Из своего опыта знаю, что толстянка лучше всего себя чувствует в питательном грунте с хорошими показателями воздухопроницаемости

Среди всех моих комнатных цветов толстянка занимает особое место. Растение не требует кропотливого ухода, но радует глаз роскошным видом, напоминающим карликовое дерево.

Но часто по непонятным причинам культура перестает расти в размерах, если это не период покоя, то проблема скорее всего кроется в неправильном содержании или уходе.

Неправильная поливка

Одна из самых частых причин медленного роста толстянки – переполнение. Растение относится к суккулентам, поэтому не требует частого увлажнения субстрата.

Летом делаю процедуру не чаще раза в неделю, в остальные периоды делаю в два раза чаще.

Если проблема роста связана с этой причиной, цветок следует пересадить, так как есть риск загнивания корней. Именно это и является причиной плохого роста денежного дерева.

Необходимо обрезать все пораженные корни, обработать их древесным углем и высадить в новый питательный грунт.

Недостаток освещения

Денежному дереву нужен свет, но рассеянное освещение. Если вазон будет постоянно находиться в темном углу, куда не проникают солнечные лучи, это непременно скажется на росте растения и его цветении.

Обратите внимание: Пионы (фото) посадка и уход в открытом грунте от А до Я.

Я уже два раза сталкивался с этой проблемой.

Определяю дефицит света на листовых пластинах, они начинают заметно сморщиваться и вытягиваться.

Чтобы вернуть толстянке здоровый рост и нормализовать активный рост, необходимо перенести цветок на светлый подоконник. Идеальное место для комнатной культуры – юго-восточное или юго-западное окно.

А вот расположение на южном окне требует притенения, иначе яркое солнце может спровоцировать появление ожогов, а это тоже плохо сказывается на развитии денежного дерева.

Неподходящая почва

По своему опыту знаю, что толстянка лучше всего приживается в питательной почве с хорошей воздухопроницаемостью.

В тяжелой почве денежное дерево, особенно при наличии в ней перегноя, растет крайне медленно. Кроме того, растение теряет декоративные свойства, листья истончаются.

Я использую специальные коммерческие субстраты, предназначенные для суккулентов.

Если такой нет в наличии, готовлю грунт по следующему рецепту:

торф – 2 часть;

листовая земля – 2 часть;

торф – 2 части;

крупный песок – 3 части.

Все перемешиваю, в цветочный горшок кладу дренаж. Затем я провожу пересадку традиционным способом.

Не стоит забывать и о вредителях, они тоже часто являются следствием прекращения роста и увядания цветка. Обычно я не допускаю таких ситуаций, так как регулярно обрабатываю свой домашний сад в качестве превентивной меры.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Из своего опыта знаю, что толстянка лучше всего себя чувствует в питательном грунте с хорошими показателями воздухопроницаемости.