Гиперпрессованный кирпич: 9 советов по выбору

Когда говорят о кирпиче, обычно имеют в виду керамический, силикатный или клинкерный кирпич, реже упоминают гиперпрессованный кирпич. Это самый молодой вид кирпича, он немного похож на камень, отличается феноменальной прочностью, морозостойкостью и низким водопоглощением. Что и как делается? Какой гиперпрессованный кирпич выбрать? Изучаем все вопросы.

Из чего состоит гиперпрессованный кирпич?

Первый гиперпрессованный кирпич был изготовлен в 50-х годах в США, а в Советском Союзе производство началось в 80-х. Для производства использовалась известняковая наилка. Новый материал показал высокую прочность, морозостойкость, устойчивость к внешней агрессивной среде, имел низкое водопоглощение, поэтому было запущено серийное производство.

Сегодня для производства используются:

  • основу составляют известняк, сланец, гранитные сита, другие отходы горнодобывающей промышленности или доменный шлак. Также можно использовать мергель, доломит, мрамор, сита от производства щебня, красного кирпичного карьера. Доля основного компонента 85-92%;
  • цемент в качестве вяжущего, его доля до 15%;
  • вода, не более 8-10%, т.к сырье достаточно сухое;
  • красители используются для достижения желаемого цвета. Без них кирпич из ракушечника будет желто-горчичным, а из гранита и шлака - серым;
  • модификаторы используются производителями по своему усмотрению для придания кирпичу различных свойств или улучшения уже имеющихся.

Песок в производстве не используется.

Как делают гиперпрессованный кирпич?

Сырье измельчают до получения фракции 3-5 мм, все компоненты смешивают, перемешивают в однородную массу, направляют в матрицы для формирования полнотелого или пустотелого кирпича. Затем заготовки поступают на пресс, где подвергаются высокому давлению – около 25 МПа. Поскольку в сырье добавляется минимум воды, гиперпрессованный кирпич еще называют сухопрессованным.

Следующим этапом является паровая камера, где кирпич-полуфабрикат выдерживают 8-10 часов при температуре 700С, затем при необходимости делают декоративную крошку. На этом этапе он получает около 70% силы бренда, остальное приобретается в течение следующего месяца. По истечении этого времени кирпич можно использовать в строительстве, но транспортировать его можно раньше.

На поверхности готового кирпича отсутствует цементная пленка, что повышает адгезионные свойства. Готовые изделия отличаются правильной геометрией, а значит, с ними проще и быстрее работать.

Плюсы и минусы гиперпрессованного кирпича

Особенности производства позволяют говорить о многих преимуществах гиперпрессованного кирпича:
  • высокая прочность достигается за счет присутствия цемента и высокого давления при производстве. В таких условиях частицы фактически слипаются, а сам процесс часто называют холодной сваркой. Крепость варьируется от М100-М400, далее вернемся к этому показателю;
  • высокая морозостойкость также является следствием производственного процесса. Материал достаточно плотный, выдерживает до 300 циклов замораживания-оттаивания, а значит, его можно использовать в районах с любым климатом;
  • эстетичность, кирпич напоминает камень, может быть любого цвета;
  • устойчивость к повышенной влажности и различным погодным факторам;
  • правильная геометрия, поэтому с кирпичом легко работать, сам процесс кладки быстрый. Добиться такой геометрии позволяет использование мелкой фракции, отклонение по размерам не более 0,5 мм;
  • безопасность и экологичность, так как в составе нет вредных примесей;
  • грязеотталкивающие свойства, ведь грязь легко смывается дождем;
  • большое разнообразие, так как кирпичу можно придать любой оттенок и фактуру;
  • высокая износостойкость.

Гиперпрессованный кирпич можно использовать в строительстве, в том числе многоэтажных. Также его используют для облицовки домов, беседок, из него строят заборы и используют в ландшафтном дизайне.

