Почему желтеют и чернеют листья у спатифиллума?

Спатифиллум, это красивое, пышное растение и листья сочные, зелёного цвета, блестящие, когда зацветает, глядя на него хочется думать о чём то возвышенном и говорить только о приятном. Женское счастье считается не капризным растением, но иногда доставляет своему цветоводу хлопот. Если неправильно сделал что нибудь, сразу сказывается на состояние листьев растения, начинают потихонечку увядать, желтеть, чернеть, обесцвечиваться, листья перестают блестеть, чтобы определить, что угнетает растение болезнь или вредители, нужно тщательно осмотреть нижние листья куста, не появились ли там вредители и после этого искать причины такого состояния растения.

Почему желтеют и чернеют листья у спатифиллума?

При перекорме растения удобрениями, резко на листьях начинают появляться коричневые пятна, а затем лист желтеет и отмирает, в таком случае должна быть срочная пересадка цветка в другой грунт. А при нехватке микроэлементов листовая пластина начинает желтеть, остаются зелёные прожилки, это значит не хватает кальция, бора, железа.

При попадания солнечных лучей, при сильном освещении, цветок может получить ожог, листья становятся истощенными, выгорают, теряют цвет, желтеют. Нужно поставить в полутень.

Если у цветка подсыхают кончики листьев и чернеют чуть чуть, а остальная часть зелёная листа и приобретают желтоватый оттенок, значит в квартире сухой воздух, чаще такая картина наблюдается зимой.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Около цветка можно поставить ёмкость с водой и сделать опрыскивание растения.

Почему желтеют и чернеют листья у спатифиллума?

А при заливе цветка поражаются все почти листья, а у краёв происходит почернение и имеется узкая желтоватая каёмочка. Нельзя переливать и пересушивать почву, а пересушив резко наполивать. Нужен своевременный полив, чтобы не загнивали корни растения, если вы перестали поливать, растение погибает нужна срочная пересадка в другой грунт и в почву нужно добавить активированного угля, для профилактики загнивания корней. Нельзя поливать холодной водой, листья могут тоже почернеть.

Почему желтеют и чернеют листья у спатифиллума?

Желтеют иногда листья от старения, нужно смотреть на молодые листья, они скажут о проблемах растения. На развитие цветка затрачивается много органических веществ и часть листьев гибнет, чтобы поддерживать другие органы растения, в этом не нужно беспокоится оно само прекратится.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему желтеют и чернеют листья у спатифиллума?.