Чем обработать кусты помидоров от вредных насекомых

В начале июня к посадкам томатов часто приступает такой злостный вредитель, как белокрылка. Как бороться с ним и другими насекомыми? Многие сдаются, потому что белокрылке трудно противостоять. Но с этим можно справиться, если все делать правильно, использовать эффективные методы борьбы.

Пока нет тепла, вредителей на томатах не наблюдается. В июне томатные кусты начинают атаковать различные насекомые. Поэтому необходимо использовать ядохимикаты и применять от них народные средства. Если вы используете последние, вам нужно использовать их часто (не реже одного раза в неделю) для эффективного результата.

Немного о белокрылке

С точки зрения внешнего вида, на нижней стороне листа живет небольшая белая бабочка. Он настолько сильно повреждает растения, что начинают опадать листья, завязи и бутоны. Личинки высасывают сок из зеленых частей томатов. Они также выделяют липкое сладкое вещество, как тля. Белокрылка размножается очень быстро. Чаще всего селится на молодых листьях. От массового поражения растений белокрылкой урожая может не быть вовсе.

Химические препараты

От белокрылки, а также трипсов, тлей помогает препарат «Теппеки-профи».

Теппеки про — инсектицид, останавливающий процесс питания насекомых в течение 30 минут после обработки. Препарат имеет длительный период защитного действия до месяца. Продукт не опасен для полезных насекомых и пчел.

Расход – 2 грамма на 20 литров воды. Приготовленным раствором следует опрыскать растения.

Лекарство «Оберон Рапид» защищает от белокрылки, паутинного клеща.

Обратите внимание: Сроки уборки помидоров.

Используйте 2 мл на 6 литров воды. Срок ожидания томатов в защищенном грунте составляет трое суток, а срок защиты 1-2 месяца. Он также работает против белокрылки и паутинного клеща. Разводят 2 мл на 6 литров воды. Он ничем не хуже про Теппеки.

Вы также можете использовать липкие садовые ловушки для летающих насекомых в теплицах.

Биологические препараты

Биопрепарат «Фитоферм» хорошо борется с белокрылкой и другими насекомыми. Действует на взрослых особей и на личинок, к сожалению, яйца остаются невредимыми.

Но благодаря этому средству количество вредителей значительно снижается. Расход – 4 мл на 0,5 л воды. Опрыскивать растения, поднимая листья, рано утром или вечером. Процедуру необходимо проводить в перчатках.

Эффективно применяется против личинок белокрылок божьих коровок (насекомых-энтомофагов).

Народные средства

От белокрылки и других насекомых на помидорах поможет рваное тканевое или дегтярное мыло, которое разводят в воде в пропорции 1 к 6. Смесь взбивается в пену и губкой наносится на растения (можно просто опрыскивать Это). Также желательно слегка обработать почву. Повторите процедуру через 7 дней.

Чесночный настой часто применяют против вредителей. Нужно взять 2 зубчика чеснока, мелко нарезать и залить 1 л воды. Настой йо необходимо поставить в темное место, чтобы смесь постояла там сутки. Затем его фильтруют, и раствор готов. Необходимо опрыскивать растения и повторять процедуру каждые 7 дней до исчезновения вредителя.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем обработать кусты помидоров от вредных насекомых.