Как убрать высолы на кирпичной кладке: средства и способы

Термин высолы чаще всего используется для описания коркообразных отложений белых минеральных солей, появляющихся на поверхности каменной кладки - бетона, кирпича, штукатурки, раствора.

Цветение на кирпичной кладке

Белый порошкообразный налет не только портит внешний вид стены, но и может со временем разрушить кладку, если вовремя не приложить максимум усилий для борьбы с этим явлением.

Что такое высолы и как они появляются?

Высолы — белый, бежевый или светло-серый налет кристаллической соли, появляющийся на поверхности кирпича. Это карбонат кальция, для образования которого требуется достаточное количество воды. Растворы на основе портландцемента содержат высокие концентрации кальция (карбоната), что со временем приводит к избыточному образованию солей.

Благодаря проникновению воды на поверхность, проникновению ее вглубь кладки через микротрещины и кирпичные каналы соли растворяются и мигрируют обратно вместе с водой. Вода на поверхности испаряется под солнечными лучами и под действием воздуха, оставляя белый осадок кристаллических солей.

Процесс высолов на кирпичной кладке

На возникновение высолов сильно влияет показатель влажности воздуха, поэтому некоторые считают появление этой проблемы сезонным явлением. Интенсивность цветения увеличивается после очень влажной зимы и имеет тенденцию к снижению весной, почти полностью исчезая с наступлением лета.

Появление высолов также вызвано движением грунтовых вод под фундаментом здания и слишком засоленной почвой. Подземные воды растворяют соли (натрий, кальций, магний, калий и др.) в почве, заставляя их подниматься по капиллярам на высоту до 1,5 метров.

Налет (иными словами «увядание») на кладке не является стационарным состоянием. Относительная влажность окружающей среды то повышается, то падает, а соли снова растворяются и снова кристаллизуются.

Высота - проблема многих современных зданий

Высолы солей могут появиться в течение первого года строительства нового строительного объекта и могут быть только эстетической проблемой на неокрашенном основании, не более того. Выцветание прекращается естественным образом, когда кладка высыхает и затвердевает. Однако если высолы не прекращаются в течение нескольких лет, это может привести к серьезным проблемам, например, к полному разрушению раствора или самого кирпича.

разрушение кладки из-за воздействия солей

Чем интенсивнее растут кристаллы соли на поверхности кирпича, тем выше создаваемые ими напряжения, стенки пор кладки трескаются и кирпич в итоге разрушается изнутри.

Использование правильного сырья для предотвращения появления высолов

Чтобы избежать появления высолов, еще в начале строительных работ следует обратить внимание на качество материалов, используемых для кладки. Сырье, такое как песок и гравий для кирпичного раствора, могло ранее контактировать с соленой водой или почвой, что, в свою очередь, может привести к переносу соли на кирпич. Некоторые современные компании, торгующие щебнем и песком, перед продажей тщательно промывают в несколько этапов, а затем сушат сырье, чтобы в дальнейшем избежать появления высолов уже на готовой кладке.

Отмывка щебня и песка от минеральных компонентов

При строительстве необходимо предохранить кирпич от намокания, накрыв его полиэтиленовой пленкой и уложив на деревянные поддоны.

Высолов может вызвать и нарушение технологии производства кирпича, когда сушка производится на открытом воздухе, а не в печи. Использование в производстве кирпича дешевого глинистого сырья, содержащего много солевых примесей, является одной из причин увядания.

Чтобы избежать высолов, многие покупают клинкер. Благодаря использованию особого сорта глины при производстве клинкера, а также повышенной температуре обжига (1300°С вместо 800°С при производстве обычного кирпича) на поверхности таких кирпичей не выделяется солей, так как они полностью сгорают при обжиге.

Использование клинкерных камней вместо обычных

  • Получите кирпич с низким водопоглощением (способностью кирпича впитывать и удерживать влагу). Среднее водопоглощение для рядового кирпича составляет 6-10%, для клинкерного - до 3%.
  • При приготовлении раствора используйте воду, очищенную от минеральных солей и крупного песка. Фторид, соли натрия, нитраты, хлориды и сульфаты в промышленных масштабах удаляются методом обратного осмоса – глубокой очистки воды от минералов и солей через высокоэффективный мембранный фильтр.

