Декоративная капуста: кружева и рюши в цветнике до зимы

С приходом осенних холодов большинство растений тускнеют или даже погибают. А нам очень хочется еще немного отсрочить яркое лето и добавить красок в пейзаж! 


Декоративная капуста

Не нужно пускать тоску в свой сад. На своем участке стоит посадить декоративную капусту – необычайно красивое и неприхотливое растение, эффектный наряд которого будет радовать глаз до самой зимы. 


   

Описание растения

Декоративная капуста (brassica), классифицируемая как огородная капуста, безголовая разновидность (Brassica oleracea var acephala), относится к семейству крестоцветных. Он съедобен, как и его «сестры»: белый, цветной, савойский и др. этот листовой сорт имеет ценный химический состав и может выступать в качестве отличного витаминного продукта. После первых осенних заморозков листья капусты теряют горький вкус и становятся очень вкусными.


Декоративная капуста — съедобное растение 

Но на мой взгляд, этой культуре следует отвести другую роль на даче. Его пышная розетка листьев, распустившаяся яркими красками, сохраняет необыкновенную декоративность до самой зимы и выдерживает морозы до -12°С. И когда все остальные однолетние культуры давно пролежали в компостной куче, капуста продолжает проявлять себя на участке , а своим эффектным нарядом поднимает настроение и преображает унылый пейзаж места сбора урожая. Поэтому лучше сажать его не в саду, а в саду и цветнике. 


Декоративная капуста в осеннем саду. Изображение с сайта ogorod.ru

Это эффектное растение отлично подходит для групповых посадок с цветочными культурами, отлично подходит для украшения бордюров, в то время как более компактные сорта будут фантастически смотреться в садовых вазонах и подвесных кашпо. 


Из капусты можно сделать красивую композицию в контейнере. Изображение предоставлено pennlive.com

Декоративная капуста прекрасно обходится без «компаньонов» и выглядит привлекательно даже в одиночестве. В этом случае для придания большего эффекта одиночной посадке можно сделать клумбу из нескольких сортов этой культуры, отличающихся окраской листвы. И если вам нужно посадить большое количество других травянистых цветов, чтобы заполнить большое пространство в саду, то в случае с брассикой будет достаточно всего нескольких растений: листовая розетка некоторых сортов достигает в диаметре более 0,5 см м.


Клумба из декоративной капусты

Эта культура в зависимости от сорта может иметь высоту от 20 до 130 см, не менее разнообразна по размерам и листьям – длиной 20-60 см и шириной 10-30 см. Но особенно поразительны их форма и цвет. Листовые пластины декоративной капусты бывают гладкими, волнистыми, гофрированными и рассеченными, как у водорослей, а их яркая окраска, помимо всех оттенков зеленого, включает также розовые, лиловые, бордовые, лиловые, желтые и белые тона. 


Листья брассики могут иметь различную форму и окраску

Выращивание

Если вы получите хорошие урожаи белокочанной капусты на своем огороде, проблем при выращивании капусты у вас не возникнет – их агротехника очень схожа. А вот начинающим огородникам обязательно стоит обратить внимание на декоративную капусту. Это растение совершенно неприхотливо в уходе и потребует от вас минимум знаний и умений. 


   

Посадка

Молодые всходы капусты требуют прохлады на начальном этапе роста, поэтому проще всего посеять семена в середине апреля в теплицу или под пленочное покрытие на участке, а затем высадить рассаду на нужное место. Если нужно пораньше получить пышные розетки, эту культуру выращивают в домашних условиях, высев в середине марта. 


Декоративную капусту можно сеять прямо в открытый грунт

Для этого предварительно увлажненные семена высевают в заранее подготовленную емкость, наполненную рыхлым плодородным субстратом. Такую почвосмесь можно купить в магазине или приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях листовую землю, перегной, торф и речной песок и добавив на ведро этого состава пару стаканов просеянной древесной золы. 

