Красный цвет дарит особое эстетическое удовольствие и поднимает настроение

Лето, с его яркими красками, в большинстве регионов нашей страны обидно короткое. И именно поэтому многие люди хотят посадить в своем саду больше растений с насыщенными цветами, чтобы вволю любоваться их величием. Красный цвет доставляет особое эстетическое удовольствие и поднимает настроение. Предлагаем вам подборку однолетних растений, которые станут самым ярким украшением вашего цветника. Следует сказать, что многие из них в основном многолетники, но в условиях средней полосы выращиваются как однолетники.




Красный цвет доставляет особое эстетическое удовольствие и поднимает настроение

1. Сальвия сверкающая

За народным названием скрывается сверкающий шалфей, или блестящий шалфей. Тропическое холодостойкое многолетнее растение, обычно выращиваемое как однолетняя культура. Благодаря своей стойкости и неприхотливости сальвия душистая (чаще всего она яркого огненного цвета, хотя существуют и другие) используется не только в частных садах, но и в городском озеленении.


Шалфей игристый

Селекционеры сосредоточили свои усилия на выведении долгоцветущих сальвий самых желательных размеров - 25-50 см в высоту, хотя у себя на родине они могут вырастать до 1 м. Популярны сорта и гибриды с соцветиями всех оттенков красного цвета - 'Скарлет », «Цюрих», «Огненный шар», «Везувий», «Red Alert», «Комета», «Русский размер», «Vista Red Elite», «Red Lips», «Reddy». Подробнее о выращивании и использовании сальвии в дизайне читайте в следующих публикациях:
  • Шалфей, также известный как шалфей
  • Шалфей: посадка, выращивание, уход
  • 10 растений, которые цветут в августе

Выбирайте семена шалфея на нашем рынке: взгляните на выбор шалфея с красными цветами.



2. Петуния

Мегапопулярный однолетник, который может похвастаться широчайшей палитрой окраски цветков. В том числе продажа семян петунии различных оттенков красного цвета. При этом сорта отличаются размерами и формой цветка, типом куста и так далее, поэтому на любой запрос найдется вариант. Как правило, растения с одиночными цветками среднего размера достаточно неприхотливы и выдерживают капризы погоды; крупноцветковая, с плетеными краями, махровая – достаточно капризная. А все петунии нуждаются в улучшенном питании для обильного и продолжительного цветения.


Петуния с красными цветами

Здесь также стоит упомянуть о близкой родственнице петунии калибрахоа, у которой тоже есть сорта с красными цветками. Обратите внимание на такие сорта и гибриды петунии: 'Ева F1', 'Красная Шапочка F1', 'Бургундия F1', 'Ла Джоконда F1' (алая), 'Аморе мио F1' (она же 'Моя любовь F1'), «Веселый F1» (красный), «Марко Поло F1» (красный), «Лимбо с красными прожилками F1». Подробнее о выращивании петунии и калибрхоа читайте в публикациях на нашем сайте:
  • Петуния. Краткий толковый словарь
  • Калибрахоа – лучшее украшение для подвесных кашпо. Как вырастить через рассаду
  • Как посеять петунию на рассаду
  • Выращивание рассады петунии: пикировка, прищипка, подкормка
  • Посетите сказочные цветы: петунию и калибрахоа
  • Правила подкормки петунии




3. Цинния

Циннии, или мейджоры, должно быть, видели все. Это удивительно пластичное растение, которое найдет свое место в любом цветнике. Он неприхотлив, засухоустойчив, не переносит заморозков, его можно выращивать как рассадным, так и рассадным способом. Среди огромного количества окрасов есть ярко-красные, а также коралловые, красно-оранжевые и биколорные.


Красная цинния

Выведено множество сортов, различающихся высотой (от 30 до 90 см), степенью кустистости, величиной и махровостью цветков. Мы можем порекомендовать следующие красные и красно-желтые сорта - 'Cloud red', 'Giant red', 'Sombrero scarlet F1', 'Sensation' (алый), 'Super Yoga Vine', 'Sangria F1', 'Topolino Scarlet' , «Избранное», «Огненная вспышка». Более полную информацию о цинниях вы найдете в этих публикациях:
  • Цинния – грациозная красавица. Посадка и обслуживание
  • Циннии: праздник цвета

4. Астра

Однолетняя астра, известная также как каллистефус китайский, была незаменимым осенним цветком для наших бабушек. Сейчас он не менее востребован, учитывая, что каждый год появляются интересные и необычные новинки. Красные астры выглядят пышно и нарядно, зацветают во второй половине лета и появляются в цветнике до октября.


