Тысячелистники — это не только знакомые с детства дикорастущие растения с белыми (иногда — c розовыми) цветками, узнаваемым запахом и

Тысячелистники – это не только известные с детства дикорастущие растения с белыми (иногда розовыми) цветками, узнаваемым запахом и рассеченными листьями. Эти сады сильно изменились и сегодня они триумфально вошли в наши сады, причем сделали это сразу несколько видов.




Яркие цветы тысячелистника

Прежде всего, конечно, жемчужница, есть тысячелистник тетеревиный (Achillea ptarmica 'Pearl') из палисадника моей бабушки, а также тысячелистник луговой (A filipendulina) с сильным ароматом и солнечно-желтыми цветками. Оба вида очень подходят для зимних букетов — впрочем, для этого годятся все виды и сорта. Любителям скал хорошо известен тысячелистник войлочный (A tomentosa); достоин более широкого распространения t крупный (A magna). И, наконец, тысячелистник обыкновенный (A millefolium) — и о нем мы потом поговорим — знают даже люди, далекие от ботаники, так как он широко распространен по всей Евразии и завезен на другие континенты.


Тысячелистник обыкновенный: выращивание, особенности размножения

Еще недавно о тысячелистнике нельзя было думать как о декоративном растении, а сейчас оно совершенно изменилось. К вашим услугам – богатая палитра, крупные соцветия и продолжительное цветение (в среднем сорта цветут 1,5 месяца, а некоторые сорта и дольше). Возможно, только запах подтвердит, что это одно и то же растение, настолько отличаются сорта от исходного вида. 


Цветник в природном стиле с тысячелистником

Где посадить тысячелистник

Для тысячелистника выбирают солнечные, сухие места и легкую, хорошо дренированную почву. Следует помнить, что это молодое растение, которое нуждается в частом делении, а самые роскошные сорта не всегда зимостойки. Они больше боятся даже не мороза, а промокания. Хуже зимуют и те, которые произошли от скрещивания обычных т с более капризными видами.


Тысячелистник хорошо растет на открытых солнечных местах. Цветник с желтыми тысячелистниками на смотровой площадке Самары. Фото Коневой Елены

Вы наверняка видели (хотя бы на картинках) чудесное цветение тысячелистника в английских садах. Почва Туманного Альбиона содержит много извести, и кое-где растения вынуждены расти на тонком слое почвы поверх известняка — и им так нравится. В природе тысячелистник чаще выбирает участки с нейтральной или слабощелочной почвой, поэтому в саду им необходимо создать аналогичные условия.

Если ваши растения выглядят подавленными, а вы перепробовали все, чтобы улучшить ситуацию, попробуйте щелочные удобрения, такие как известь или доломит. В скалы можно сажать не только почвопокровные виды, например войлок, но и разнообразные обыкновенные т., если это позволяет площадь.


Тысячелистник и камни — идеальное сочетание

Размножение тысячелистников

Если тысячелистнику понравится в вашем саду, будьте готовы обнаружить самосев в самых неожиданных местах, в том числе и на вашем газоне. Сеянцы могут быть не похожи на свои родительские растения, а возможно, именно в вашем саду появится новая, непревзойденная форма; не исключено скрещивание с видовыми растениями.



Самый надежный способ размножения сортовых тысячелистников – деление куста: при семенном размножении не всегда удается сохранить чистоту сорта. Деление необходимо довольно часто: раз в 2-3 года, желательно весной, но можно и летом, и осенью.


Тысячелистник в пастельных тонах. Цветник в природном стиле на смотровой площадке Самары. Фото Коневой Елены

В природе тысячелистник часто селится в нарушенных местах; это «пионер», создающий благоприятные условия для других растений. Поэтому в саду она часто бывает яркой и запоминающейся, но недолгой вспышкой, если ей не уделить должного внимания.


Партнеры по цветнику

Тысячелистник хорош как в контрастных, так и в нюансных сочетаниях. Их партнерами по цветнику могут быть многолетники с «луговым» видом, такие как васильки, шалфеи и колокольчики – и, конечно же, злаки. Густые щитковидные соцветия тысячелистника воспринимаются в цветнике как горизонтальные линии, «сшивающие» композицию и перенаправляющие взгляды на соседей слева и справа. Обязательно рассмотрите возможность посмотреть на растения как вблизи, так и сверху, чтобы в полной мере оценить их красоту. 


