Обрезка черной смородины в июле для богатого урожая в следующем году

В июле на кустах смородины вовсю дозревает урожай ягод, а значит уже вполне можно приступать к летней обрезке куста. Но делать так можно только с черной смородиной, красная и белая смородина иначе формируют плодовые почки, поэтому летом их трогать не нужно.

Главная задача такой обрезки – омолодить куст. Каждую весну на нем формируются новые побеги, но старые оттягивают на себя часть питательных веществ, не давая при этом хорошего урожая. Ветви старше 4 лет нужно удалять, ягоды на них все равно вырастают мелкими и редкими.

Обрезка черной смородины в июле для богатого урожая в следующем году

Летняя обрезка помогает также сформировать форму куста, не давая ему вымахать вверх. Еще одна функция обрезки – обеспечить хорошую воздухо- и светопроницаемость для побегов, что немаловажно для закладывания хороших почек.

Как отличить молодые ветви от старых? Все очень просто. Молодняк имеет мягкий ствол с зеленоватой корой, его во время обрезки трогать не нужно.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

Растут молодые веточки на побегах в возрасте 2-4 лет. Именно на них в ближайшие 2-3 года будет формироваться основной урожай. У таких побегов необходимо прищипнуть макушку, чтобы основной рост был направлен на поддержку боковых отростков.

Обрезка черной смородины в июле для богатого урожая в следующем году

Следует отметить, что при необходимости можно отщипнуть макушку и у побегов в возрасте 3-5 лет, на них тоже начнет появляться молодая поросль, которая потом даст новые ягодки. Если в регионе на июль выпадает основной пик жары, и температура не опускается даже ночью, то лучше отложить обрезку до осени, иначе куст может погибнуть.

Прищипывать побеги можно даже при наличии на них ягод. Некоторые огородники даже считают эту процедуру крайне полезной, так как все силы растения направляются на формирование урожая. Кстати, именно на верхних частях веток на черной смородине зачастую селится тля, поэтому прищипывание является отличной профилактической мерой появления вредителя.

Обрезка черной смородины в июле для богатого урожая в следующем году

Если листья все-таки чистые без признаков болезней и паразитов, то их можно использовать для заваривания в чае. Напиток получится не только вкусным, но и очень полезным.

Таким образом, летняя обрезка чёрной смородины не только способствует закладыванию плодовых почек, но и разгружает заботы огородников на «горячий» осенний период.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обрезка черной смородины в июле для богатого урожая в следующем году.