Фильтрация воды обратным осмосом

  • Не добавляйте антифризы в кладочный раствор. Такие добавки токсичны, могут способствовать коррозии арматуры и снижать скорость твердения бетона.
  • Во время перерывов на открытых строительных площадках всегда накрывайте кирпичи и строительные материалы полиэтиленовой пленкой.
  • Очищайте кирпич сразу же после попадания на него большого количества раствора.
  • Перед началом работ рекомендуется провести анализ почвы на минерализацию. Некоторые разработчики считают эту процедуру необходимой. Всестороннее профессиональное изучение грунта на строительной площадке позволит в дальнейшем избежать рисков. На этом этапе не стоит экономить, такое обследование по умолчанию не может стоить дешево.

Необходимые меры для предупреждения появления высолов

  • Между стеной и фундаментом необходимо создать дополнительную гидроизоляцию.
  • Не добавляйте в кладочный раствор слишком много воды, строго следуйте рецепту. Не используйте в дождливую или снежную погоду.
  • Отличной профилактикой высолов является покупка клинкерного кирпича вместо керамического у надежных поставщиков.
  • После завершения работ на поверхность полностью высохшей кладки нанесите водоотталкивающий защитный слой.

Способы борьбы с высолами

Если вы все же столкнулись с проблемой появления высолов на уже готовой кладке, в нашей статье мы поможем вам выбрать оптимальный способ борьбы с этим явлением.

Специальная химия

Просто удалить соль с кирпича чистой водой нельзя – это еще больше повысит влажность кирпичной кладки. На современном строительном рынке представлено множество специальных смывок на основе органических и неорганических кислот с добавлением активных ПАВ. Большинство этих средств имеют комплексный подход и предназначены для очистки кирпичной и каменной кладки (от кислых пород), керамической плитки, покрытий из искусственного и природного камня (от кислых пород) от высолов, остатков строительных смесей, цементного молока, атмосферных каменные загрязнения, плесень, ржавые потеки, известковые отложения.

Такие средства наносятся на кирпич валиком с длинной ручкой, кистями или распылителями в разбавленном виде. Разводить препарат следует строго по инструкции на этикетке. Продается в канистрах 1 л, 3 л, 5 л, 10 л.Готовый продукт впитывается глубоко в поверхность, растворяя и удаляя соли по всей глубине пропитки. Более дорогие средства не содержат деструктивного хлора (читайте состав на этикетке), не меняют структуру, цвет и свойства поверхности стены, а также не имеют запаха.

Обработка кирпичной кладки от высолов

Температура нанесения на поверхность этих растворов от +5°С до +30°С. Время выдержки до 5 минут. Расход примерно 150-250 г/м². После этого тщательно промойте поверхность проточной водой из шланга.

Обратите внимание: Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы.

Не рекомендуется наносить такую ​​продукцию под палящим солнцем, чтобы она быстро не высыхала и не испарялась, а также на морозе при минусовой температуре.

Проводить процедуру необходимо в защитной одежде и очках. Металлические части строительной конструкции должны быть покрыты защитной пленкой (клейкой лентой) для предотвращения попадания раствора.

  • Сикагард-105ЕС;
  • Докер Фасад;
  • НЕОМИД-550 Антисолевой;
  • Примакол;
  • ДЕОКСИЛ-2;
  • ПЕРХИМ «Фасад-М»;
  • Эффект-701;
  • СПЕЦНАЗ, Ярославская краска;
  • CL-ЧИСТЫЙ;
  • ОПТИМИСТ

Средство от высолов на кирпичной кладке

Использование химических средств для удаления высолов на кирпичной кладке является не только самым популярным, но и самым эффективным средством на сегодняшний день. Таким способом можно надолго избавиться от этой проблемы.

Нашатырь против высолов

Самый доступный инструмент. Его можно купить в любой аптеке без рецепта и стоит одну крону. Вам нужно 100 мл (1 флакон) на 2 литра воды. Тщательно перемешайте раствор и нанесите губкой на поверхность с высолами. К раствору добавляют воду, настаивают не менее 3 часов или фильтруют. Затем интенсивно высушите стену щеткой с жесткой щетиной, выдержав полчаса.

