Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме

Вопреки стереотипам, вечнозеленое растение не означает, что оно не нуждается в уходе. Если в вашем саду собрана внушительная коллекция видов туи, вы должны знать, что программа осеннего ухода является одной из самых важных в году: она поможет растениям подготовиться к зиме.
Программа осеннего ухода за растениями туи помогает им подготовиться к зиме.

Обрезка и подкормки

Последний момент для обрезки туй (если они немного ослабли после предыдущей обрезки) - конец августа - начало сентября. Как всегда, обрезке подлежат только зеленые побеги (коричневая хвоя не образует боковых побегов). Последняя обрезка должна быть щадящей: обрезаются только сильно выступающие кончики (даже в течение сезона не удаляйте более 1/3 зеленых побегов за один раз). 
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Осенью можно слегка подрезать верхушки и начисто вырезать отмершие и больные побеги.
Обрывайте как можно больше бутонов, если они есть: туя не будет тратить энергию на созревание семян и будет выглядеть намного аккуратнее. Некоторые сорта всегда дают много шишек, но если ваше растение никогда не "плодоносило" и вдруг покрылось ими до самой верхушки, это явный сигнал: что-то не так.
После обрезки настоятельно рекомендуется подкормка специализированным удобрением. Метаболизм хвойных растений несколько отличается от метаболизма цветущих растений, и они обычно предпочитают кислые почвы. Вы можете использовать продукты для рододендронов или гортензий, которые имеют схожие требования к кислотности почвы. Обычно нет никаких препятствий для использования осеннего комплексного удобрения.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Осеннее удобрение может быть одинаково полезно как для зрелых, так и для недавно посаженных деревьев туи.
Как правило, осенью не вносите азотные удобрения, а в комплексном удобрении используйте как можно меньше азота и больше фосфора и калия, так как эти химические элементы благотворно влияют на подготовку к зиме. Удобрения всегда следует вносить во влажную почву - либо в виде раствора в прикорневой зоне, либо в сухом виде, а затем заделывать в почву и поливать.

Полив туи осенью

Хвойные деревья не переносят высыхания - и если лиственное дерево или кустарник можно "полить", то засохшие хвойные деревья обычно погибают навсегда (а их вечнозеленое предательство заключается в том, что они еще некоторое время после смерти выглядят как живые растения).
У вечнозеленых растений все физиологические процессы в холодный период не прекращаются полностью, а лишь замедляются, и зимняя сухость может привести к гибели растения. По этой причине туи очень любят полив - и если осенью стоит сухая погода, они будут рады "душу". Определите лучшее время для полива в зависимости от погоды. Самое главное, чтобы туя не ушла в зиму без влаги. Обычно поливают в октябре, но полив в сентябре не помешает.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Деревья туи не откажутся от опрыскивания в сентябре.
Влажная почва замерзает медленнее, и хорошо политое дерево легче переживет зиму. Особенно важно следить за тем, чтобы растения, посаженные во второй половине лета и осенью, хорошо поливались (кто может устоять перед распродажей в любимом питомнике?). Помните, однако, все в меру - туи не любят жить в грязи, а чрезмерная влажность может вызвать вспышку грибковых заболеваний.

