10 растений, которые эффектно цветут в тени

В любом месте есть места, где солнце появляется лишь на короткое время - и даже в течение всего дня полная тень. Часто садоводы считают такие уголки сада ненужными, бесполезными и уж тем более не воспринимают их как декоративные. Тем не менее, есть большое разнообразие садовых растений, которые хорошо себя чувствуют в тени. Интересна большая часть оригинальной листвы, но есть и такие, которые готовы пышно цвести даже в густой, густой тени. 




Тенистые клумбы могут быть яркими

Особенности теневых участков

Степень освещенности места напрямую влияет на формирование определенного микроклимата. Полная тень возникает с северной стороны строений, плотных заборов, зарослей ирги, боярышника, хвойных деревьев, а также под часто посаженными старыми яблонями. В таких местах для растений складываются более мягкие и устойчивые условия: летом не слишком жарко и сухо, суточные колебания температуры невелики, влажность почвы и воздуха обычно выше и стабильнее, зимой обычно всегда лежит снежный покров. Если говорить об открытой тени от крон таких деревьев, как рябина, вишня, слива, облепиха, микроклимат здесь не будет серьезно отклоняться от основного. 


Под кронами деревьев формируется особый микроклимат

Следовательно, культурные растения, предки которых происходят из леса (мезофиты), будут лучше себя чувствовать в густой тени. Для такой зоны характерна плодородная почва, образованная лиственными или хвойными деревьями, а во втором случае она будет иметь слабокислую реакцию. Хорошей новостью является то, что есть много растений, которым нравятся такие условия, в том числе те, которые будут эффектно цвести в нужное время. К сожалению, нет любимой многими листовки – среди них только те, которые согласны цвести в редкой, открытой тени.


Подборка цветущих растений для посадки в тени

Следует отметить, что цветет подавляющее большинство тенелюбивых растений – даже те, которые отличаются только своей листвой (например, пахизандра верхушечная). Однако многие цветки образуют мелкие, бросающиеся в глаза или зеленые тона, иногда надежно скрытые листьями. Мы обратим внимание на те культуры, которые могут украсить своим эффектным цветением ваш тенистый сад.

1. Морозники

Эти растения зацветают одними из первых, в условиях мягкого климата – уже зимой. В средней полосе наиболее популярны и красиво цветут морозник черный (Helleborus niger) и м восточная (H orientalis). Морозник черный характеризуется крупными цветками (8 см в диаметре) белого или розового цвета, которые смотрят вверх, что делает их максимально привлекательными. 


Слева - морозник черный, справа - морозник восточный

Морозник восточный имеет более мелкие цветки (около 5 см в диаметре), они изящно свисают. Нормально развиваясь в тени деревьев, морозник цветет в начале апреля, когда на ветвях еще не наросла листва. 

Существует множество разновидностей и гибридов морозников, но, учитывая их невероятную изменчивость, мало кто из них действительно вынослив (размножается без расщепления семян). У черного морозника особенно интересны белые 'Гончарное колесо', 'Йозеф Лемпер' и розовые 'Луи Коббетт', 'Сансет'. У морозника восточного наиболее устойчивым считается немецкий сорт Schmiemann Strain Lady Series (Леди Серия).




Морозник 'Белая леди' 

Морозники предпочитают богатую питательными веществами, тяжелую глинистую почву с нейтральной реакцией, умеренно влажную, но без застоя воды. Подробнее о разных видах и сортах этой культуры, а также выращивании и размножении, читайте в статьях на нашем сайте:
  • Морозник – известный и почти неизвестный
  • Морозник - цветок зимы
  • о, мороз, морозник

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете посмотреть, какие морозники есть в продаже, прицениться и подобрать посадочный материал. Выбрать морозилку.



2. Хохлатки

Эти неприхотливые эфемероидные растения ранней весной украсят своим пышным цветением тенистый участок, после чего исчезнут из поля зрения до следующего сезона. Из большого количества видов для средней полосы подходит лесная группа хохлаток, среди которых наиболее декоративны клубневые виды, а также некоторые корневищные гибриды. 


Хохлатки цветут густо

Посадите это растение один раз в тени деревьев или кустов и вам больше не нужно будет за ним ухаживать. Весной хохлатки сделают яркий ковер из цветов, а затем их надземная часть отомрет. Размножаются из дочерних узлов и семян (могут пропалывать), сеянцы не всегда соответствуют родительскому сорту.

Хохлатка лесная любит рыхлые глины или супеси с листовым перегноем. Застой воды может быть для них губителен, особенно зимой. Подробнее об этих неприхотливых растениях читайте в публикациях:
  • Хохлатка клубневая – красота весны без особых хлопот
  • Хохлатки – спящие красавицы, пробуждающиеся ранней весной


3. Ветреницы (анемоны)

Существует много видов ветрениц (анемон, лат. Anemone), но не все истинные приверженцы тени. К ним относятся весеннецветущие эфемероиды - ветреница алтайская, ча амурская, ц гибкая, я дубовая, ц лута, чудинская. Их можно высаживать под густыми густыми кронами деревьев, а также с северной стороны строений и глухих заборов.

