Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Кактусы– прекрасные и вечнозелёные растения, внешний вид которых практически любого человека заставляет изумляться, радоваться многообразию их форм, дивным цветам и благолепию многих экземпляров. Большинство кактусов наделены огромным багажом целебных свойств и качеств, а для жителей пустынных оазисов эти растения, а точнее, их стволы не раз служили резервуарами для воды в виде сиропа утоляющего жажду путников.Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Кактусы в домашних условиях описание

Кактусы очень разнообразны по внешнему виду и размеру: самые маленькие всего 1см, наибольшие достигают размеров выше 10-12 м в высоту. Что касается внешнего вида, то кактусы могут иметь шаровидную, столбчатую или цилиндрическую форму. Стебли могут быть одиночными, разветвленными, стелющимися, свисающими, могут также подниматься по подпоркам, встречаются виды, состоящие почти полностью из реповидного корня. У кактусов есть колючки, которые являются трансформированными листьями. Колючки также могут отличаться в плане внешнего вида – могут быть очень тонкими, едва заметными, прямыми или изогнутыми с острыми прямыми концами, с концом, загнутым крючком, волосо-или проволокоподобными, перовидными. Мелкие, тонкие колючки, называются Глохидии – очень легко ломаются, и загоняются под кожу, а их извлечение крайне болезненное и трудное.Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Многие виды кактусов цветут в домашних условиях – цветы могут удерживаться несколько часов или несколько дней. В зависимости от сорта, кактусы цветут днем или ночью, цветы появляются на вершине стебля или у основания, а многие из них выделяют тонкий аромат.

Разновидности кактусов

Акантокалициум

Тело кактуса чаще всего тусклого темно-зеленого цвета. Оно шаровидной или цилиндрической формы, ребристое с частым мелкими кустистыми колючками. Высотой кактус может быть 10-60 сантиметров. Цветки белые, розовые, светло-фиолетовые, воронко видные, широко открытые, 3-6 сантиметров длиной. Цветки на коротких опушенных ножках, располагаются в верхней части тела кактуса.

Апорокактус

Эпифитный кактус. Стебли ползучие, могут достигать 5 метров длиной и 2 сантиметра в диаметре. Образуют большое количество ярко-зеленых побегов. Ареолы колючек расположены густо и закрывают почти все стебли. Растение цветет пышно, ранней весной. Цветки у кактуса малиновые или розовые, зигоморфные, удлиненные 6-10 сантиметров в длину и 4-6 сантиметров диаметром.

Астрофитум

Свежие статьи о саде и огороде

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?Как пересадить кактус в другой горшок Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?Как подготовить грядку под огурцы в открытом грунте? Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?Как посеять морковь, чтобы потом не прореживать?

Тело кактуса мутно-зеленого цвета. Форма тела шаровидная или цилиндрическая, ребристая с мелкими белыми крапинками и кудрявыми кустистыми мягкими колючками. Высотой кактус может быть 20-60 сантиметров. Цветки желтые, зигоморфные до 7 сантиметров в диаметре.

Гимнокалициум

Суккулентное растение. Тело кактуса шарообразной приплюснутой формы. Высотой взрослое растение может достигать не более 15 сантиметров, в диаметре 4-10 сантиметров. Тело кактуса окрашено в серо-зеленый цвет. Колючки до 3 сантиметров в длину, собраны в пучки и симметрично расположены. Цветки белые, зигоморфные, до 10 сантиметров в диаметре.

Зигокактус

Обильно-ветвящийся кактусовый кустарник. Ветви плоские, членистые, без колючек, с зазубринами по краям. Цветки зигоморфные, трубчатые, располагаются на концах ветвей. Цветки могут быть малиновые, розовые, красные и оранжевые.Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Уход за кактусами в домашних условиях

Температура

Один из главных мифов – это любовь кактусов к жаре. На самом деле все зависит от конкретного вида и времени года, но и в этом случае температура свыше 35°С вызовет остановку роста. Цветок хорошо переносит перепады температуры в дневные и ночные часы, из-за чего ему и показано пребывание на свежем воздухе в теплое время года, а в холодные месяцы столбик термометра должен колебаться от 6 до 15°С.

Если нет дополнительных рекомендаций к конкретному виду, дополнительное освещение зимой можно не применять, но есть и те, которым потребуются лампы дневного света в период с ноября по февраль.

Грунт

Как правило, кактусы продаются в готовом субстрате, но если есть необходимость пересадить растение, выбираем воздухопроницаемый, легкий грунт.

