Желтые хосты: подборка сортов с цветной каймой, мазками и узорами на листьях

Современный красивый сад, особенно тенистый, довольно сложно представить без хозяина. И это неудивительно, учитывая все достоинства этого растения, в том числе неприхотливость, теневыносливость, морозостойкость и невероятный выбор сортов и гибридов. Среди них есть ряд ярких культиваров, в окраске которых присутствует желтая окраска. При этом их листья не обязательно полностью желтые — речь может идти о опушке, пятне посередине листа и хаотичных штрихах. В нашей подборке есть именно такие оригинальные сорта, есть и несколько с желто-зелеными листьями (иногда этот оттенок называют зеленовато-желтым).




Узорчатая кайма на листьях хосты 'Bob Olson'

В большинстве случаев окраска листьев хосты меняется в течение сезона: желтые участки могут светлеть до кремовых и почти белых или наоборот, зеленые листья постепенно приобретают другие оттенки. Некоторые сорта лучше себя чувствуют в глубокой тени, так как склонны к выгоранию. Другим нужно полное солнце, чтобы полностью проявить свой декоративный эффект. У третьих цвет будет меняться в зависимости от освещения: желтый на солнце — и зеленоватый в тени. Это зависит в первую очередь от особенностей сорта.


Общий тон, узоры, пятна, прожилки, кайма – желтая окраска листьев хосты представлена ​​разнообразно

В нашей селекции много сортов – спортивных по происхождению, то есть полученных из частей растений, приобретших новые свойства в результате мутаций, а затем размноженных вегетативно. Иногда они похожи на родительский сорт, иногда сильно отличаются. Рассмотрим варианты в порядке возрастания высоты. Принятая классификация по этому параметру трактуется по-разному. Однако существует более простая любительская система, где хосты делятся на малые (С) — до 30 см в высоту, средние (М) — от 30 до 50 см, крупные (Л) — от 50 до 70 см, гигантские (Г) - от 70 см. Миниатюрных и карликовых сортов в нашей селекции нет.


Хоста 'Gold Standard' - старый сорт, из которого выведены многие виды спорта

Маленькие хосты (S)

В этой группе есть сорта, которые отличаются скромной высотой, но при этом в короткие сроки наращивают куртину большого диаметра. Высота растения от 17 до 30 см.


'Bob Olson' ('Боб Олсон')

Изящная хоста (высота — 25 см, диаметр — 30 см) с зелеными листьями с желтой каймой, переходящей в почти белый тон. Край листа волнистый. Получен из сорта «Желтый всплеск» (семенным размножением). 


Хоста 'Боб Олсон'

'Rainbow's End' ('Рэйнбоуз Энд')

Невероятно интересный сорт с веселым сочетанием светло-зеленых, темно-зеленых и кремовых полосок, уникальных для каждого листа. Этот сорт хорошо себя чувствует в тени. На солнце листья мельчают и горят, а также меняют форму: становятся узкими и длинными. В тени форма листьев сердцевидная, растение выглядит благородно и стильно. Усильте эффект радуги с помощью цветов лаванды на низких фиолетовых стеблях. Это небольшая хоста (высота — 25-30 см, диаметр — до 55 см), но, несомненно, одна из самых ярких и запоминающихся. 




Хоста 'Конец радуги'

Средние хосты (M)

К хостам среднего размера относятся растения высотой 30-50 см. Такие варианты должны быть отмечены на упаковке


'Golden Tiara' ('Голден Тиара')

Невысокая, но быстрорастущая хоста, очень милая и улыбчивая. Листья округлые, с ровным краем, сначала светло-зеленые, затем желтые, в конце сезона - кремовые (сохраняется узкая зеленая переходная зона). Соцветия появляются с июля до поздней осени. Высота – 30-35 см, диаметр до 90 см, если речь идет о гардине, а не об отдельной розетке, и гардина быстро разрастается. Этот сорт больше похож на почвопокровное, чем на классическую хосту. 


Хоста 'Золотая Тиара' 
   

'Autumn Frost' ('Отумн Фрост')

Спорт от 'First Frost' (это опять-таки спорт от всем известного 'Halcyon' с сплошными голубыми листьями), но не производит впечатление растения, пострадавшего от осенних заморозков. Листья плотные, голубые с широкой желтой каймой, которая постепенно светлеет до кремового оттенка — от яркости к нарядности. Высота - 35-40 см, диаметр до 50 см, быстро разрастается.