Популярна ветреница дубовая (Anemone nemorosa), цветущая с конца апреля до середины мая. Есть интересные сорта с цветками внушительных размеров (по сравнению с дикими) – и не только белыми: ‘Monstrosa’, ‘Alba Plena’, ‘Blue Bonnet’ (с голубыми цветками), ‘Robinsoniana’ (с ярко-фиолетовыми цветками). Этот вид любит влажную, богатую, хорошо дренированную почву, не переносит как засуху, так и застой влаги. Подробнее об этом читайте в статье Эйкеанемона – нежная примула.


Сорта ветреницы дубовой: слева - 'Monstrosa', справа - 'Blue Bonnet' 

Также популярна в садоводстве ветреница лютиковая (Anemone ranunculoides), которая цветет ярко-желтыми цветами в апреле-мае в течение ок. 3 недели. Культура предпочитает влажную почву с нейтральной реакцией, хорошо отзывается на внесение минерального азота. Существуют декоративные формы этого вида с махровыми цветками и бронзово-зелеными листьями.


Анемон 'Флоре Плено' 

4. Примулы

В культуре всего мира культивируется около 200 видов примулы (Primula), главными почитателями этих растений являются англичане. Большинство культурных сортов цветут весной и в начале лета, но есть и такие, которые украшают клумбы в июле-августе. Большинство примул — влаголюбивые и теневыносливые растения, предпочитающие плодородную рыхлую почву. 


Первоцвет весной

Из-за большого разнообразия садовых видов, их разновидностей и гибридов разные общества вводят разные методы классификации. Например, выделено 6 групп выращивания примулы, где растения объединены по агротехническим требованиям. Наиболее теневыносливы представители третьей группы (подробнее об этом читайте в статье Примула: группы выращивания и нюансы выращивания). В частности, к ним относится примула Юлии, которая также отличается своей неприхотливостью. Наиболее популярные сорта: 'Бетти Грин', 'Сноу Блоссом', 'Сниувитье', 'Ванда', 'Ванда Томат Ред', 'Леди Грир', 'Эйвондейл'. 


Примула Юлия. Слева - черный 'Sneeuwwitje', справа - 'Wanda Tomato Red' 

Примулы чрезвычайно популярны и о них есть много интересных и полезных материалов на нашем сайте:
  • Первоцветы: ключи от врат рая или сказочные домики?
  • Самые неприхотливые, красивые и редкие примулы
  • Различные примулы: садовые группы, виды, сорта
  • примула: английская примула в подмосковном саду
  • Когда цветут примулы?

    Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

    Ответ не так прост...


5. Виолы

Среди множества видов этого растения есть как однолетние, так и многолетние виды, а также выращиваемые в двулетней культуре. Вообще говоря, виола способна цвести как на солнце, так и в тени. От места зависит продолжительность, обильность цветения и размер цветков. Однако есть виды, которые более приспособлены к тенистым местам. К ним относится фиалка рогатая (Viola cornuta) — стелющийся многолетник, образующий плотные покрывала. Фиолетовые, сиреневые, голубые и пестрые цветы в изобилии цветут в мае, а затем понемногу в течение лета.


Фиолетовый рог. Слева - сорт 'White Perfection', справа - 'Rebecca' 

Фиалка роговая активно используется в селекции, в том числе для создания межвидовых гибридов. Популярны сорта «Boughton Blue», «Rebecca», «Molly Sanderson» (с почти черными лепестками), «White Perfection». Этот вид предпочитает легкую умеренно влажную почву в течение всего сезона с рН 6,8-7,2. 

Подробнее о альте вы можете узнать, прочитав статьи на нашем сайте:
  • Многолетние фиалки – роскошь в миниатюре
  • Как продлить цветение виолы
  • Большеглазые скромницы: какие виды фиалок сегодня в моде
  • Выращиваем анютины глазки из семян: от посева на рассаду до посадки в грунт

6. Астильбы

Невероятно пластичное и изменчивое растение, ассортимент сортов и гибридов просто поражает. Вы можете выбрать астильбу (Astilbe) высотой от 15 до 200 см, с цветками различных размеров, форм и расцветок. Различаются сорта и по срокам цветения: некоторые цветут рано, большинство – в середине, есть и поздноцветущие.


Астильбы – великолепные тенистые клумбы

В целом все астильбы хорошо себя чувствуют в тенистых местах, но некоторые культивары оказались более приспособлены к открытым участкам – это следует учитывать при выборе сорта. Этой культуре нужна влажная плодородная почва; переносит даже застой воды, но не переносит засуху, за исключением астильбы китайской (которая более засухоустойчива).

Более подробную информацию об астильбах вы найдете в следующих статьях:
  • Астильба: посадка, выращивание, уход
  • Астильба: популярные виды и сорта
  • Королева тенистых клумб: 10 идей композиций с астильбой
  • Астильба красавица: лучшие сорта и секреты выращивания в саду

Выбрать растения для своего сада вы можете на нашем рынке, который объединяет крупные интернет-магазины. Выбирайте астильбу.