Его можно приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях дерн, речной песок, листовую землю и добавив чуть-чуть кирпичной крошки, гравия или древесного угля для лучшего дренажа.

Подкормка и удобрение

Необходимость в удобрениях у кактусов не столь велика, как у других комнатных растений, но о подкормке все же стоит позаботиться, особенно в период цветения.

В это время применяем калийные удобрения. Крупные особи подкармливаем кальцием и фосфором, а вот азотсодержащих удобрений лучше избегать.

В силу ряда особенностей потребность в азоте кактуса крайне низка, а вот его избыток может вызвать деформацию стебля и отмирание деток.

Полив кактусов в домашних условиях

Полив для этих растений имеет особое значение. Я, подарив мужу первый кактус, сразу же прочитала много статьей, как правильно поливать их. Интересной для меня стала информация, что кактусы требуют разного полива в летнее и зимнее время. Полив должен осуществляться только после полного высыхания земли в горшке.Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Вода для полива должна быть кипяченой или профильтрованной. У себя дома я использую отстоянную воду, которая у меня храниться баклажке в течение 3-5 дней.

Поливая кактусы, стоит помнить:

  • попадание на стебель растения вызовет заболевания или уничтожение;
  • полив лучше осуществлять в вечернее время, считается, что именно в этот промежуток растение поглощает жидкость лучше и эффективнее;
  • воду лучше недолить, чем перелить. Любой застой приведет к гниению корней или болезням кактуса.

Полив зимой должен осуществляться по минимуму. Я у себя стараюсь поливать не чаще, чем 1 раз в месяц. Подкормка также производится специальным удобрением, не чаще, чем 1 раз в месяц. В летнее время кактусы требуют полива 1 раз в 2-3 дня, при этом количество воды должно быть минимальным. У себя дома я делаю полив реже – 1 раз в неделю, при этом излишки воды, которые остались в поддоне, сразу же убираю. Это помогает избегать застаивания воды и гниения корней.

Если кактусы цветут, то доза удобрения увеличивается незначительно. Как только стебли отцвели, их нужно аккуратно удалять.

Уход за кактусами в зимний период в домашних условиях

Минимальный полив. Чтобы кактусы не сморщивались, достаточно их поливать один раз в месяц. Берегите кактусы от потоков теплого воздуха и отопительных приборов. Располагайте цветы ближе к стеклу. Зимой не забывайте наблюдать за своими растениями. Если стебли сморщенные, подсохшие, дабы избежать гибели слегка взбрызгивайте теплой водой. Однако, есть и исключения, касающиеся отдельного рода семейства кактусовых. Это вид шлюмберга, который нуждается в регулярном увлажнении почвы. В этом случае уместен полив 1 раз в неделю.

Свежие статьи о саде и огороде

Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?Чем подкормить клематисы летом Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?Чем подкормить капусту для роста? Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?Чем подкормить картофель после всходов?

Взрыхление почвы. Не забывайте взрыхлять почву, так как корневая система кактуса волокнистая, что отличает его от других видов. Так как зимой у кактусов период покоя, в это время он прекращает свой рост. Не допускайте сквозняков и морозов и ни в коем случае не содержите кактусы зимой на балконе. Для успешного контроля температуры, установите комнатный градусник.

Опрыскивания. Поначалу растения немного увлажняются через опрыскивания, а с приходом тепла, когда температура станет достигать +15 градусов и выше полив учащается до одного раза в неделю.

Если ваши растения не цветут, не огорчайтесь. Многие из них начинают радовать первым цветением, достигнув зрелого возраста. Чтобы за зиму кактусы не потеряли своего здорового внешнего вида, содержите их в хорошо отапливаемой комнате, но не допускайте пересыхания воздуха.

Пересадка кактусов в домашних условиях

Удерживая кактус, необходимо перевернуть горшок и слегка постучать по его дну, чтобы извлечь растение с комом земли. Ни в коем случае не тяните растение.

После аккуратного очищения корней от старого грунта удаляются мертвые и больные корешки. Слишком длинные можно обрезать и обработать активированным углем. Затем растение ставят в пустой контейнер и оставляют без земли в тепло месте на пару дней, чтобы ранки на корнях зажили.Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Для профилактики и лечения возможных заболеваний можно сделать горячую ванну для корневой системы. Вырежьте из картона подставку, посередине которой сделайте отверстие для корней. Поставьте кактус на подставку, погрузив корни через проделанное отверстие в горячую воду с температурой + 50-55 °С на 15-20 минут, а затем дайте хорошо высохнуть в течение 3-4 дней.

После описанных выше действий можно приступать к посадке.

