Съедобные и красивые виды ревеня для цветников и огорода. Как их вырастить

Вы уже подумали о том, что будет расти на полутенистом участке земли в саду? И посадить там ревень! Это крупное растение с красивыми листьями прекрасно сочетает в себе декоративные качества и пользу ценной огородной культуры. Кроме того, это самый ранний овощ: в средней полосе России черешки пригодны в пищу с середины мая. 




Ревень хорош и в саду, и в цветнике

Ревень — досье рода

Род Ревень (Rheum) из семейства гречишных (Polygonaceae) объединяет около 50 видов многолетних травянистых растений, распространенных в Евразии. Они различаются размерами и строением, формой, размерами и окраской листьев, черешков, стеблей и цветков. Известно, что ревень был завезен в Европу монахами-пилигримами из Индии в Средние века. А в Европейскую часть России он попал из Китая благодаря известному русскому путешественнику Николаю Михайловичу Пржевальскому.

Помимо обычного ревеня, «кулинарные» возможности которого известны многим, существуют виды с экзотическим внешним видом, которые культивируются как декоративные и лекарственные растения.


Декоративные виды ревеня

Акцентируя внимание на декоративных качествах ревеня, нельзя пройти мимо нескольких действительно замечательных представителей этого рода. Мы восхищаемся исключительно ими, и не перестаем поражаться «рукой мастера» - природы, создавшей такую ​​красоту.

Ревень Александры

Ревень Александры (Rheum alexandrae) родом из западного Китая, Тибета. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 6-8.


Ревень Александра

Корневищный многолетник высотой до 1,5 м и шириной 60 см. Розеточные листья продолговато-овальные, блестящие, темно-зеленые, длиной до 20 см, с сердцевидным основанием и хорошо выраженными жилками. Цветки звездчатые, желто-зеленые, почти скрытые кремово-белыми или зеленоватыми прицветниками длиной до 10 см и более; собраны в узкие дугообразные плети длиной 60 см. Цветет в начале лета.

Ревень дланевидный

Ладончатый ревень, или пальмовидный, китайский ревень (Rh palmatum) происходит из Северо-Западного Китая, Северо-Восточного Тибета. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 5-7.


Ревень

Корневищный многолетник до 2,5 м высотой и до 1,8 м шириной. Крупные розеточные листья длиной до 90 см; широкояйцевидные, пальчато-лопастные, с 3-9 лопастями, крупнозубчатые; темно-зеленый, пурпурно-красный или красный; мягкое половое созревание внизу. Цветки звездчатые, от кремово-зеленых до темно-красных; собраны в широкие метелки на толстых полых цветоносах до 2 м дл.

Пальчатый ревень имеет интересные формы и сорта

  • «Атросангинеум». Молодые листья и молодые побеги насыщенно-красно-фиолетовые; с возрастом зеленеет розово-вишневыми цветками.


Ревень 'Atrosanguineum'

  • «Баулз Кримсон». Нижняя сторона листовых пластинок красная. Цветы темно-красные.
  • был тангутикум. Молодые листья пурпурно-красно-зеленые, с возрастом становятся темно-зелеными, часто с фиолетовым оттенком. Стебли высокие, ветвистые. Цветки белые, розовые или темно-красные.




Еда из ревеня, была тангутикум

Съедобные и красивые ревени

Идеальное решение для практичных дачников: этими видами можно не только любоваться, но и использовать мясистые черешки (листья перед употреблением удаляют) в кулинарных целях.


Ревень волнистый

Волнистый ревень (Rh undulatum, syn. Rh rhaponticum) происходит из Центрального горного Китая, Тибета, Северной Монголии и Южной Сибири. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.


Волнистый ревень

Многолетнее холодостойкое растение 1,2 м высотой с толстым мясистым корневищем. Листья широкоовальные, крупные. Цветки мелкие, собраны в метелки. В культуре распространены его декоративные сорта:

Ревень гибридный

Гибрид ревеня (Rheum x hybridum). В его создании принимали участие многие виды, определение которых затруднительно. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-8.


