Теневыносливые и тенелюбивые комнатные цветы неприхотливые растения

Тенелюбивые и теневыносливые цветы хорошо растут в домашних условиях, где на них не попадают солнечные лучи. Эти комнатные растения станут прекрасным украшением вашего дома! Они хорошо переносят темноту и полумрак.

Преимущества выращивания комнатных растений в тени

Теневыносливые комнатные цветы можно выращивать в темных местах или в углах. В основном это декоративно-лиственные растения, функцией которых являются красивые листья.

При выборе тенелюбивого цветка для дома необходимо учитывать степень освещенности и площадь самого дома. Например: в большой комнате с полумраком хорошо себя будут чувствовать бегонии, фуксии, цикламены и спатифиллумы.

Совет! Для украшения слабоосвещенных балконов лучше всего выращивать вьющиеся растения.

В просторных и больших гостиных, расположенных в тени, дизайнеры рекомендуют выращивать среднерослые и низкорослые пальмы и не очень капризные в уходе декоративно-лиственные комнатные цветы. Эти растения идеально заполнят пустоту в комнате и создадут теплую и уютную атмосферу.

Важно! Чтобы теневыносливые цветы нормально росли в домашних условиях, необходимо соблюдать все требования к условиям содержания.

Важнейшим показателем является влажность в помещении, и придерживайтесь правильного полива растения. Недостатком является неправильное соблюдение условий и ухода за комнатным растением.

Это может привести к грибковым заболеваниям. Также необходимо правильно подкармливать и лечить тенелюбивые цветы.

5 самых тенелюбивых кустарников, которые будут радовать вас долгое время

1. Фикус. Листья у такого цветка плотные и мясистые, могут быть мелкими и тонкими. Фикус идеален для начинающих. Цветок неприхотлив, но не любит постоянного движения. Поэтому лучше выбрать для цветка одно место, защищенное от воздействия солнечных лучей.

2. Традесканция – зеленое комнатное растение. Имеет стебли, растущие каскадом. Комнатный цветок неприхотлив в уходе, но влаголюбив. Листья следует периодически просушивать или сбрызгивать водой. Может расти как в темных местах, так и на освещенных, только закрытых от солнца.

3.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Драцена. Это вечнозеленое комнатное растение, иногда оно может порадовать вас появлением мелких белых цветков. Процесс выращивания такого цветка не сложен и не требует за ним лишнего ухода. Тенелюбивый цветок. Недостатком является то, что он не выдерживает сквозняков.

Важно! Со временем у драцены могут опадать листья, и дерево начинает стареть. Но это не страшно — нормальное явление для комнатного растения.

4. Аспидистра. Комнатный цветок с насыщенно-зелеными листьями на длинных стеблях. Хорошие условия жизни для растения – сумерки или темный угол дома. Нормальная температура воздуха для растения должна соответствовать 26 градусам – летом. А зимой - 16 градусов. Аспидистру нужно поливать умеренно и вовремя, примерно два раза в неделю.

5. Замиокулькас. Такому растению идеально подойдет место в мрачной комнате. Цветку нужно много места, потому что он растет постепенно и может достигать высоты до одного метра. Ухаживать за таким комнатным цветком несложно.

Хорошо цветет при обычной комнатной температуре. Поливайте растение редко, только когда увидите, что земля сухая. При переливе у цветка может загнить корневая система.

Опрыскивать замиокулькас не нужно, достаточно будет всего лишь один раз протереть пыль с листьев.

Теневыносливые и тенелюбивые комнатные цветы относятся к неприхотливым растениям. Любят всегда находиться в тени, полумраке. Несмотря ни на что, они порадуют вас своим прекрасным озеленением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Теневыносливые и тенелюбивые комнатные цветы неприхотливые растения.