Тысячелистник хорош в контрастных сочетаниях. Цветник на смотровой площадке Самары. Фото Коневой Елены

Тысячелистники из-за крепких стеблей и формы соцветий кажутся статичными, но для многих сортов это впечатление обманчиво: изменение окраски во время цветения добавляет динамичности, а на растении можно одновременно увидеть и яркие, недавно распустившиеся соцветия, и увядшие соцветия исчезновение . Некоторые «молодые» сорта лишены этого недостатка. Удаление отцветших соцветий стимулирует образование новых.


На растении можно одновременно увидеть как яркие, недавно распустившиеся соцветия, так и отцветшие соцветия. Фото Коневой Елены

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал для своего сада. Загляните в раздел Ярроу.



Желтые и оранжевые

Тысячелистник с желтыми и оранжевыми цветками гармонично сочетается на контрасте с пурпурными, сине-фиолетовыми, голубыми соцветиями шалфея, вероники, лиатриса, синяков (эхиумов).


'Moonshine' ('Муншайн')

Сорт с лимонно-желтыми цветками («самогонный», по идее, должен быть бледнее, но в любом случае оттенок необычный). Побеги и листья густо опушенные, на вид серые. Высота – до 60 см. 


Тысячелистник 'Самогон' 

'Inca Gold' ('Инка Голд')

«Золото инков» ближе к 595 пробе — это именно красное золото с оттенками меди, которое в начале цветения выглядит ярче. Позднее соцветия желтеют, а «проба» поднимается до 750 г. Высота — 75 см. 


Тысячелистник 'Inca Gold'

'Terracotta' ('Терракота')

Популярный сорт с очень крупными соцветиями уникальной окраски и благородными переходами — светло-коричнево-оранжевыми в начале цветения, желтовато-оранжевыми в конце цветения. Высота – до 80 см. 


Тысячелистник 'Терракотовый' 

'Lachsschönheit' ('Лахсшёнхайт')

Она же «Лосось Бьюти». Соцветия лососевые, переходящие в кремовые. Относится к серии Galaxy, получен путем скрещивания тысячелистника обыкновенного и т египетского (Achillea aegyptiaca var taygetea), с приятными бледно-желтыми цветками. Этот вид популярен в европейских странах. 


Тысячелистник 'Lachsschönheit'

'Sunny Seduction' ('Санни Седакшн') 

Представитель серии Seduction, отличающийся куполообразными (а не горизонтальными) соцветиями и продолжительным цветением – практически все лето и начало осени. «Sunny Temptation» характеризуется бледно-желтыми соцветиями.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Высота – до 70 см.


Тысячелистник 'Солнечное соблазнение' 

'Feuerland' ('Фёйерланд')

Fireland красно-оранжевый в начале растворения, но становится желто-оранжевым. Похож на «Терракоту», но светлее. Высота – до 60 см.


Тысячелистник 'Феуланд'

'Walther Funcke' ('Вальтер Функе')

Соцветия очень яркие, красно-оранжевые, в конце цветения светлеют до кремовых. Высота – до 60 см. 


Тысячелистник 'Walther Funcke' в сочетании с эхинацеей 'Sunset'

Красные

Красные тысячелистники хорошо смотрятся в массивах. Хорошо получаются сочетания разных сортов одной группы, например, представители серии Тутти Фрутти. 


'Red Velvet' ('Ред Вельвет')

Один из самых красных сортов (название переводится как «красный бархат», а не бархатистый). Соцветия с желтыми трубчатыми цветками — и розово-красными ложноязычковыми. Полностью лишен главного недостатка красных сортов – устойчивости к увяданию. Высота – до 90 см.


Тысячелистник 'Красный бархат' 

'Paprika' ('Паприка')

Серия Галактика. «Ворвиглазный» цвет красного перца с контрастным разбросом желтых трубчатых цветков, бледнеющих к концу цветения. Легкая вариация, хорошо заметная издалека. Высота - до 60 см. В серию Galaxy также входит 'Apfelblüte' ("Яблоневый цвет"), напоминающий растения с розовыми цветками, встречающиеся практически на каждом лугу, но создающие прекрасное впечатление в массиве. 


