Как подобрать семена томатов с умом

Урожай собран, зимой можно отдохнуть от садоводства и огородничества на участке. А вот закупить новую партию семян на следующий год запасливые дачники подумывают еще с осени. Поговорим о том, как правильно выбрать семена томатов на рассаду.

Разделение сортов по группам

Условно сорта семян томатов делят на 3 группы:

1. Очень ранние сорта для открытого грунта.

Как правило, они низкорослые, при небольших размерах плодов урожайность средняя. Предназначен в основном для открытого грунта.

2. Томаты среднего и позднего срока созревания в теплицах. Помидоры крупнее по размеру, урожайность больше, чем у суперранних.

3. Переходная группа, между 1 и 2 категорией.

Рассмотрим подробнее каждую из групп.

Сверхранние сорта

Почему их вызывают рано? Потому что их первое соцветие закладывается над 5-6 листом. У поздних сортов первая завязь появляется над 8-10 листом. В ранних вариантах закладка кисти проходит через лезвие. У среднеспелых и поздних сортов - после 2-3 листьев.

На что обратить внимание при выборе

1. Дата посева

Прежде всего, прочитайте оборотную сторону пакета с семенами. А именно на период от прорастания семян до созревания плодов. Для ранних сортов этот срок составляет не более 90 дней. К этому сроку необходимо добавить 20-30 дней для полной отдачи урожая. Результат 110-120 дней. Собрать все плоды нужно до 1 августа, чтобы не разжиться поздним ростом. От этой даты нужно отнять 4 месяца (120 дней), получается время посева семян - конец марта. Высадка рассады в грунт происходит в конце мая-начале июня (для средней полосы). На нем должно быть 5-6 листьев с зачатком первой кисти (в идеале) при посадке в открытый грунт. Возраст этого саженца 45-50 дней. Получается, кадры надо показать до 10 апреля.

2. Каких ошибок следует избегать

1) Повреждение корневой системы при пикировке.

При пикировке рассады не нужно прищипывать корень. Это неправильно. Помидоры ранних сортов рекомендуется высевать сразу в отдельные емкости, не пикируя.

2) Недостаток питания или избыток.

Рассаду необходимо подкармливать, но без излишеств. Ей не нужно много азота.

3) Недостаток света.

При недостатке света рассаду выдергивают.

Обратите внимание: Как прорастить семена арбуза перед посадкой: тонкости, технология.

Цветочная кисть может вообще не сформироваться или будет формироваться очень долго. Идеальный вариант для мелирования – фитолампа.

4) Недостаточная площадь.

На каждый отдельный куст саженца необходим 1 л плодородной почвы. Тогда рассада нарастит необходимую массу корневой системы. А в итоге вы получите богатый урожай в виде вкуснейших плодов.

5) Неверное время приземления.

Не нужно спешить с посадкой рассады. Всему свое время. Если высаживать рассаду в открытый грунт в начале мая, велика вероятность заморозков. Растения становятся фиолетовыми. А это значит, что они пострадали от холода, не могут усвоить фосфор. Температура воздуха ночью должна быть плюс 8 градусов, не меньше.

Если соблюдать все эти правила и не допускать ошибок, можно получить хороший урожай ранних сортов.

Средние и поздние сорта

Период от прорастания семян до созревания плодов составляет 90-120 дней. Такие сорта предназначены для оранжерей и оранжерей. Обратите внимание на установку теплицы – ее нужно располагать продольно, с севера на юг, чтобы все томаты были равномерно освещены.

Сроки созревания

Для теплиц средней полосы это должны быть семена со сроком созревания не более 120 дней, нужно добавить 30 дней и получится 150 дней до полного сбора урожая. Это 5 месяцев от посева семян (если от первого сентября отнять 150 дней, получится 1 марта). Поэтому семена высаживают в начале марта. А через 10 дней они должны подняться до упора вверх. А высаживать в теплицу можно 9-10 мая. Но все зависит от погоды. К этому моменту рассаде должно быть 50-60 дней.

На что обратить внимание при выборе семян на рассаду средних и поздних сортов

1. Саженцы должны быть достаточно устойчивы к свету. Если фитолампы нет, нужно обратить внимание на эту характеристику при выборе сорта.

2. При выращивании томатов в теплицах большое значение имеет жаростойкость и устойчивость к перепадам температур. Также это следует отметить на обратной стороне пакетика с семенами.

Остальные характеристики вы выбираете сами (цвет, размер плода и так далее).

Промежуточные (переходные) сорта

Сроки созревания - 90-100 дней. Эти сорта дают хорошие урожаи, как в открытом грунте, так и в теплицах. Если лето жаркое, урожай без укрытия будет отличным (при соблюдении других агротехнических условий). Но по количеству спелых плодов они уступают по урожайности средним и поздним сортам.

На что обратить внимание

1. Также обратите внимание на термостойкость и устойчивость к экстремальным температурам.

2. Помидоры должны быть устойчивы к болезням, холодам, если вы планируете выращивать в открытом грунте.

Таким образом, все сорта томата делятся на 3 группы по времени плодоношения. Если вы будете соблюдать все эти рекомендации, вас ждет хороший урожай.

Желаем вам правильных вариантов! Делитесь информацией в социальных сетях, если считаете ее полезной.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как подобрать семена томатов с умом.