Минусы:

  • большой вес, 1 кирпич весит около 4 кг, поэтому необходимо заранее рассчитать нагрузку на фундамент и усилить его;
  • высокая цена. Гиперпрессованный кирпич дешевле клинкерного, но значительно дороже обычного красного и белого;
  • высокая теплопроводность, от 0,43 до 1,09 Вт/(м°С), поэтому для кладки стен гиперпрессованный кирпич используют редко, чаще им облицовывают здания;
  • виновата низкая паропроницаемость, высокая плотность. При строительстве здания важно создать специальную вентиляцию для обеспечения нормального проветривания;
  • деформации из-за теплового расширения материала со временем могут привести к трещинам, подвижности кладки, что особенно нецелесообразно в случае с забором, т к бывает трудно открыть калитку и калитку. Выход из ситуации – создание температурного зазора при укладке;
  • выгорают на солнце, но не все кирпичи. Стойкость цвета зависит от используемого пигмента. Пигмент может быть органическим, он может разрушаться и тускнеть. Неорганический пигмент практически не линяет, но стоит дороже. Чтобы защитить кирпич от выцветания, его можно сверху покрыть бетонной пропиткой. Пропитка применяется каждые 10 лет;
  • высолы на кладке – белые пятна, появляющиеся на поверхности кирпича в результате прохождения через поры камня воды из цементного раствора. На поверхности откладываются соли кальция, которые дают белесые пятна. Они исчезают даже через 3-5 лет, но могут немного испортить внешний вид кирпичной кладки. Их можно предотвратить, используя цемент М400 с низким содержанием солей. Он должен быть максимально густым, и при укладке важно не наносить его на лицевую поверхность. Важно не класть кирпичи под дождь, по окончании части работ накрыть кладку брезентом или пленкой. Можно использовать водоотталкивающие составы, закрывающие поры в кирпиче. Если на гиперпрессованном кирпиче появились высолы, обработайте их раствором из 2 столовых ложек 9% уксуса на 1 л воды.

Гиперпрессованный кирпич малопригоден для строительства зданий, хотя из него, конечно, можно строить (речь идет о пустотелом кирпиче). Чаще его используют для облицовки домов, подвалов, отделки забора, камина и внутренней отделки. Здесь он себя оправдывает на все 100%, но пока еще мало распространен из-за цены.

Виды по назначению

Гиперпрессованный кирпич в зависимости от сферы использования бывает:

  • частный;
  • перед.

Рядовой кирпич

Обычный кирпич может быть пустотелым и полнотелым. Полнотелый рядовой кирпич не имеет пустот, поэтому вес его очень велик, а теплопроводность высокая.

Обратите внимание: Как сделать кирпич.

Такой кирпич не используют для возведения стен; из него делают арки, колонны и другие подобные элементы.  

Обычный пустотелый кирпич имеет полости, поэтому он весит на 30% меньше, лучше сохраняет тепло и меньше деформируется. Их можно использовать для возведения несущих стен, но для этой цели применяют редко.

Кирпич «Лего» — разновидность пустотелого обыкновенного кирпича. Название дано за сходство с одноименным детским конструктором. Имеет два симметричных круглых отверстия диаметром 75 мм. За их счет легче выполнять кладку, невозможно сбиться с пути, гладкая кладка получается даже у неопытных мастеров.

Облицовочный кирпич

Ассортимент облицовочного гиперпрессованного кирпича впечатляет. Цвета используются самые разнообразные, фактура тоже разная. На лицевую сторону кирпича могут наноситься сколы, трещины, выбоины, за счет чего они имитируют натуральный камень. При правильном подходе дом можно превратить в настоящий средневековый замок.

Размер кирпича

По размеру кирпич может быть:

  • правильной формы, в виде параллелепипеда. Стандартная длина 250 мм, высота 65 мм, а ширина разная. Стандартный кирпич имеет ширину 120 мм, ложковый – 85 мм, узкий – 60 мм. Однако могут встречаться и другие размеры;
  • фигурный или фасонный кирпич – имеют нестандартную форму, необходимы для возведения и отделки нестандартных деталей, а также карнизов и углов.