Тысячелистник 'Паприка' 

'Laura' ('Лаура')

Благородное рубиновое соцветие со светлой, почти белой серединкой. Высота - 40 см. Не исчезает. Представитель серии Song Siren, отличающийся компактными растениями с длительным цветением, в ней все сорта с женскими названиями - кораллово-красная 'Pretty Woman', пурпурная 'Layla', розово-лиловая 'Little Susie', темно-розовая 'Angie'.


Тысячелистник 'Лаура' 

Розовые

Розовый тысячелистник прекрасно сочетается с эхинацеей, если подобрать их тон в тон. А можно сыграть на контрастах, выбрав в компаньоны ярко-желтые цветы, например, пупки.

'Pink Grapefruit' ('Пинк Грейпфрут')

Он же «Тутти Фрутти Розовый Грейпфрут». Соцветия сначала дымчато-розовые, затем бледнеют до розово-кремовых. Нежный сорт, особенно эффектно смотрится в середине цветения, когда все оттенки розового на одном растении. Высота — до 70 см. Ассортимент Tutti Frutti включает еще два «съедобных» сорта — розовый «Wonderful Wampee» и гранатово-красный «Pomegranate'.


Тысячелистник 'Розовый грейпфрут' 
   

'Saucy Seduction' ('Сауси Седакшн')

"Дерзкий соблазн" очень яркий. Соцветия от темно-розовых с белыми трубчатыми цветками, переходящими в светло-розовые. Высота - до 60 см. В ассортимент Seduction также входит 'Aprikos Seduction' с цветками абрикоса.


Ярроу "Дерзкое соблазнение'

'Cerise Queen' ('Сериз Куин')

«Вишневая королева» имеет темно-розовые соцветия (наверное, правильнее называть их яркими вишнями), почти не меняющие окраску. Есть еще одна «вишневая королева», только немецкого происхождения — ‘Kirschkönigin’, эти два сорта часто путают, но последний отцветает только до светло-розового.


Тысячелистник 'Cerise Queen' 

'Apricot Delight' ('Априкот Дилайт')

Также известный как «Тутти Фрутти Абрикосовое Восторг». В начале цветения — светло-розовые, постепенно появляются абрикосовые оттенки. Высота - до 50 см. Цветет все лето. 


Тысячелистник 'Aprikos Delight'
   

'Pretty Belinda' ('Претти Белинда')

Соцветия ярко-розовые, растут быстро, цветут обильно и издалека воспринимаются как парящий в воздухе ковер. Высота – до 50 см.


Тысячелистник 'Красотка Белинда'

'Summer Pastels' ('Саммер Пастелс')

Он же «Летние акварели» — так, видимо, поэтичнее, хотя пастель гораздо точнее передает и оттенки, и фактуру. Микс, в который входят растения разных цветов от светло-бежевого и лилового до насыщенного вишневого и всевозможные переходы между ними. В отличие от большинства сортов, его легко вырастить из семян; при благоприятных условиях растения могут зацвести в первый год. Высота – до 50 см.


В миксе «Летняя пастель» есть растения с такими яркими цветами

После знакомства с разнообразием этих прекрасных растений невозможно остаться равнодушным и не вдохновиться на создание хотя бы небольшой композиции. Кажется, что такое тысячелистник? Обычное неприхотливое растение. Но в умелых руках селекционеров он невероятно изменился, и теперь многие хотят видеть его в саду. А ты? Вам понравились варианты, о которых мы говорили? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Чтобы узнать больше о тысячелистнике, предлагаем вам ознакомиться с другими интересными и полезными материалами на нашем сайте:
  • Какой тысячелистник самый красивый? Подбираем виды и сорта для посадки на даче
  • Новая роль тысячелистника
  • Лесные и полевые растения в саду тысячелистник
  • Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания



Все предложения (Ярроу:


    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Тысячелистники — это не только знакомые с детства дикорастущие растения с белыми (иногда — c розовыми) цветками, узнаваемым запахом и.