Соблюдайте указанные правила и тогда сможете быстро, качественно и главное безболезненно для деревьев и кустарников, проводить процедуру их обрезки

В преддверии зимы все деревья и кустарники нуждаются в повышенном внимании к себе. Чтобы они смогли безболезненно пережить грядущие холода, необходимо их определенным образом подготовить.

Одним из важнейших моментов в этом вопросе является санитарное обрезание. К сожалению, многие садоводы, особенно начинающие, допускают множество ошибок при выполнении этой манипуляции, что негативно сказывается на состоянии деревьев.

Чтобы этого избежать, я расскажу вам о пяти самых важных правилах обрезки деревьев и кустарников. Если их придерживаться, ошибок быть не может!

Правило №1 Подготовка инструментов

При обрезке садовых деревьев вам неизбежно понадобятся садовые инструменты, такие как секаторы и сучкорезы. Важно, чтобы они были максимально острыми.

Перед проведением манипуляции, чтобы исключить возможность инфицирования, важно обработать инструменты любым дезинфицирующим средством.

Срезы, образовавшиеся в результате обрезки деревьев, необходимо продезинфицировать (например, обработать садовым варом).

Правило №2 Оздоровительное мероприятие

При обрезке необходимо помнить, что эта манипуляция не только дает возможность исправить форму дерева и куста, но и является этапом оздоровления этих представителей флоры.

Осенняя обрезка предполагает удаление сухих, больных и поврежденных побегов.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Благодаря этой манипуляции можно предотвратить развитие болезней и потери урожая.

Правило №3 Регулярность проведения

Санитарную обрезку деревьев и кустарников следует проводить ежегодно, поздней осенью, но до наступления морозов ниже -10 градусов.

Саженцы следует обрезать даже в первый год жизни. В течение всего года растения обновляются, а зимой приходится избавляться от больных и нежелательных побегов.

Правило №4. Соблюдение границ среза

При обрезке необходимо соблюдать определенные рамки, которые зависят от возрастных особенностей растений.

Так, у сильно разросшихся, старых кустов удалению подлежит четверть всей массы побегов, а у молодых удаляются только побеги, растущие к середине кроны, а прошлогодние побеги укорачиваются на 1/3 части их длина.

Правило №5 Удаление побегов в несколько этапов

Если при обрезке дерева или кустарника необходимо удалить значительное количество крупных ветвей, настоятельно не рекомендуется делать это все сразу. Такая манипуляция является сильнейшим стрессом для растений.

Кроме того, не допускается радикальная обрезка зимой. При этом манипуляцию следует проводить постепенно, в течение нескольких лет.

Соблюдайте эти правила и вы сможете быстро, качественно и главное безболезненно для деревьев и кустарников провести процедуру их обрезки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соблюдайте указанные правила и тогда сможете быстро, качественно и главное безболезненно для деревьев и кустарников, проводить процедуру их обрезки.