Для процедуры можно использовать специальный готовый грунт для кактусов и суккулентной или приготовить смесь самостоятельно: к универсальному грунту добавить мелкий гравий и крупнозернистый песок в пропорциях 1:1:1. Само заполнение горшков проводится следующим образом. Толщина дренажного слоя из керамзита или гравия зависит от размера горшка. Сверху дренажа насыпьте тонкий слой грунта. Удерживая кактус в центре, распределите корни по кругу, затем начинайте засыпать грунт.

Когда горшок будет почти заполнен, необходимо энергично постучать по его бокам или придавить рукой поверхность субстрата. Оставшийся верхний слой горшка можно заполнить декоративным щебнем или керамзитом. Особенно это полезно для больших экземпляров. Для высоких растений после пересадки ставят фиксирующие подпорки, которые убирают после укоренения.

Пересадка дает также возможность сразу провести вегетативное размножение, отделив укоренившиеся боковые побеги (если таковые имеются) не повреждая корней, а затем посадить их в отдельные контейнеры.

Размножение кактусов семенами в домашних условиях

Восторженные кактусоводы называют коллекции кактусов в цвету красивейшим зрелищем. Возможно, это некоторое преувеличение, но вид цветущих кактусов может поразить и самого равнодушного к ним человека.

Между тем цветки кактусов — не только свидетельство успешной работы кактусиста и не только украшение коллекции. Это — необходимое условие размножения кактусов в домашних условиях, хотя многие растения (и большинство других суккулентов) прекрасно могут размножаться и вегетативно, для получения полноценных экземпляров большинства видов нужны семена. Цветки кактусов обычно обоеполые. Представители некоторых видов могут завязывать семена и без переопыления. У отдельных видов семена можно получить, перенося пыльцу с тычинок на пестик того же цветка. Но подобный способ получения семян нежелателен — как и близкородственное скрещивание у животных, он ведет к ослаблению генетических качеств и вырождению. То же относится и к переопылению цветков близкородственных растений (из семян с одного родительского экземпляра).Как ухаживать за кактусами в домашних условиях?

Размножение кактуса черенками в домашних условиях

Черенками размножают ценные виды и их гибриды (для закрепления их признаков), а также те кактусы, которые не образуют семян. Черенкование проводят с апреля по июль.

Срезать черенки и отделять «детки» надо тонким и острым ножом или лезвием безопасной бритвы, предварительно продезинфицировав их спиртом или прокалив на огне.

Перед посадкой черенки подсушивают в течение двух недель и больше. У правильно подсушенного черенка поверхность среза должна быть жесткой и стекловидной. Это легко определить, прикоснувшись к ней ногтем. Черенки лучше укореняются, когда подсушиваются в вертикальном положении. Место среза выбирают так, чтобы рана была возможно меньшей. При посадке свежую почву слегка уплотняют легким постукиванием горшка об стол. Ни в коем случае нельзя применять для уплотнения почвы палочек или колышков — такими «инструментами» очень легко поранить корень кактуса и вызвать гибель его, так как начавшееся загнивание корней переходит и на стебли. Черенки рекомендуется брать с боковых вполне дозрелых побегов или с верхушек. Для этого можно брать отростки, а у листовидного кактуса (эпифиллюм) — кусочки листьев. Длина черенка — от 6–8 до 20 см. Срезы черенков посыпают порошком древесного угля. Возможна так же обработка стимуляторами корне образования.

Размножение кактусов детками в домашних условиях

Многие кактусы по мере роста покрываются множеством отростков-побегов, которые принято называть «детками». Они являются уменьшенными точными копиями материнского растения и соединены с ним очень тонкой перемычкой, поэтому часто осыпаются самопроизвольно. Как правило, у основания таких деток уже есть собственные маленькие корешки, попадая на субстрат, они быстро укореняются.

У некоторых кактусов отростки сидят крепко, чтобы их отделить, требуются определенные усилия. Самое главное в этот момент — не повредить основное растение. Вращайте детку по продольной оси до того момента, пока она не отделится. Существуют кактусы, которые имеют боковые побеги, только детками они отнюдь не являются. По строению и функциям их можно сравнить с ветками у кустарника. Вегетативное размножение кактусов такого вида более сложное, процесс отделения затруднителен, так как место соединения с материнским растением более крепкое и широкое. Поэтому имеет смысл задуматься, так ли нужен вам второй такой же экземпляр. Срезая боковой побег, вы рискуете испортить внешний вид взрослого растения. Поэтому выбирайте места прикрепления, наиболее скрытые от глаз.