Гибрид ревеня. Фото автора

Сильнорослый многолетник высотой до 1 м и шириной до 1,2 м. Листья крупные, мясистые, иногда колючие, на ребристых черешках. В зависимости от сорта черешки обычно темно-красные, розовые или зеленые. Мелкие беловатые цветки образуют конечные метелки на прямостоячих стеблях с мая до конца лета. Его выращивают в основном из-за съедобных стеблей с кисловатым вкусом, которые чаще всего используют в соусах, джемах или пирогах. 


Особенности выращивания ревеня 

Весь ревень неприхотлив. Их легко выращивать на умеренно плодородной, равномерно влажной, но хорошо дренированной почве. А вот кислая почва и низменные места для посадки не подходят. В средней полосе и ближе к северу ревень будет хорошо себя чувствовать на полном солнце, а в южных регионах желательно найти для него место в полутени и даже в тени. И все же, как правило, ревень лучше растет в более прохладном климате.


выращивать ревень несложно: он неприхотлив

Пальчатый ревень более чувствителен к засухе и жаре, чем гибрид ревеня и волнистый. Наилучший рост первых наблюдается в 5-7 климатических зонах. Растения не любят жарких летних температур южных районов зон 8-9, где их часто выращивают как однолетники. При этом необходимо прикрыть корневую зону, чтобы исключить их перегрев и максимально сохранить влагу в почве. Весь ревень нуждается в постоянной, равномерной влажности почвы.

Они устойчивы к болезням и вредителям, но в плохо дренированной влажной почве могут поражаться корневыми гнилями, пятнистостями листьев (снижают декоративность растения в целом, но обычно не влияют на качество урожая) и повреждаться различными вредителями. Приподнятые грядки для выращивания ревеня в таких условиях – один из лучших способов решения проблемы.


В плотной влажной почве ревень можно выращивать на приподнятых грядках

Без потери декоративности ревень растет на одном месте 10-15 и даже 20 лет, но каждые 4-5 лет посадки рекомендуется обновлять.


Способы и особенности размножения ревеня

Лучше всего размножать ревень вегетативно ранней весной. Для посадки отделите части корневища с одной или несколькими почками от материнского растения. Высаживают на заранее подготовленную грядку, заделывая деленки в почву на глубину 3-4 см.


Ревень должен иметь не менее 1 почки на ветке

Некоторые предпочитают семенной способ размножения ревеня. Посев проводят осенью. Оптимальная схема посева: 80×80 см, по 6-7 семян в лунку, глубина посадки — 1,5-3 см.


Утолщенные столбики ревеня необходимо проредить

Ревень является перекрестноопыляемым растением, поэтому нет смысла заготавливать собственные семена из-за их разного качества. Цветоносы следует вовремя удалять, чтобы не допустить поступления питательных веществ для образования семян.

Размещение на даче

Весь ревень является ярким декоративным акцентом на протяжении всей вегетации. Им нужно много места для роста. Все эти виды хорошо себя чувствуют в прибрежной влажной зоне и гармоничны в оформлении водоемов.

Ревень пальмовидный и р.Александра найдут свое место в миксбордере в полутени, где поборются за звание самых красивых растений с хостами, бузульниками.


Пальмовый ревень в миксбордере

Съедобный ревень волнистый и г гибридный будут уместны в оформлении декоративного сада, где легко справятся с ролью эффектных овощных доминант. Они могут задавать ритм для длинных кроватей.


При посадке ревеня в цветнике помните, что ему нужно много места

Ревень также можно посадить по периферии сада или выделить для него специальную клумбу. 
Они отлично справятся с ролью солитеров, подойдут для декорирования и визуального сглаживания углов.

У вас уже есть ревень в вашем саду? У меня пока нет. Я как-то совсем о нем забыл, но для меня это не просто нарядное растение — это память о моих родителях, фотография которых висит на стене.

Часто садоводы даже не подозревают, что их садовые растения тоже сочетают в себе разные качества. В этот сборник вошли самые интересные материалы по теме - полиставайте, вы узнаете много нового и необычного о простых обитателях дачных клумб:
  • Эти неожиданные каши: красивые и к тому же съедобные
  • Съедобные цветы для настоящих гурманов
  • Съедобные хризантемы
  • Универсальные цветы для красоты и еды
  • 10 съедобных цветов с дачи — и в чай, и на тарелку




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Съедобные и красивые виды ревеня для цветников и огорода. Как их вырастить.