Почему земля в цветочных горшках быстро пересыхает

Растения, которые мы выращиваем в квартирах, чаще всего имеют южное или даже тропическое происхождение. Техника их выращивания может сильно различаться, но если вы заметили, что почва в горшке пересыхает за слишком короткое время при правильном режиме полива, нужно как можно скорее решить проблему. Давайте выясним, почему почва в цветочных горшках слишком быстро сохнет.


Почему земля в горшке быстро высыхает?

Влияние условий содержания

Если вы изучите условия выращивания той или иной культуры, она обязательно подскажет, насколько она влажная, сколько света ей нужно — и при какой оптимальной температуре ей комфортнее всего жить. Некоторые аспекты ухода могут повлиять на быстрое высыхание почвы.

Размещение

Хозяин старается отвести светолюбивым растениям самое освещенное место в доме – чаще всего это подоконник южного окна. Наряду с отличной теплоизоляцией, зеленый питомец при таком расположении может получить ожоги листьев и перегрев кома земли, особенно летом. При этом испарение воды из почвы в горшке будет происходить гораздо быстрее, чем обычно, а само растение начнет интенсивнее откачивать влагу и стараться поддерживать тургор листьев.


Почва для растений на южном окне высыхает быстрее обычного

Решение проблемы – отодвинуть питомца от прямых солнечных лучей или затенить южное окно сеткой или тонкой тканью хотя бы в самый солнечный период.

Аналогичный эффект можно наблюдать при размещении растения в горшке рядом с батареей. Помимо сухого воздуха, плохо влияющего на листву, он провоцирует еще и перегрев – в результате почва быстро пересыхает. Ну а если вы решили обзавестись зимним садом, необходимо обустроить растениям комфортные места обитания.


Растения следует держать подальше от радиаторов

Режим и способ полива

Влаголюбивых растений, несомненно, много (антуриум, циперус, фиттония и др.), но много и засухоустойчивых. В зависимости от сезона у большинства растений меняется потребность во влаге. Однако часто цветовод, выбрав определенный график поливов, продолжает ему следовать, не принимая во внимание происходящие изменения.

Если вы привыкли поливать все раз в 10 дней в осенне-зимний период, и этого было достаточно, то весной и летом некоторые зеленые питомцы могут высохнуть гораздо раньше. Сроки перехода растений в активное состояние различны для разных культур, но летом требуется в среднем в 2-3 раза более частый полив, чем зимой.

Возможно, одно из ваших растений больше подходит для полива путем погружения горшка в емкость с водой. После постепенного погружения дожидаются, пока субстрат хорошо пропитается (некоторые виды могут стоять в воде 10-15 минут), затем дают стечь лишней влаге и возвращают питомца на место.


Летом комнатные растения поливают чаще, чем в период покоя

Обратите внимание, что грунт для цветов в глиняных горшках без глазури высыхает быстрее по сравнению с пластиковыми, так как в первом случае вода может частично испаряться не только с поверхности грунта, но и через стенки.

Естественный рост влияет и на скорость высыхания почвенного кома: когда растению становится тесно в горшке, оно гораздо быстрее будет высасывать воду из небольшого количества доступной почвы и начнет страдать от недостатка влаги.


В тесном горшке почва будет очень быстро пересыхать – такое растение нужно быстро пересаживать

Качество почвосмеси

Правильно подобранная почвенная смесь напрямую влияет на развитие комнатных растений. В природе их сородичи получают все необходимое естественным путем — а при домашнем выращивании вынуждены обходиться только тем, что находится внутри небольшого объема горшка.

Как правило, в качестве основы для составления почвосмеси используется торф. Такие почвы более рыхлые и легкие, в них хорошо проникают вода и воздух, они долго сохраняют свои свойства. Универсальные смеси подходят для большинства комнатных растений, а для тех, которые требуют особых условий, в него добавляют необходимые компоненты. Например:
  • кактусы и суккуленты предпочитают бедную почву с высокой водопроницаемостью, поэтому для них смесь дополняют песком (до половины объема);
  • сенполии и другие геснерии имеют кислый вкус почвы, поэтому в нее примешивают верховой болотный торф и хвойные породы;
  • комнатные папоротники любят влажную, рыхлую и богатую питательными веществами почву. Для них кроме качественного нейтрального торфа берут богатый листовой перегной.


