Оценив множество сортов, могу рекомендовать, какие стоит сажать всем, кто хочет яблок самых сладких

Первые сорта яблонь начали выводить еще в древней Месопотамии, и с тех пор, конечно же, выбор стал гораздо богаче! Лично я всегда любила сладкие, как мед, яблоки. И, оценив множество сортов, могу порекомендовать, какие стоит сажать всем, кто хочет самые сладкие яблоки!

Конфетное

Результат работы известного заводчика Сергея Исаева! Первый урожай снимают, когда яблоне исполняется 4-5 лет. Плоды массой 100-130 г аппетитно отличаются тонкой нежной кожицей желто-золотистого цвета с красноватым румянцем. Имеют тонкий карамельный вкус.

Единственный минус сорта в том, что в свежем виде они хранятся всего 2-3 недели.

В сезон дождей деревья рискуют поразиться паршой, но зато проявляют высокую устойчивость к безморозным бесснежным зимам.

Кипарисовое

Относится к самобесплодным сортам. Яблоки собирают в июле, в возрасте 2-4 лет, и важно поторопиться – дерево склонно к падению. А также, если несколько урожаев оказались обильными, дерево может взять «отдых», то есть раз в 3-4 года пропустить лето без плодоношения.

Плоды мелкие, 50-70 г. Цвет кожицы желто-зеленоватый с прожилками или пятнами розового румянца. Мякоть нежнейшая, мелкозернистая, в ее сладости присутствует характерный пряно-медовый оттенок.

Голден Делишес

Яблоки этого сорта американского происхождения созревают в конце сентября-начале октября.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

При хорошем уходе за садом впервые насладиться плодами можно уже через 2 года после посадки саженца. Корочка золотистого оттенка и слегка шероховатая. Мякоть сочная, сахаристая.

И что немаловажно - плоды могут храниться в свежем виде до марта-апреля. Особенностью этого сорта является слабая устойчивость к засухе, поэтому необходимо регулярно и хорошо поливать – иначе плодообразование будет скудным и неравномерным.

Медуница летняя

Максимальная урожайность наступает на 6-8 год, но плодоношение начинается на 3-4 год. Деревья проявляют устойчивость к мучнистой росе, но требуют регулярной обрезки. Плоды в конце лета вытягиваются, то есть не одновременно.

Бледно-желтые плоды украшены эффектными красными полосками. Сохранять плоды свежими можно 2 месяца, но со временем они становятся менее сладкими и ароматными.

Рождественское

Уникальный сорт практически неуязвим для парши. Но ценится он прежде всего за утонченный сладкий вкус, который кажется смесью некоторых плодов и крупных плодов - в среднем 140-180 г, но взрослое дерево - через 4-5 лет может давать плоды массой 230-250 г грамм.

Начинают плодоносить в возрасте 2 лет. Скорлупа желательно зеленоватая, по мере созревания почти полностью исчезает под алым румянцем. Мякоть невероятно сочная и плотная - исключительно аппетитна в пирогах.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Оценив множество сортов, могу рекомендовать, какие стоит сажать всем, кто хочет яблок самых сладких.