Почему не хотят цвести комнатные цветы? Причины и их устранения.

Все мы знаем, чтобы цветы активно росли и пышно цвели нужен для этого определённый уход и внимание.

Всё зависит от ухода , условий роста, внесении удобрений, правильной подкормки, влажности и температуры воздуха.

Для каждого растения требуются разные условия для цветения, соблюдения правильной агротехники, неправильный полив, перелив, недолив, несоблюдение периода покоя, плохое освещение, всё это сказывается на цветение.

Почему не хотят цвести комнатные цветы? Причины и их устранения.

Есть множество причин, почему никак не цветёт комнатное растение. Одним из самых важных и главных факторов не только для цветения, но и роста растений является неправильно подобрана почвенная смесь.

Если мы посадили в почву, которая не подходит для данного цветка, то никогда не дождёмся от него цветения.

Нужна та почва, которая необходима цветку.

Обратите внимание: Межкомнатные перегородки – эффективное зонирование.

Если почва защелочена, да ещё поливаем жёсткой водой, а не отстоянной, то на почве образуется белый, известковый налёт.

Почему не хотят цвести комнатные цветы? Причины и их устранения.

Если не хватает света, нужно поближе поставить цветок к окну, но надо учитывать тот факт, что не все растения любят прямые солнечные лучи, для всех растений нужен яркий, но рассеянный свет.

Также можно заменить освещение искусственным, можно провести досвечивание, если правильно подберём, то цветы будут радовать нас своим цветением и пышной листвой круглый год.

Никогда не надо пересаживать во время цветения и в осенний и зимний период, так как растение может заболеть и погибнуть.

При пересадке нужно быть осторожнее, чтобы не повредить корни, некоторые растения можно пересаживать с помощью перевалки. Подобрать правильно посуду, она должна соответствовать величине корневой системы.

Почему не хотят цвести комнатные цветы? Причины и их устранения.

Слишком большой или слишком маленький горшок, это тоже влияет на цветение растения, если очень просторный горшок, то вначале заполняется горшок корневой массой, а затем набирает зелёную массу и только тогда зацветёт.

Некоторым растениям требуется период покоя, если мы не сделали, то они могут вообще не зацвести. В период покоя цветок должен стоять в прохладном месте и в тени, его не надо поливать и опрыскивать.

Также на цветение некоторых растений сказывается сухой воздух или нарушение поливов.

Нужно осматривать нет ли повреждения вредителями, бывает так, что зацветает растение, а затем увядает и теряет бутоны и цвет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему не хотят цвести комнатные цветы? Причины и их устранения..