Кирпич имеет три пары граней. Самое большое решение применяется к кровати. Сторона, которая видна при укладке, - это ложка. Наименьшие ребра - заостренные.

Прочность

Как и у бетона, у кирпича для оценки прочности используется показатель М(n) – способность выдерживать сжимающие нагрузки. Индекс (n) - нагрузка в кг, которую может выдержать каждый кирпич площадью 1 см2, чтобы кирпич не разрушился. Тестирование проводится в лаборатории, и значения могут немного округляться. Например, кирпич, выдерживающий 145, или 150, или 155 кг/см2 — это кирпич марки М150.

Кирпич прочностью М350 и М400 можно использовать для кладки несущих стен. Кирпич марки М100 подходит только для фасадных работ.

Теплопроводность

Показатели теплопроводности – не самая сильная сторона гиперпрессованного кирпича. Полнотелый кирпич имеет показатель теплопроводности 0,9-1,09 Вт/(м°С), т.е такие стены совершенно не «держат» тепло и легко его отдают. Несколько лучше обстоит дело с пустотелыми кирпичами, у них теплопроводность около 0,43-0,63 Вт/(м°С), и этот показатель близок к пустотелым керамическим кирпичам.

Морозостойкость и водопоглощение

Морозостойкость обычно обозначают F(n), где (n) – количество циклов замораживания и оттаивания, которое материал может выдержать без потери своих свойств. За одну зиму кирпич может пережить несколько таких циклов.

Гиперпрессованный кирпич достаточно хорошо выдерживает морозы. В продаже можно найти изделия с F300, но есть и более простые и дешевые кирпичи с F30. Выбор зависит от условий, в которых будет использоваться материал. В отапливаемом помещении нет смысла использовать материал с морозостойкостью 300 циклов, а вот для наружной отделки в регионах с суровыми зимами такой кирпич прекрасно подойдет.

Водопоглощение – это количество воды, которое кирпич может поглотить за определенный период времени. Для гиперпрессованного кирпича этот показатель составляет 3-7%, а это значит, что материал можно использовать в районах с влажным климатом. Морозостойкость и водопоглощение взаимосвязаны. Материал, который плохо впитывает воду (а значит, имеет низкое водопоглощение), лучше выдержит мороз, так как внутри не собираются капли воды, которые при замерзании увеличиваются в объеме и разрушают кирпич.

Производители гиперпрессованного кирпича

В России есть несколько заводов, производящих гиперпрессованный кирпич. Среди них отметим:

  • завод «Гиперпрессованный кирпич» г. Луховцы специализируется на выпуске гиперпрессованного кирпича различных размеров и цветов. Облицовочный кирпич выпускается десятка различных оттенков и с разной фактурой. Также производятся кирпичи Lego»;
  • ООО «Кирпичный завод Гиперпресс», г. Москва, производит кирпич из известняка, использует немецкий цемент и пигмент, производит кирпич с гладкой текстурой и камневидные блоки для кладки стен. Кирпич приобретает прочность М300, морозостойкость F100 и влагопоглощение 6,3%. Прочность стенового кирпича М200;
  • ООО «Римхен», г. Вольск, производит гиперпрессованную фасадную плитку и кирпич «Лего». В производстве он использует немецкое оборудование и местное сырье, потому что рядом карьеры;
  • ООО «Андреевский кирпичный завод» г. Владимир специализируется на производстве облицовочного гиперпрессованного кирпича. Продукция представлена ​​в достаточном ассортименте цветов, фактур и размеров;
  • STEINHAUS, Kimry производит одноцветные и двухцветные кирпичи Lego, особое внимание уделяется производственному контролю;
  • Завод «Акварид», Краснодарский край, производит кирпич известняковый, специализируется на облицовочном кирпиче, есть много разных фактур и цветов, а также фигурные изделия.
#Кирпич

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Гиперпрессованный кирпич: 9 советов по выбору.