Использование аммиака против высолов

Завершающим этапом будет мытье всей обработанной поверхности водой. Аммиак нейтрализует влагу в кирпиче. Но это спасает кладку ненадолго, через некоторое время высолы появятся снова. Поэтому после обработки аммиаком рекомендуется покрыть поверхность гидрофобизатором – специальным химическим раствором, образующим на поверхности микропленочное покрытие, защищающее от проникновения влаги.

Уксус с моющим средством

Тот же принцип действия и у уксусного раствора с добавлением моющего средства. Последний добавляется в качестве связующего, способного длительное время удерживать раствор на вертикальной поверхности. Это простой и очень дешевый способ временно избавиться от появления солевого налета на стене.

Уксусная кислота против высолов

Для приготовления раствора в 10-литровое ведро очищенной или отстоянной воды добавляют 3-5 столовых ложек уксусной кислоты (или полстакана 9% пищевого уксуса), а также 100 грамм моющего средства. После перемешивания нанести на стену валиком. Через 10-20 минут смыть водой из садового шланга.

Соляная кислота

Известно, что концентрированная кислота разрушает солевые отложения. Но в то же время он способен нанести непоправимый вред кладке, размягчив поверхность за счет образующегося при контакте с бетоном едкого хлорида натрия и разрушив конструкцию. Поэтому, чтобы выбрать именно этот метод борьбы с высолами, взвесьте все «за» и «против».

Использование соляной кислоты против высолов

Для этого нужно взять соляную кислоту 3-5% - 3 столовые ложки на ведро воды, также в этот раствор можно добавить моющее средство для вяжущих. Принцип применения тот же, что и для уксусного раствора. В процессе лечения соблюдать основные меры безопасности, защищая тело и глаза специальными средствами защиты (одежда, очки, перчатки).

Пескоструйная обработка

Пескоструйная очистка стен от высолов и загрязнений осуществляется с помощью мощного оборудования с высокой производительностью, что позволяет выполнять большие объемы работ. Обработка осуществляется струей абразивного материала (песка), которая подается под высоким давлением. Такая обработка способна вернуть кладке первозданный вид, избавив ее не только от высолов, но и от многолетних грибков и плесени, биологической коррозии, старой краски и пятен от атмосферных осадков.

Пескоструйная обработка против высолов на кирпичной кладке

Также пескоструйная обработка используется для подготовки стены к последующей штукатурке или фиксации отделочных материалов фасада. Обработка проводится профессиональными компаниями, с использованием разных режимов и абразивных фракций. После такой дорогостоящей процедуры стены обрабатываемого здания необходимо покрыть водоотталкивающими препаратами.

Молоко и Кока-Кола против высолов

Как это ни забавно, в борьбе с появлением солевых отложений на стенках может помочь и молоко, и всем известный газированный напиток Кока-Кола. Кока-кола работает по принципу уксусного раствора, его наносят в неразбавленном виде на поверхность, выжидают несколько минут, стряхивают щеткой и затем смывают водой.

Коровье молоко и кока-кола – как альтернативное средство против высолов

Молоко впервые попытались решить эту проблему еще в 50-х годах ХХ века в норвежском городе Берген. Для начала строители убрали солевые отложения сухими грубыми щетками, затем на известкование нанесли обыкновенное коровье молоко небольшой жирности (1-2%) большими мягкими щетками. Молоко в данном случае выступало в роли водоотталкивающего средства.

ИТОГ

Высолы – традиционная строительная проблема, решение которой нельзя откладывать в долгий ящик. Помните, что лучший способ борьбы с появлением высолов – не допустить их образования, то есть принять меры еще до начала строительства на этапе проектирования и закупки материалов. Но даже профессиональная чистка не дает 100% гарантии, что высолы не вернутся. Поэтому совет от профессиональных строителей – после полного высыхания кладки обработайте ее гидрофобными средствами, оштукатурьте или зашейте поверхностными материалами.

#Кирпич

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как убрать высолы на кирпичной кладке: средства и способы.