Чтобы избежать последующей пикировки, декоративную капусту проще сразу высадить в отдельные емкости – стаканчики или кассеты. При таком подходе в каждую ячейку помещают по 2 семени, заглубляя их на 0,5-1 см, а после прорастания удаляют более слабый росток. 


Саженцы Brassica в кассетах

Перед проращиванием в емкостях оборудуют температуру +18...+20°С (в таких условиях всходы появляются через 3-5 дней), а затем режим меняют. В первую неделю рассаду держат днем ​​при температуре +10...+12°С, а ночью при +6...+8°С. В дальнейшем дневная температура будет поддерживаться на уровне +13…+16°С, а ночная +8…+10°С. После появления всходов емкость с рассадой перемещают на самый светлый подоконник, а в пасмурную погоду, а также утром и вечером растения дополнительно досвечивают люминесцентными лампами. 

Почва должна быть все время умеренно влажной. За время пребывания дома хорошо пару раз подкормить растение комплексным препаратом по инструкции. Это делается через 10-12 дней после появления всходов и повторно через 12-14 дней. Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт в конце апреля или в мае (в зависимости от региона).


Рассаду высаживают в грунт в конце апреля или в мае

Эта культура, в отличие от своих ближайших капустных «сородичей», гораздо лучше переносит пересадку. Поэтому рассаду можно высаживать сразу на постоянное место или на отдельную грядку в дальний угол сада, а во второй половине лета взрослые растения с большим комом почвы пересаживать на клумбу. 

Брассика переносит небольшое затенение, но более эффектно она показывает себя, если растет на солнце, поэтому лучше сажать ее на открытом участке. Также стоит позаботиться о составе почвы в саду. Ее необходимо щедро удобрить перегноем или компостом (примерно ведро на 1 м²), добавить любой комплексный минеральный препарат по инструкции, а если почва кислая, обязательно добавить древесную золу под перекопку (до 0,5-0,6 кг).) за 1 м²). Золу, а также доломитовую муку можно вносить в качестве раскислителя весной, а вот воздушную известь необходимо вносить в почву с осени.


Рассаду высаживают в лунки при перевалке из стекла. Изображение с сайта lockerdome.com

Рассаду высаживают перевалкой из стекла в лунки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 30-60 см друг от друга (в зависимости от сорта). Растения закапывают в почву до появления первых листьев, почву вокруг них уплотняют и обильно поливают. 


Уход

Брассика, как и все представители семейства капустных, очень влаголюбива. Поэтому, если вы хотите получить пышные розетки, не оставляйте эту культуру без полива – почва под ней должна быть постоянно, но умеренно влажной.

Для защиты растения от поражения грибковыми заболеваниями полив необходимо проводить отстоянной и нагретой солнцем водой. Помимо полива под корень, балуйте декоративную капусту брызгами из лейки — она очень любит «купаться».


Декоративная капуста очень влаголюбива

Чтобы уменьшить количество поливов, почву под растениями можно укрыть любым подручным материалом – засохшими сорняками после прополки, соломой, перепревшими опилками, стружками и т д.

Обратите внимание: Капуста квашеная: 7 рецептов приготовления хрустящей квашеной капусты с рассолом, в банке, на зиму.

Слой мульчи на грядке также предотвратит рост сорняков и сбережет Вам за то, что приходится рыхлить междурядья после каждого увлажнения. 

В конце сезона декоративная капуста наращивает довольно тяжелую розетку листьев, которые иногда опадают на землю, не держась за стебель. Поэтому в течение сезона необходимо периодически подсыпать в основание грунт. 


Декоративная капуста наращивает тяжелую розетку листьев, которые иногда не держатся на стебле

Не стоит держать эту обладательницу пышных форм на диете – она очень отзывчива на подкормки. В зависимости от плодородия почвы на участке за сезон проводят от 2 до 5 подкормок. При этом предпочтение следует отдавать комплексным минеральным или органоминеральным препаратам. Следует избегать избытка азота в рационе этой красавицы, которая из-за этого не изменит ее «шубки» с однотонной зеленой на разноцветную. 

