Подготовить домашние растения к зиме не сложно, главное, бережно к ним относиться и следить за всеми изменениями

Горшечные растения, несмотря на то, что живут на подоконнике, чувствуют смену времен года не меньше, чем их дикие сородичи. Поэтому подготовка к зиме – важный момент для благоприятного развития и роста растений.

Итак, самые важные изменения:

сокращение светового дня

снижение влажности;

снижение температуры.

Следовательно, все меры будут направлены на оптимизацию этих аспектов.

Пошаговая инструкция по подготовке к зимовке

1. Первое, что нужно сделать, это сократить полив. Спящий режим включен по умолчанию. А это значит, что все процессы замедляются. Следовательно, подкормки тоже не понадобятся.

Зарядку лучше прервать осенью и возобновить весной, когда световой день начнет увеличиваться.

2. Второй важный момент – очистка цветов от вредителей и пыли. Летом многие цветоводы выносят растения на улицу. Там они могут обзавестись вредителями и запылиться.

При переносе в дом стоит тщательно промыть листья доступным способом и провести профилактику от вредителей. Например, посыпать атмосферу луковой шелухой.

3.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Следующее, что нужно сделать, это провести ревизию объекта на наличие ненужных элементов. Обрезка отмерших побегов и лишних побегов позволит цветку набраться сил и тратить силы только на нужные побеги.

Эта процедура омолодит куст и подготовит его к зимовке.

4. Следим за температурой и влажностью воздуха. Оптимальная влажность для комнатных растений 40-50%. Зимой этот показатель в городских квартирах снижается до 20%.

Поэтому необходимо принять дополнительные меры в виде опрыскивания из пульверизатора или подливания воды в дренажное основание.

Температура должна быть стабильной, для каждого растения она разная, но в целом не превышает 23 градусов днем ​​и ниже ночью. Следует избегать резких падений. Растения не должны находиться рядом с замерзшими окнами или возле батарей отопления.

5. Перестановка цветов – важный момент подготовки к зиме. С изменением времен года меняется и положение солнца. Для светолюбивых растений стоит найти место, где повышен световой поток и его продолжительность.

При этом нужно периодически поворачивать растение к свету, чтобы все части развивались равномерно.

Таким образом, подготовить домашние растения к зиме несложно, главное правильно за ними ухаживать и следить за всеми изменениями.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовить домашние растения к зиме не сложно, главное, бережно к ним относиться и следить за всеми изменениями.