Хоста 'Осенний Мороз' 

'June' ('Джун')

Еще один вид от 'Halcyon', 'June' снова дал начало нескольким интересным сортам с трехцветными листьями. По краю остался синий цвет, в середине - золотистый, а между ними - неширокая, но хорошо читаемая переходная светло-зеленая зона. Хоста среднерослая (высота — 30-40 см, диаметр до 90 см), очень яркая и неприхотливая.


Хоста "Июнь" весной и во время цветения 
   

'June Fever' ('Джун Февер')

Спорт из вышеупомянутого «июньского» варианта. Растение среднего размера: высота - 35-40 см, диаметр до 70 см. Это один из лучших сортов для посадки на солнечном месте. Листья почти полностью ярко-желтые, с узким темно-зеленым краем, как бы прочерченным тонким перышком. В тени листья становятся желто-зелеными, а край становится слегка голубоватым. 


Хоста 'Июньская лихорадка' 

'Orange Marmalade' ('Орандж Мармелад')

Нет, это не опечатка — в окраске только что распустившихся листьев этой хосты на самом деле присутствует оранжевый цвет (хотя он и приглушенный, но до яркости апельсина ему далеко). По краю листа проходит широкая синяя кайма, а только что распустившиеся листья окрашены контрастно. Со временем средняя часть листа меняет цвет на кремовый, а кайма становится зеленой, причем растение с одной стороны становится изящнее, а с другой теряет свою уникальность. Чтобы дольше сохранить оранжевый цвет, поместите растение в полутень. Высота 45 см, диаметр 60 см. Спорт из «Славы Павла'.


Хоста 'Апельсиновый мармелад' 

'Pineapple Upside Down Cake' ('Пинеапл Апсайддаун Кейк')

Еще один вариант с вкусным названием, которое переводится как «ананасовый пирог вверх ногами» (что-то вроде шарлотки, только с ананасом). Листья узкие, слегка волнистые, взрослые кусты действительно чем-то напоминают ананас – и цветом, и листвой. Только что распустившиеся листья зеленые, но со временем становятся почти полностью желтыми (кремовыми в оттенке) с узкой зеленой каймой. Высота растения - 45-50 см. Спорт от 'Pineapple Poll'. 


Хоста 'Ананасовый перевернутый пирог'

'Summer Lovin' ('Саммер Лавин')

Сорт имеет плотные темно-зеленые листья с широкой желтой каймой, которая постепенно становится кремовой.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Цветет бледно-фиолетовыми цветками, предпочитает расти в полутени или полной тени. Высота - 35-45 см, диаметр - 60 см.


Хоста 'Summer Lovin'

Большие хосты (L)

Крупные хосты маркируются на упаковках буквой L, к ним относятся сорта размером 50-70 см. Как правило, они имеют крупные листья площадью от 520 до 930 см².


'Stained Glass' ('Стейнд Гласс')

Спорт из знаменитого сорта 'Гуакамоле', но выгоднее своих "родителей": сорт появляется раньше. Симпатичное растение, блестящие листья которого почти полностью золотистые, с узкой зеленой каймой, и полностью оправдывают свое название, которое переводится как «цветное стекло, или витраж». Если посмотреть на растение сверху, оно действительно похоже на витраж. Высота - 50-55 см, диаметр - 60 см. Цветы ароматные. Быстро растет.


Хоста 'Витражное стекло'

'Liberty' ('Либерти')

Один из самых ярких и заметных вариантов, который непременно станет центром композиции. Листья сизо-зеленые, слегка волнистые, с широкой желтой каймой. Чем старше становится растение, тем шире кайма: у взрослых растений она может занимать более половины площади листа. Спорт от 'Sagae'. Высота - 55-65 см, диаметр - 80 см.


Хоста 'Свобода'

'Captain Kirk' ('Капитан Kирк')

Что может быть лучше прекрасного «Золотого стандарта»? Лучше «золотого стандарта» — только его спортивный «Капитан Кирк», одновременно яркий и элегантный. Желто-зеленое пятно занимает примерно половину площади листа, его окружает широкая зеленая кайма. Высота - 55-60 см, диаметр - до 90 см.


Хоста 'Капитан Кирк' 

'Aureomarginata' ('Ауреомаргината')

Труднопроизносимое название переводится с латыни как «золотой край». Так и есть — блестящие темно-зеленые листья с нежной золотистой каймой. Плавная, стабильная, неприхотливая и надежная вариация. Высота - 55-65 см, диаметр до 120 см, быстро растет.