Выбрать семена этого замечательного растения можно на нашем рынке, который объединяет крупные интернет-магазины. Загляните в раздел семян декоративной капусты.


   

Болезни и вредители

Капуста восприимчива к тем же болезням и вредителям, что и другие виды капусты. Наибольший вред посадкам часто наносит сам дачник, который поливает посадки ледяной водой и чрезмерным поливом почвы под растениями. В результате они поражаются корневой гнилью и мучнистой росой. Поэтому при поливе стоит соблюдать золотую середину, а также не пренебрегать раскислением почвы, если ваша почва отличается низкими значениями pH – в таких условиях капуста часто страдает от килы. 

В начальной фазе грибковые заболевания можно попробовать лечить разрешенными фунгицидами (Квадрис, Тиовит Джет, Фундазол и др.). Но, на мой взгляд, такие образцы лучше сразу удалять из общей насаждения: они вряд ли раскроют весь свой потенциал и, тем более, станут источником инфекции для соседних растений.

Декоративную капусту могут облюбовать бабочки, а затем гусеницы совки и белокрылки, а также тли, крестоцветные блошки, улитки и другие вредные насекомые - любители полакомиться сочной мякотью растений из семейства крестоцветных. В этом случае можно опрыскивать пораженные растения инсектицидами, такими как Актара, Бикол, Децис Профи и др.


Вредители декоративной капусты те же, что и обычные

Но лично я предпочитаю народные методы, среди которых особенно хорошо зарекомендовал себя настой табачной пыли. Для его приготовления 2 стакана табачной пыли заливаю 5 л горячей воды, настаиваю сутки, процеживаю, добавляю пару ложек жидкого мыла и обильно смачиваю растения. Этим пахучим раствором я начинаю опрыскивать посадки сразу после высадки рассады в грунт каждые 10-14 дней – при таком подходе вредители даже не рискуют приближаться к капусте.

Декоративную капусту часто высаживают в плотном окружении бархатцев, что имеет от этого двойное преимущество. «Долгоиграющие» соцветия этих цветов держатся на клумбе до первых заморозков и прекрасно заводят капусту (особенно фиолетовые сорта), а также своим ярко выраженным ароматом отпугивают от нее вредителей.


Декоративная капуста в окружении бархатцев. Изображение с сайта decor-foto.ru
   

Размножение

Кочанная капуста метаморфизируется в конце лета, меняя окраску своих темно-зеленых листьев на светло-зеленую, лиловую, голубую, розовую, лиловую и белую. И чем холоднее становится осенью, тем выразительнее становится оттенок листьев. 

Брассика в конце сезона иногда остается единственным украшением дачного участка, стойко сопротивляясь осенним морозам, и уходит под снег во всей красе. Но если вы хотите продлить удовольствие от созерцания этого прекрасного создания, можно пересадить особо эффектные экземпляры вместе с комом земли в просторные горшки. При регулярном поливе растения проживут еще 1-1,5 месяца на прохладной светлой веранде или застекленной лоджии. 


Брассику можно пересадить в горшок и хранить до Нового года

Позже у этих горшечных растений (если это сорта, а не гибриды) можно обрезать наружные листья и уменьшить размер розетки наполовину, а затем вместе с комом земли перевернуть в ящик с влажным песком. В этом случае стебли заглубляются до самих листьев.

Подготовленные таким образом банки с капустой отправляют на зимовку в подвал или погреб. Если эти растения высадить в открытый грунт весной и обеспечить соответствующий уход (количество подкормок можно уменьшить), то в конце лета на них созреют семена, которые можно будет собрать и использовать для посадки в ближайшие 5 лет.


Декоративная капуста на второй год выпускает цветоносы и дает семена

Виды и сорта

Родоначальницей декоративной капусты была коренная жительница Средиземноморья – капуста огородная, давшая начало целому ряду сортов и гибридов этой культуры. Их условно можно разделить на две группы: растения с правильной розеткой листьев, которые по форме напоминают гигантскую розу, и пальмовидные сорта (также известные как кале), которые в основном растут не в ширину, а вверх, достигая высоты 1,2-1,3 м.

