Составляем красивые композиции в саду

Контейнеры расставляются не произвольно, если их просто расставить как получится, то у вас будет уже не контейнерный сад, а просто набор емкостей. Составляя такую композицию, обязательно нужно выделить ее центр и составляющие. В центр обычно ставится растение в самом ярком горшке. Если горшки все одинакового цвета, то в центр нужно поставить горшок с самым ярким растением.

Рядом с центром композиции расставляют 2-4 наиболее ярких контейнера или растения. Не стремитесь делать все «по линейке», то есть на одинаковых расстояниях, нам нужно чтобы композиция смотрелась живописно и естественно.

Составляем красивые композиции в саду

Дальше остается только уравновесить композицию.

Обратите внимание: Красивые дома: проекты с удачным дизайном и внутренней планировкой.

Для этого расставляем все остальные горшки (меньшие по размеру и менее яркие).

Выбираем цветы.

Не все растения подходят для контейнерного сада, некоторые из них плохо растут в горшках маленькой площади. Но если горшки у вас диаметром не менее 30 см, то высаживать туда можно любые цветы, какие захотите. А если ваши емкости в диаметре более чем пол метра, то туда можно высадить даже многолетники. На зиму контейнеры с многолетниками необходимо закапывать в землю, чтобы растения успешно перенесли морозы.

Составляем красивые композиции в саду

О том какие именно растения будут комфортнее всего чувствовать себя в таком саду и выглядеть там красиво читайте в следующей статье.

Как ухаживать за таким садом?

В контейнера всегда ограниченное количество грунта, а следовательно мало питательных веществ и влаги, поэтому растениям там нужно проводить подкормку и поливать чаще, чем на обычной клумбе. Отцветшие цветы нужно обязательно обрезать и также обрезку производить чаще, чем у цветов на обычной клумбе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Составляем красивые композиции в саду.