Ежегодно осенью подкармливаю почву вокруг корневой системы растения калийными и фосфорными подкормками

Астильба – зимостойкое растение, но это не значит, что за ней не нужен уход перед зимой. Ежегодно поздней осенью осматриваю куст, срезаю увядшие листья и засохшие стебли.

Так как я живу в одном из северных регионов, то обрезкой не ограничиваюсь. Летом цветок благодарит меня, и радует пышным цветением и яркими красками.

Как я готовлю астильбу к зиме

Когда в моем саду появилась молодая астильба, я по совету более опытных соседей не дала растению зацвести в первый год жизни. Вот что я сделал:

удаляются все цветоносы, чтобы питательные вещества, вносимые в почву в летние и осенние месяцы, «бросались» на развитие корневой системы и формирование прикорневых почек;

· систематически проводимые прополки. Теперь, когда моя астильба подросла, я больше не занимаюсь прополкой - в этом уже нет необходимости;

срезать все листья, как только ударят первые осенние заморозки.

Сейчас растению более 4 лет, и оно стало особенно чувствительным к зимним морозам.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Это связано с тем, что подвой астильбы постепенно, год за годом, оголялся, теряя свою защиту.

Теперь, когда я подготавливаю астильбу к зимовке, я устанавливаю вокруг нее деревянный каркас, наполняю его опавшими листьями и укрываю рубероидом.

Иногда зима бывает настолько холодной, что земля промерзает на глубину 80 и более сантиметров. Возведенное мной укрытие надежно защищает астильбу от любых неожиданностей.

Обрезаю стебли так, чтобы небольшие пеньки возвышались над уровнем земли. Я их обязательно окучиваю и укрываю толстым слоем мульчи (до 15 сантиметров) из опилок, опавших листьев, засохшей травы и лапника.

Таким образом, с наступлением осенних холодов цветку не страшны ни порывы холодного ветра, ни проливной дождь, а зимой полностью исключено подмерзание корневой системы.

Мой совет садоводам, не знающим, что такое суровая зима

Если регион, в котором вы живете, не подвержен сильным морозам, вам не нужно строить укрытие для астильбы и других выносливых растений. Достаточно срезать растения и накрыть 3-5-сантиметровым слоем мульчи.

Ежегодно осенью подкармливаю почву вокруг корневой системы растения калийно-фосфорными подкормками. Для одного куста достаточно 25-граммовой порции удобрения.

Не забываю и об органических удобрениях, лучшим примером которых считаю минеральные удобрения. Удобрение медленно расщепляется за зиму и дает моей астильбе дополнительное питание и, как следствие, обильное летнее цветение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ежегодно осенью подкармливаю почву вокруг корневой системы растения калийными и фосфорными подкормками.