Игольчатые астры

однолетние астры имеют множество форм – пионовидные и хризантемовидные, игольчатые и помпончатые, с мелкими и крупными соцветиями, высокие и низкие. Действительно красные цветки можно увидеть у следующих сортов: 'Сердце Франции', 'Фламир Ред', 'Гигантские лучи' (красные), 'Балун' (красные), 'Ред Ковер', 'Тауэр' (красные) и т.д. Подробнее о выращивании этих цветов читайте в следующих статьях:
  • Миниатюрные красавицы: лучшие карликовые сорта однолетних астр
  • 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в апреле


5. Бегония

Эта южанка не переносит холода и вообще считается довольно капризной, но ей невероятной красоты прощается многое. В качестве садового растения обычно используют клубневые сорта, выращиваемые рассадным способом из клубней или семян. Они зацветают в июне и украшают сад до конца сентября. 


Ковер из бегонии

Среди клубневых бегоний есть крупноцветковые (до 25 см в диаметре), а также мелкоцветковые с одиночными или махровыми цветками. Особенно изящны обильные сорта, украшающие висячие конструкции в ландшафтном дизайне. Красные цветки имеют следующие сорта: 'Dark Red', 'Non-stop Mocha Deep Red', 'Non-stop Red Imperial Scarlet', 'Rose Scarlet F1'. Подробнее об этих растениях вы можете узнать, прочитав наши публикации:
  • Бегония – южное чудо в русских садах
  • 3 способа выращивания бегонии. Ты достигнешь успеха!
  • Бегония, которая цветет вечно: выращивание в саду
  • Клубневая бегония – праздничное украшение

6. Амарант

Он идеален для создания яркого акцента, особенно если сад молодой. Амарант – крупное (высотой до 1,5 м) доминирующее растение с экзотическим видом, оно обязательно привлечет взгляд. Амарант теплолюбив, засухоустойчив. Обычно его размножают рассадой, но в южных регионах можно высевать прямо в грунт.


Хвост амаранта

В культуре выращивают три вида – амарант хвостатый, метельчатый и трехцветный.

Обратите внимание: Красный цвет в интерьере..

Названия предполагают декоративные особенности. Можно порекомендовать следующие сорта с ярко-красной окраской: амарант трехцветный 'Ранний великолепный', хвостатый 'Коралловые острова', метельчатый 'Красный собор'. Увидеть великолепные фото амарантов в садовом дизайне и узнать об агротехнике этой культуры вам поможет статья Амарант: спартанец с экзотической внешностью. Почему стоит выращивать.


7. Целозия серебристая

Это растение близкородственно амаранту. У него выразительный и очень необычный внешний вид, поэтому он не останется незамеченным. Целозия – теплолюбивое и довольно нежное растение, которое цветет с июля до заморозков.


Целозия с разной формой соцветий

Выведено несколько декоративных групп с разной формой соцветий – в виде гребешков или метелок. Особенно ярко-красные цветки имеют следующие сорта: 'First Flame Scarlet', 'Ice Cream Cherry', 'Kurum' (красный), 'Toreador', 'Scarlet Dawn Kimono', 'Empress'. Подробнее об этом замечательном растении читайте в статье Выращивание целозии из семян: сроки посева и популярные сорта.

Вы можете выбрать семена этого чудесного растения на нашем рынке. Взгляните на специальную подборку Целозии с красными цветами.



8. Вербена

Даже опытные садоводы раз за разом удивляются разнообразию сортов вербены. И конечно, среди них есть такие, которые цветут всеми оттенками красного – однотонные или с яркими белыми центрами или полосками. Кроме того, есть как кустистые, так и обильные формы, которые подходят для подвесных кашпо. В целом растение непривередливое, но очень теплолюбивое, и для хорошего цветения ему нужно много света.