7. Тиареллы

Отличным выбором для цветника в тени является тиарелла (тиарка, лат. Tiarella). Это почвопокровное растение с изящными листьями, очаровательными цветками и длительным периодом цветения. Всего насчитывается 8 видов, но наиболее зимостойкой и пригодной для неприхотливого выращивания в средней полосе считается тиарелла сердцелистная. Он обильно цветет летом и хорош как во время цветения (в мае-июне), так и после него своими красивыми листьями. Для посадки в тенистом цветнике также можно рассмотреть вид тиарелла Верри – подушковидный многолетник, зимостойкость которого соответствует зонам 5-8. 


Тиарелла с уважением. Слева невероятно обильно цветущий ‘Spring Symphony’, справа ‘Starburst' 

Тиареллы любят тенистые места с рыхлой, плодородной, слабокислой, постоянно влажной почвой. Летом необходим регулярный полив, иначе цветение будет скудным. Познакомиться с этими растениями поближе поможет публикация Теневыносливые и неприхотливые тиареллы: 18 сортов для среднего грунта.


8. Рододендроны

Почти все виды рододендронов предпочтут расти в полутени, а для вечнозеленых видов можно выбрать затененное место. Эти растения хорошо уживаются с хвойными, особенно с сосной, лиственницей и елью, так как под ними образуется подходящая почва, а крона обеспечивает долгожданное укрытие от солнца. Рододендрон (Rhododendron) – растения в ухоженном саду, за ними следует ухаживать, особенно хорошо подготавливать к зиме.


Рододендронам комфортно под соснами

С точки зрения зимостойкости, рододендрон Катобский, р Японский, р.Даурский, р.Формуе, р.Шлиппенбах, р.короткоплодный, р.Смирнова. Подробнее об этих оригинальных и пышно цветущих растениях вы можете узнать, прочитав материалы на нашем сайте:
  • Покупка рододендрона: какой сорт выбрать и на что обратить внимание
  • Рододендрон: статус обязывает. Выбор места посадки и подходящей обстановки
  • Правильная посадка рододендронов: тонкости подготовки участка, грунта и дальнейшего ухода
  • Как красиво посадить рододендроны на даче: выбор среды и компаньонов

9. Клопогоны

Не для обычных растений, которые могут удачно вписаться в тенистый цветник, так как предпочитают это место и цветут с июня по сентябрь. Цимицифуга (лат. Cimicifuga) образует даже крупные кусты, долго сохраняющие компактную форму. Быстрорастущие цветоносы-колоски вырастают от 50 см до 2,5 м (в зависимости от вида). Выносливые растения, хорошо растут на плодородной, постоянно влажной почве, но в целом неприхотливы. 


Соцветия клопогона

Подробнее о разных видах и сортах клопогона читайте в статье Клопогона клопогона: теневыносливое и неприхотливое растение для дачи.

Другие цветущие теневыносливые растения

Помимо перечисленных выше, есть классические теневыносливые растения, цветение которых не такое яркое, но тоже заслуживают упоминания. В первую очередь это всевозможные хосты, они цветут летом. Только нужно помнить, что сорта с однотонными зелеными листьями лучше подходят для тени, а пестролистные больше любят прорыв, легкое затенение. Волжанки хорошо уживаются с хостами, которые тоже предпочитают находиться подальше от солнечных лучей.


Волжанка и хосты хорошие соседи

Еще один завсегдатай тенистых клумб – неприхотливый и засухоустойчивый почвопокровник барвинок. Стандартная окраска цветков синяя, но есть сорта с розовыми и белыми соцветиями. Бруннера так же хороша своими голубыми цветками, но требовательна к влажности почвы.


Барвинок неприхотлив и засухоустойчив

К морознику, подснежникам и голубике могут присоединиться не столь популярные в наших садах белоснежные триллиумы. Не забывайте помнить о бадане, но в тени и полутени он даже если и вырастет сочным ковром, то эффектно цвести не будет.


Обычно триллии имеют три крупных лепестка, но есть и махровые сорта. На фото - триллиум крупноцветковый черный 'Flore Pleno' 

Очевидно, что существует подбор цветущих растений для тенистых уголков сада, а при желании даже «неприятные» участки участка можно сделать достаточно декоративными. Самое главное подобрать растения со схожими требованиями к типу почвы и влаге и учесть время их цветения, и у вас получится прекрасный тенистый цветник.

Для увлеченных садоводов мы собрали еще несколько статей о тенистых цветниках и растениях, которые можно использовать для их создания. Посмотрите, может быть вам будет интересно:
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
  • Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто
  • Что посадить в сухой тени: 10 выносливых многолетников
  • 12 идей сада в тени
  • 10 идеальных растений для полутенистых скал
  • Хосты: особенности и идеи для использования в саду
  • Арункус, или козья борода в прорыве




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 10 растений, которые эффектно цветут в тени.