Как правильно снять и хранить зелёные томаты

В конце сентября многие садоводы собирают в теплице зеленые, еще не созревшие помидоры. На улице недозрелые помидоры можно собирать гораздо раньше, уже в августе или начале сентября.

Существует несколько способов быстрого созревания помидоров (срезание верхушек кустов, укрытие кустов яблоками, выделяющими этилен, удаление листьев). Однако эти методы не всегда помогают. Возможно, из-за индивидуальных особенностей сорта, других факторов. Поэтому важно собрать урожай зеленых помидоров до наступления заморозков, чтобы они могли храниться как можно дольше.

Как снять правильно

Зеленые помидоры следует собирать аккуратно и хранить в контейнере, не дергая слишком сильно и не оставляя листьев на стеблях. Для хранения выбирайте поздние сорта или специальные сорта, предназначенные для длительного хранения, у них обычно толстая кожица. И они не такие сочные. Мясистые сорта долго не хранятся.

Чтобы сохранить помидоры до поздней осени или даже до Нового года, соблюдайте следующие правила.

Где и как хранить

Томаты следует хранить, если они выглядят здоровыми, не имеют синяков и инфекций, таких как вершинная гниль и фитофтора. Хранить помидоры следует в сухом, полутемном помещении. Лучше всего расстелить на полу газету и разложить фрукты в один слой. Тогда все помидоры окажутся на полном свету, а подгнившие можно будет выбросить. Но обычно помидоры раскладывают в картонные коробки в несколько слоев (не более 3). В таком контейнере хорошо циркулирует воздух, а картон впитывает влагу.

Для уменьшения гниения томаты хранят в растворе перекиси водорода, затем тщательно просушивают перед укладкой в ящики. Положите на дно коробки оберточную бумагу, кусок бумажного полотенца или газету. Разложите самые зеленые помидоры в один слой плодоножками вниз.

Когда первый слой будет заполнен, накройте помидоры бумагой и положите второй слой помидоров, которые начинают подрумяниваться. После заполнения накройте слоем бумаги 2 и закройте коробку. Вы можете оставить коробку открытой на 24 часа, чтобы дать конденсату стечь, а затем закрыть коробку. Идеальная температура хранения томатов +10+-12 градусов.

Хранить на лоджии, но подойдет и теплый гараж. Если прогнозируется сильный мороз, перенесите ящики в помещение. Раз в неделю проверяйте ящики на наличие гниющих и спелых фруктов. При правильном хранении помидоры можно сохранить для новогоднего стола.

Подписывайтесь на канал Дача Жизни и ставьте лайк!