Туи желтеют или меняют окраску — стоит ли тревожиться

Со второй половины августа до начала октября (хотя пик приходится на сентябрь) хвойные деревья активно желтеют в центральной части кроны. На туях, особенно колонновидных, этот процесс очень ярко выражен и часто сильно беспокоит их владельцев. Скорость пожелтения может варьироваться от года к году: иногда вечнозеленые растения внезапно меняют цвет в течение нескольких дней, в другие годы это происходит более равномерно.
Каким бы ни был темп, причина этого явления вполне естественна: осень. У хвойных деревьев, хотя они и являются вечнозелеными (за исключением лиственницы), каждая отдельная хвоинка живет 2-4 года - и те, которые постепенно отмирают, опадают. Прореживание - это не опадание листьев, а ветровое опадание - отдельные ветки опадают. Это нормально, когда ветви во внутренней части кроны отпадают, они отслужили свой срок - и получают меньше света: Более молодые ветви на краю кроны получают меньше света.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Отдельные ветки опадают в туях
Пожелтевшие и заплесневевшие веточки падают в центр кроны и могут быть легко удалены рукой в перчатке. Сухие, мертвые и сломанные ветви следует удалять секатором. Когда вы закончите, тую нужно хорошенько встряхнуть - осторожно возьмитесь рукой за ствол и энергично потрясите растение. Делайте это как минимум два раза в год, весной и осенью. Если у вас очень крупные экземпляры и вы не можете дотянуться до них руками (даже со ступеньки), вам поможет струя воды из шланга или минимойки. Соберите опавшую массу - это не лучшая мульча для туй. 
Летом трясти его не стоит: крупные экземпляры часто гнездятся в густых кронах, а иногда птицы так хорошо маскируются, что их не видно. Если осенью вы заметили гнездо и повредили его, не волнуйтесь: это не гнездовой ящик, а колыбель для птенцов, и птицы построят новое гнездо в следующем году.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Мусор лучше собирать сразу после его вытряхивания
Если вы никогда раньше не трясли тую, результат может вас удивить: крона после встряхивания не такая плотная, а в некоторых случаях даже полупрозрачная. Весной туя восстановит свою зеленую массу, если ей будет достаточно света (в сильном затенении крона всегда будет тонкой).
У некоторых видов Thuja цвет хвои естественным образом меняется поздней осенью, когда температура близка к нулю. Например, цвет кроны популярного сорта 'Brabant' становится более сдержанным, появляются коричневые оттенки. Не пугайтесь: это физиологические изменения, связанные с подготовкой к зиме. Весной, с наступлением тепла, окраска будет типичной для этого сорта.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Некоторые сорта слегка меняют цвет осенью, но весной цвет возвращается к своей сочности.
Если на иглах появляются черные точки, это следы, оставленные кошками или собаками (они часто метят туи). Вырежьте пораженные участки и убедитесь, что животные не смогут снова сбежать. Такие повреждения могут проявляться не сразу - не обязательно в нижней части кроны. Весной садоводы с удивлением обнаруживают узнаваемые черные следы на значительной высоте. Объяснение простое: прибавьте высоту снежного покрова к высоте животного и получите уровень урона.
В статье Почему желтеет туя: причины и что делать обсуждаются основные факторы этого явления, в том числе травмы, ожоги хвои, болезни и повреждения вредителями, а также естественные причины.

Чем обработать тую осенью

Осмотрите опавшие ветки на предмет болезней: черные точки, загадочные пятна любого цвета, выпуклости, кляксы должны насторожить. Обратите пристальное внимание на хвойные деревья, которые находятся в непосредственной близости от плодовых деревьев, особенно яблонь и груш: такое соседство может вызвать вспышки ржавчины в саду (у этого грибка сложный цикл развития со сменой растений-хозяев). Темная хвоя с черными точками и черными полосами является симптомом опасного заболевания - хвойного шютте. 
Если вы заметили подозрительные симптомы, проведите обработку фунгицидом. Помните, что органические продукты работают только при определенных температурах (эти пределы подробно расписаны на упаковке конкретного продукта), и если уже холодает, лучше применить "всесезонный" CEM (хлорид меди, который является неорганическим продуктом).
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
При необходимости проведите обработку фунгицидом.
Вредители не часто атакуют растения туи, но нападения парши и ложной парши случаются, а тля, белокрылка и белокрылка также могут атаковать растения туи.
Как правило, последний момент для лечения - даже в очень теплую осень - это конец октября: потом становится слишком холодно, и органические препараты перестают действовать.

Мульчирование туи осенью

Растения рода Thuja любят мульчирование. Осенью имеет смысл добавить мульчу в прикорневую зону, чтобы слой покрытия был не менее 5-10 см. Он не должен касаться ствола - и нежелательно, чтобы он соприкасался с иголками.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Туя очень хорошо реагирует на мульчирование.