Хоста 'Aureomarginata' 

'Albopicta' ('Альбопикта')

Этот почтенный столетний сорт на самом деле не полностью желтый и не «бело-окрашенный», как можно предположить из названия. Его звездный час наступает сразу после распускания листьев: большую часть листовой пластины занимает яркая вспышка бледно-зеленого с лимонно-желтым цветом, а края остаются темными. Этот наряд сохраняется до конца июня, после чего окраска листов становится однотонно-зеленой. Высота растения - 60-70 см, диаметр до 110 см. Лучше сажать в полутени.


Хоста 'Albopicta' 

'Aureomaculata ' ('Ауреомакулата')

Старый вариант, в дословном переводе — «желто-пятнистый». Крупные ярко-желтые пятна, похожие на отсветы пламени, украшают каждый лист широкой зеленой каймой. К середине сезона окраска листьев выравнивается и становится почти однотонно-зеленой, а вот в первой половине лета – от нее невозможно оторвать глаз. Благодаря окраске и расположению листьев воспринимается как очень динамичный сорт. В тени листья быстро теряют желтую окраску. Высота куста – 50-55 см, диаметр – 120 см.


Хоста 'Aureomaculata' 

'Earth Angel' ('Ёрф Энджел')

Спорт из популярной разновидности «Голубой ангел». Крупная классическая хоста, одна из лучших синих хост по престижным ценам. По краю листа идет широкая неровная кайма – сначала ярко-желтая, затем нежно-кремовая. Для «земного ангела» этот сорт может иметь чересчур броскую внешность — но характер совершенно ангельский, особенно если посадить его в полутени. Высота растения — 70 см, диаметр — 150 см. Имеет сорт спорт с листьями, покрытыми узкими желтыми полосками — 'Earth Angel Streaked'. 


Хоста 'Земной ангел' 

Гигантские хосты (G)

К гигантским хостам относятся и те, что крупнее 70 см, они маркируются буквой Г. Однако необходимо помнить, что в условиях средней полосы и особенно Урала гиганты редко достигают заявленных параметров, так как сезон их выращивания ограничен вынуждены быть значительно короче по сравнению с «аборигенными» (сравните: на родине, в Китае и Корее хосты вегетируют до 185 дней в году).

'Age of Gold' ('Эйдж оф Голд')

Крупная, но в то же время нежная хоста, название сорта означает «золотой век». На солнце листья желтые, в тени желто-зеленые, равномерно окрашенные. Высота - 75-80 см, диаметр - 100-120 см. Сорт получен в 2018 году путем скрещивания хосты номерной и 'American Sweetheart'.


Хоста 'Age of Gold' 

'Sum and Substance' ('Cам энд Сабстенс')

Этот сорт из «золотого фонда» хосты: долгое время был одним из самых крупных (диаметр до 120 см, высота до 90 см и листья до 50 см в диаметре). «Сумма и субстанция» характеризуется быстрым ростом и веселым внешним видом. Листья однотонные, блестящие, светло-зеленые с желтоватым оттенком, очень приятной окраски, с широчайшей сочетаемостью по цвету. Крупные экземпляры хорошо читаются в композициях на большом расстоянии. 


Hosta 'Сумма и вещество'

'Yellow River' ('Йеллоу Ривер')

Крупное и сильнорослое растение, достигающее 150 см в диаметре при высоте до 90 см, а каждый лист около 30 см в поперечном размере. Граница вначале светло-зеленая, постепенно становится светло-желтой. Благодаря пространственному расположению листьев несколько кустов, посаженных в ряд, действительно напоминают речные волны.


Хоста 'Желтая река' 
   
В принимающем мире существуют тысячи разновидностей с самыми разнообразными характеристиками. Одни интересны только узкому кругу любителей, а те, о которых мы писали выше, украсят любой участок и не затеряются среди других сортов этой культуры. Поделитесь: у вас в саду растут золотистые хосты? Какой вариант ваш любимый?

Поближе познакомиться с хостами, узнать об интересных сериях, а также о нюансах выращивания и размножения этой культуры можно, прочитав статьи на нашем сайте. Смотрите, какие материалы вошли в подборку самых интересных и полезных:
  • Самые необычные и запоминающиеся сорта хосты
  • Хосты: классификация сортов по размеру и форме куста, текстуре листьев
  • Самые красивые хосты: выбираем сорта по окраске листьев и эффектному цветению
  • выращивание хосты в саду: секреты успеха
  • Так красиво размещать хосты на сайте
  • Хоста и ее секреты: нюансы посадки
  • Хоста и ее секреты: нюансы размножения
  • Хоста и ее секреты: нюансы выращивания и ухода




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Желтые хосты: подборка сортов с цветной каймой, мазками и узорами на листьях.