Среди огромного разнообразия сортов непременно стоит выделить гибрид ‘Kamome Pink F1’, который достигает высоты 20-30 см и образует широкую густую розетку, состоящую из гофрированных листьев – нижних зеленых и внутренних светло-розовых. 


Гибрид 'Камомэ Пинк F1'. Изображение с сайта plantarium.ru

Особого внимания заслуживает гибрид ‘Osaka Red F1’, образующий «розу» высотой до 30 см и диаметром до 40 см. Это эффектное растение отличается гладкими, слегка волнистыми по краям листьями, нижний из которых окрашена в сине-зеленый цвет, а центральные осенью окрашиваются в светло-фиолетовый цвет. 


Гибрид ‘Осака Ред F1’. Изображение с сайта vniissok.ru

Никого не оставит равнодушным гибрид ‘Nagoya White F1’ с изумрудными листьями по краям и белоснежной серединой розетки. Растение достигает высоты 45 см и отличается сильно гофрированными листовыми пластинами, придающими сорту особый шарм.


Гибрид ‘Нагоя Уайт F1’. Изображение с сайта plantarium.ru

Удивительный по своей красоте гибрид ‘Павлин Уайт F1’, который выделяется крупной густой розеткой высотой 30 см с глубокопильчатыми листьями, окрашенными в светло-зеленые тона и тона перламутра. 


Гибрид 'Павлин белый F1'. Изображение с сайта 3.bp.blogspot.com

Главным акцентом участка станет гибрид ‘Санрайз F1’, крупная розетка листьев которого практически не отличается по внешнему виду от соцветия розы, но имеет более внушительные размеры и окрашена в несколько оттенков одновременно. 


Гибрид ‘Восход F1’. Изображение с сайта websad.ru

Капуста (кале), несомненно, заслуживает внимания. Мало того, что молодые листья можно смело добавлять в салаты и использовать в качестве гарнира, так еще они прекрасно смотрятся на клумбах. Очень популярен сорт ‘Lark's Tongue’, достигающий в высоту 130 см и отличающийся необычной формой ладони и длинными курчавыми листьями с насыщенным зеленым оттенком. 


Сорт 'Жаворонок язык'. Изображение с сайта radianthealthproject.com

Также стоит выделить смесь декоративной капусты ‘Кай и Герда F1’, которая отличается особой морозостойкостью (до -15°С) и привлекает внимание своими нарядными прорывными листьями. Эта капуста достигает высоты 50 см, смесь семян дает одновременно два вида растений — с темно-фиолетовыми (Герда) и малахитовыми листьями (Кай). 


Гибрид ‘Кай и Герда F1’. Изображение с сайта chron.com

Гигантские розы и причудливые декоративные капустные пальмы, несомненно, заслуживают внимания дачников. Этот «художник» в разноцветных кружевах и оборках впишется в любой садовый пейзаж и порадует завидной неприхотливостью в уходе, а главное, не даст заскучать на участке в унылую осеннюю пору.

Специально для дачников, приезжающих на сайт на зимовку, а также владельцев частных домов с собственным огородом, мы создали подборку публикаций от пользователей сайта, которые делятся замечательными фотографиями выращиваемой декоративной капусты. Обязательно ознакомьтесь с этой красотой, а также с другими интересными статьями:
  • Моя капуста не светлая
  • Декоративная капуста – это не только кружевное украшение вашего огорода, но и полезный овощ
  • Сюрприз из весенней капусты
  • Декоративная капуста
  • Декоративная капуста - букет из одного ростка
  • Декоративная капуста 'Кай и Герда'
  • Кале: красота и польза на огороде




Галина и еще 21 человек

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Декоративная капуста: кружева и рюши в цветнике до зимы.