Весенние мероприятия с кустами роз

В апреле уже можно начинать заниматься розовыми кустами. Рассмотрим, как правильно подкормить, обрезать и опрыскать от вредителей и болезней весной. Что делать уже в апреле с розами?

Открытие роз от укрытий

В первую очередь нужно в конце марта-начале апреля снять все укрытия, которые использовались для защиты растений зимой. Необходимо сгрести листья, опилки, снять спанбонд.

Омолаживающая обрезка

Затем следует обрезать розовый куст, чтобы он не становился гуще. В первую очередь удаляют подмерзшие ветки, побеги с инфекционными ожогами (обычно они темного цвета), чтобы болезни не распространялись дальше.

Болезни чаще всего возникают при покрытии роз недышащим материалом, например рубероидом. Под ним растение начинает гнить, если вовремя не снять укрытие. Поэтому необходимо как можно раньше проветривать розы. Розы дышат под спанбондом.

На чайно-гибридных розах от земли остается около 10 см (это 3-4 почки на побеге). На дне можно оставить 2-3 молодые веточки для омоложения. Старые побеги обрезаются. Обрезку делают и для того, чтобы будущие цветы были крупными, а побеги крепче.

Обрезка роз весной

Обрезка чайно-гибридных роз весной короткая. Побеги оставляют по 2-3 почки от земли. Все мелкие, больные, попадающие в куст и более толстые ветки, вырезают.

Обратите внимание: Гармония прежде всего или где лучше посадить весенние луковичные цветы.

Обрезку делают и для того, чтобы будущие цветы были крупными, а побеги крепче.

Полив

Затем нужно разрыхлить розы и полить растения перед подкормкой (можно за сутки), иначе все удобрение выльется. Куст необходимо увлажнить, чтобы подкормка попала ровно на корни розы.

Удобрения

В первую очередь нужно использовать азотные удобрения для роста зеленой массы. И лучше всего для этих целей подходит мочевина. Расход – 1 столовая ложка на ведро воды (10 л). Вместо мочевины также можно использовать аммиачную селитру (1 столовая ложка на 10 литров воды).

На куст выливают до 5 литров растворенного удобрения.

Сторонники органического земледелия используют настой коровяка, птичий помет, золу, сидераты.

Первую подкормку проводят во время набухания почек. Например, в прикорневой круг разбрасывают перегной в количестве 3 кг. Следующая подкормка через 2 недели после первой, когда побеги начинают активно расти. Можно использовать настой перепревшего коровяка с водой в пропорции 1 к 3.

Настой коровяка настаивается 7 дней. Затем его дополнительно разбавляют водой в соотношении 1 к 3 непосредственно перед поливом.

Борьба с вредителями и болезнями

От вредных насекомых, особенно от грызунов-пилильщиков, необходимо подбросить под корень инсектицид «Искра БИО», от трипсов подходит «Актар».

Наносите инсектицидный раствор понемногу, чтобы средство впиталось в прикорневой круг.

В начале роста побегов на розах может поселиться тля. От этого вредителя можно использовать «Фитоверм».

Проверенные народные средства от тли: листья томатов – 400 г; чеснок или лук – 300 г; вода - 3 л.

При раскрытии молодых листочков листочки могут повредить кусты. Поэтому в этой фазе эффективно вещество «Нитрофен».

От болезней (черная пятнистость, инфекционные ожоги, серая гниль) нужно опрыскивать растение. Можно использовать медьсодержащие препараты, такие как Хорус, Хом, Оксихом, они эффективны при плюсовой температуре от +3 градусов. Защитные условия для препаратов - до 2 недель. Если этих средств нет в наличии, подойдет и бордосская жидкость.

Все эти мероприятия лучше делать не в один день, а в один день.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весенние мероприятия с кустами роз.