт этого также они быстрее созревают.

Это, конечно же, относится и к другим группам томатов (крупноплодным и среднего размера).

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы томаты-черри быстрее созрели, что сделать? Уход и агротехника.