Почему выращивают дома зелень только до семядольных листочков

Идея проста - выращивать растения только на семядольные листья (микрозелень) и есть их свежими. В результате организм насыщается полезными витаминами, различными микроэлементами, органическими кислотами совершенно бесплатно! Эта идея уже хорошо используется в странах Западной Европы. Люди заняты выращиванием такой зелени.

Какие растения подойдут

Многие растения используются в качестве культур для выращивания семядольных листьев. Это зеленый горошек, фасоль, подсолнечник, амарант, свекла, горчица, кунжут, крупы (рожь, овес, пшеница, ячмень), салаты, чечевица, капуста, гречка, базилик и так далее

Семена фасоли и различных бахчевых культур для этих целей не годятся, так как содержат яд кукурбитацин. Вы не хотите есть ростки из этих семян из-за горечи.

В чем смысл

Содержание питательных веществ в семенах высокое. Семя специально запасает различные вещества, чтобы обеспечить рассаду всем необходимым. Поэтому проростки очень богаты различными микроэлементами, органическими кислотами и витаминами. А такие растения можно выращивать круглый год на подоконнике, и даже освещения не требуется. Суть этого метода в том, чтобы получить не мощные саженцы, а простые обычные саженцы, сеянцы.

В пищу собирают только надземную часть, корни нам не нужны.

Обратите внимание: Почему осыпаются сливы.

Овощи выращивают 10-15 дней, а затем едят, пока они нежные и сладкие. Затем выращивают новые растения, когда заканчивается молодая зелень. Чтобы микрозелень постоянно присутствовала в вашем рационе, вместо того, чтобы ждать, пока вы съедите все ростки, сажайте новые семена для еды.

Как использовать

Микрозелень срезают ножницами у основания, моют, а затем добавляют в салаты, на бутерброды или употребляют в натуральном виде.

Семена лучше собирать с грядки, потому что они не обрабатываются химикатами. Либо придется искать в магазине специальные упаковки с надписью «Для микрозелени».

Высаживаю амарант на микрозелень, осенью с него получаю много семян, поэтому использую их для проращивания и дальнейшего поедания ростков. Также у этих семян крупная накопительная косточка.

Как посеять семена

Здесь нет ничего сложного, высеваются как обычные семена. Перед посадкой их желательно замочить, особенно семена гороха, свеклы, подсолнуха, чтобы быстрее получить вкусные всходы.

Используйте влажную почву для прорастания. Семена раскладываем густо и после посадки засыпаем почвенным субстратом слоем в 1 см (если это крупные семена, а в случае с мелкими семенами делаем слой значительно меньше или высеваем только поверхностно, как семена амаранта). Затем сдавливаем и смачиваем шприцем. Накрыть пищевой пленкой, чтобы не было конденсата.

Выращивайте на подоконнике разнообразную микрозелень для здоровья. Тебе понравится!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему выращивают дома зелень только до семядольных листочков.