Укрытие туи осенью

Очень опасное время для хвойных деревьев (включая туи) - ранняя весна (а не только холодная зима, как думают многие). Когда солнце начинает палить, но еще лежит снег, надземная часть растения просыпается, но корни в замерзшей почве еще не могут обеспечить водой - в результате крона теряет много влаги, что приводит к сухости, серьезным повреждениям (ожогам) и часто к гибели растения. Посадка в тенистом месте частично решает проблему, но это приводит к потере декоративной ценности: туи безнадежно фотофильны. Маленькие экземпляры в годы с обильным снежным покровом могут успешно перезимовать в сугробе, но нет гарантии, что таяние снега будет равномерным или что они не будут повреждены.
Хорошее покрытие из туй, которое нужно убрать после того, как снег растает, сводит любой риск к минимуму. В нем особенно нуждаются желтые сорта и все растения, которые находятся на участке менее трех сезонов с момента посадки или пересадки: их корневая система еще не полностью развита.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Игольчатая гниль
Многие туи хорошо переносят морозы, поэтому основная цель зимнего укрытия - притенить их от иссушающих лучей солнца. Садоводы часто используют рогожу и теневую сетку: они обеспечивают хорошую защиту от весеннего солнца. Однако они не всегда выглядят эстетично - флоксы обычно выглядят красивее в садовом ландшафте (при условии, что они тщательно уложены, а нижние части прочно и почти незаметно закреплены).
Для хвойных пород обычно используется белый укрывной материал плотностью 60 г/м², который сам по себе достаточно тяжелый. Если на нем скапливаются осадки, они могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому такой спанбонд лучше всего размещать на каркасе (особенно для молодых хвойных деревьев). Готовые "Зимние домики" для туй от компании "Удачный сезон" сэкономят ваше время осенью: в комплект входит готовый плотный чехол со стяжкой и колышки для крепления материала к земле. Не нужно проходить "курсы шитья": производитель делает всю работу за вас. Бытовки выпускаются высотой от 1,7 до 3,5 м и различной шириной у основания. При необходимости сборный каркас можно подогнать под размер каждой бытовки (он должен быть установлен в еще не замерзшем грунте). С помощью этого готового решения даже большие деревья туи можно укрыть за считанные минуты.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Комплексное решение "Зимний дом" экономит время и силы при укрытии деревьев туи осенью. Спанбонд плотностью 60 г/м² обеспечивает надежную защиту от мороза и иссушающего солнца весной.
Зимние домики служат годами, их можно покупать для выращивания и передавать другим растениям.
Менее плотный укрывной материал используется несколько реже и является более экономичным решением. Также желательно наличие каркаса (особенно при использовании тонкого "флиса" в несколько слоев). В "Удачном сезоне" появилась новая обложка "Зимний сад" с защитным весом 42 г/м², которая наверняка понравится туям, не входящим в группу риска (упомянутую выше).
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Раму можно предварительно поместить в незамерзающую почву и надеть защитный чехол.
Осень доставляет много хлопот не только туям, но и другим декоративным растениям. Вот советы о том, как подготовить любимые садовые усики к зиме:
  • Как укрыть гортензию на зиму - популярные методы
  • Неправильное укрытие роз - 6 фатальных ошибок
  • Как сажать розы осенью: инструкции и уход
  • Выживание под прикрытием: 3 ошибки, которые могут погубить растение
  • Как удобрять розы осенью: удобрения, сроки и применение

Связывание побегов туи осенью

Некоторые туи, независимо от того, планируете вы их накрывать или нет, необходимо подвязывать. Колоновидные, конические и крупные шаровидные экземпляры могут быть сильно повреждены в зимний период. Снег, особенно мокрый, прилипает к ветвям и вызывает сильный стресс. В лучшем случае растение потеряет форму и согнется под тяжестью, в худшем - сильно сломается и потеряет свои декоративные качества.
Туя осенью: все о подготовке хвойных красавиц к зиме
Более крупные туи легче завязывать.
При обвязывании туй (а также крупных можжевельников) лучше использовать двух человек. Задача - подтянуть ветки под ствол, но не переусердствовать, чтобы не сломать их. Выполняйте процедуру при положительной температуре воздуха: при отрицательной температуре замерзшие ветки становятся хрупкими и легче ломаются. Весной, когда температура становится положительной, туи "освобождаются".
Как вы готовите туи к зиме? Есть ли какие-то особые сезонные ритуалы?