Красные цветы вербены

Селекционеры, предугадывая пожелания садоводов, не устают предлагать новые сорта и формы. Обратите внимание на следующее: «Tiara Red Impr», «Estrella Voodoo Star», «Scarlet Quartz», «Scarlet Obsession» («Обсешн Ред»). О выращивании и размножении вербены вы можете узнать, прочитав наши публикации:
  • Вербена неприхотливая красавица: выращивание и уход
  • Первая модница – яркая и долгоцветущая вербена


9. Бальзамин

В качестве садовых растений в однолетней культуре чаще всего выращивают бальзамин Уоллера, ф бальзаминовый и б новогвинейский. Длительное эффектное цветение, большой выбор сортов и готовность переносить полутень – основные характеристики, привлекающие садоводов. Правда, высокая декоративность напрямую зависит от хорошего ухода, это нужно учитывать.


Слева - бальзамин бальзамический, справа - б новогвинейский

Бальзамины карликовые и обильные, с одиночными и махровыми цветками, так что выбор действительно впечатляет. Особенно яркими представителями с красными цветками можно считать следующие сорта: 'Super Elfin F1' (красный шар), 'Athena Red F1' (махровый ампельный), 'Devine Red F1', 'Devine Scarlet Red'. Подробнее о разновидностях бальзамов садовых и нюансах выращивания читайте в статьях на нашем сайте:
  • Бальзамы: 3 эффектных вида для цветников
  • Бальзамин Уоллера: как вырастить светлый однолетник из семян и черенков

10. Пеларгония

Это растение часто называют геранью, и со времен Карла Линнея существует путаница. Долгое время это был «бабушкин» домашний цветок, который летом выносили или даже сажали в саду, а осенью приносили обратно в дом. Однако это многолетнее растение можно с успехом выращивать из семян рассадным способом, получая большое количество экземпляров, обильно, ярко и продолжительно цветущих в год посева. Растение достаточно неприхотливое и хорошо справляется с капризами погоды.


Пеларгония

Есть ампельные и кустовые сорта; Пеларгония зональная также имеет очень декоративные листья. Чтобы получить действительно ярко-красные цветки, обратите внимание на такие сорта — ‘Positano Red’, ‘Nano Scarlet Bicolor F1’, ‘Venice Red F1’, ‘Raffaella F1’ (скарлет-красный), ‘Tornado Carmine F1’. Много интересной информации о пеларгониях вы найдете в наших публикациях:
  • Пеларгония — путь от семени до композиции
  • Необычная пеларгония, или знакомая герань. Посадка в саду и уход
  • Неизвестная пеларгония: факты, которые изменят ваше отношение к «бабушкиному» цветку
  • Как посеять семена пеларгонии. Советы для хорошей всхожести
  • Чем отличается герань от пеларгонии и почему возникла путаница с названиями

11. Антирринум

Для многих цветоводов более привычным будет другое название этого растения – львиный зев. На протяжении многих десятилетий он украшает клумбы и палисадники, не устаревая. А все потому, что она неприхотлива, холодостойка и долго цветет. Гамма окрасов впечатляет, и среди них много ярко-красных, а также рыжих и белых «львят».


Яркие соцветия антирринума

Различают низкие, или бордюрные (высотой 20-30 см), средние (30-50 см) и высокорослые, или срезочные (более 50 см) сорта. Особенно яркими считаются сорта «Fierworks Red F1», «Day and Night», «Crimson Velvet», «Red Lion», «Snapshot Red», «Candy Red F1». Подробнее о выращивании этой культуры читайте в статье Как вырастить рассаду львиного зева: посев, пикировка, подкормка.

Эти 11 однолетников могут полностью преобразить ваш сад. В сочетании с белыми или желтыми цветами они добавят акцентных пятен, а если вам в жизни не хватает ярких красок, попробуйте сделать полноценные красные клумбы. В этом вам могут помочь растения с яркими декоративными листьями, например, колеус. Однако с рыжим цветом нужно быть осторожным, важно соблюдать меру – рекомендуем прочитать статью об этом рыжем цвете в саду. Главное не переборщить. 


Красные клумбы могут быть такими

В 12 многолетниках с красными цветками: подборка огненных видов вы можете прочитать о многолетниках с красными цветками. А если вас заинтересовала идея однотонных садов, предлагаем ознакомиться с этими публикациями на нашем сайте:
  • Как сделать белый сад. Учитесь у профессионалов
  • Какие цветы и кустарники идеально подходят для белого сада
  • Как сделать белый цветник. Полная компоновка и ассортимент растений
  • Сад в синем цвете: выбираем растения
  • 20 голубых цветов для вашего сада
  • Зеленый «ти»: самые красивые растения с зелеными цветами




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Красный цвет дарит особое эстетическое удовольствие и поднимает настроение.