Некоторые растения, такие как суккуленты, имеют особые требования к почве

Однако часто садоводы сталкиваются с быстрым высыханием торфяной почвы. Это происходит с неудачными почвенными смесями, где торф при высыхании перестает впитывать воду.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Если это ваш случай, растение необходимо пересадить в качественный субстрат.

Природный биологически активный грунт «Цемдорф Гидрофильный» обладает всеми необходимыми свойствами для выращивания комнатных растений. Содержит высококачественный торф, добываемый на ведущем предприятии Тверской области «Васильевский мох». Очень важно, что инновационные компоненты состава способствуют активному удержанию влаги в почве, повышают ее гидрофильность. Специальные добавки нормализуют водный баланс, снижают риск пересыхания и переувлажнения почвы.


Грунт «Земдорф Гидрофильный» понравится как комнатным цветам, так и овощным культурам на домашнем огороде

Кроме того, биогрунт Zemdorf Hydrophile обогащен макро- и микроэлементами. Содержание азота - 300 мг/л, фосфора - 200 мг/л, калия - 430 мг/л. Также содержит магний, железо, бор, марганец, цинк, медь, молибден – все необходимое для гармоничного развития растений. Натуральные биологически активные добавки в составе мягко подавляют неблагоприятные для роста растений факторы без применения «химии», обеспечивают естественное восстановление почвы и улучшают ее подавление (самоподавление вредоносных микроорганизмов).

Грунт «Земдорф Гидрофильный» универсален – его можно использовать для самых разных зеленых питомцев, даже влаголюбивых. Однако при желании можно добавить компоненты для создания особых условий, необходимых растению.


При пересадке растения, любящего рыхлую и влагоемкую почву, на дно горшка насыпьте дренаж, в центр контейнера поместите корневой ком и равномерно заполните его биогрунтом Zemdorf Hydrophilic

Если сохнет почва у вновь купленного растения

Растения в цветочных магазинах практически всегда продаются в транспортировочной таре и субстрате. Емкостью обычно служит узкий тонкостенный горшок с большими отверстиями для оттока влаги. В качестве субстрата часто используют торф, иногда туда добавляют кокосовое волокно, мох и удобрение.


В магазинах растения обычно продаются в узких контейнерах с транспортировочным грунтом

Когда поливаешь такое растение подсохшим субстратом, то видно, что вода, не останавливаясь, проходит сквозь него и тут же попадает в поддон. При этом «земля» остается сухой. Конечно, в таких условиях растение долго не протянет, поэтому его необходимо пересадить. Однако есть нюанс. 

Если вы купили питомца с декоративной листвой или просто не цветущей в данный момент, пересадку нужно делать как можно быстрее. Для этого следует подобрать горшок подходящего размера, оптимальную гидрофильную почву и дренаж – некрупную гальку, керамзит или речной песок. Слой гальки для некрупных растений около 1 см, для объемных – 2 см. Речной песок насыпают до четверти объема горшка.


Нецветущее растение необходимо пересадить сразу после покупки

Цветущее растение нельзя сразу пересаживать: ему нужно дать возможность зацвести. Чтобы такой питомец чувствовал себя комфортно, по мере надобности, его необходимо поить методом погружения в воду. 

Высаженные в новый горшок и свежую почву растения хорошо приживутся и будут хорошо себя чувствовать, если вы все сделаете правильно, а помогут вам в этом советы из статьи Пересадка комнатных растений: 5 ошибок, которые могут стоить им жизни.

решить проблему быстрого высыхания почвы в горшке несложно, важно правильно определить причину – и действовать. Часто достаточно отрегулировать режим поения или просто переместить питомца в более подходящее место. Если необходима пересадка, используйте оптимальную гидрофильную почву, которая будет способствовать отличному развитию растений и избавит от беспокойства.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему земля в цветочных горшках быстро пересыхает.