Украшение сада многолетними лианами никогда не выйдет из моды

Украшение сада многолетними лианами никогда не выйдет из моды. Эти растения невероятно пластичны и способны покорить любое пространство. Выбор вьющихся, вьющихся, полегающих и цепляющихся лиан достаточно широк даже для садоводов средней полосы (не говоря уже о южных регионах!). Ими легко украсить заборы, прикрыть неприглядные постройки. Эти растения могут украшать арки, шпалеры и перголы – в общем, активно участвуют в вертикальном озеленении участка. Рассмотрим самые выгодные сорта многолетних лиан для дачи.




Оформление сада многолетними лианами всегда будет в моде

1. Клематис

Клематис (Clematis) можно считать самым популярным растением для вертикального озеленения. Большое количество сортов покрывает потребности садоводов. Есть невероятно неприхотливые виды, которые растут почти сами по себе и при этом ежегодно производят тучи зелени и цветов. К ним относятся, например, всевозможные сорта княжеских и горных клематисов, не нуждающиеся в обрезке (кроме санитарной). Восторженные любители разводят требовательных красавцев с чудесными крупными цветами.


Белое облако цветов клематиса

Необходимо учитывать, что морозостойкость клематиса сильно различается в зависимости от вида (как и способов обрезки). Эта лиана цепляется – ей нужна шпалера с решеткой или сеткой с ячейками 5-10 см.


Клематисы хорошо цепляются за сетку

Подробнее о выращивании клематисов, их видах, группах обрезки и размножении читайте в наших публикациях:
  • Основные правила ухода за клематисом
  • Любите клематисы? Растение на здоровье!
  • Изящные лианы для тенистого сада: как вырастить княжиков на даче
  • Клематисы в полный рост 
  • Клематисы: 10 эффектных идей для цветника
  • Клематисы: сорта и обрезка по группам
  • Как лучше всего размножать клематисы: разбираем 4 основных способа
  • Клематисы во всей красе: как добиться хорошего цветения


2. Жимолость декоративная

Многим дачникам удается разводить жимолость съедобную, имеющую форму куста. Однако стоит поселить на своем участке и ее близкую родственницу – ф декоративную, имеющую множество культурных форм, в том числе лиановидную, достигающую 6 ми в длину. Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) особенно популярна своими сочно-зелеными листьями, яркими ароматными соцветиями и осенними ягодами, которые хоть и несъедобны, но выглядят очень нарядно. 


Цветущая жимолость декоративная

Эта лиана вьется, без опоры не может подняться на высоту. Для этого нужно установить самую простую конструкцию, например, стержень. Сетчатый забор в качестве опоры не подойдет, так как через 2-3 года растение станет для него неподъемным. С другими представителями декоративных видов жимолости вы можете ознакомиться в этих публикациях:
  • Жимолость декоративная: выращивание и виды
  • Жимолость и не только: виды плетистой жимолости

3. Девичий виноград

Девичий виноград, дикий виноград – самые популярные названия этой лианы, а среди ботаников название звучит более респектабельно – девичий пятилистный виноград (Parthenocissus quinquefolia). Он настоящий мастер быстрого роста и заполняет всю вертикальную (и не только) территорию, на которую приходит. С помощью этого совершенно неприхотливого растения можно легко скрыть невзрачный забор или старую постройку, создать густую тень или укрыть листвой склон. В качестве бонуса осенью все это мощное великолепие запылает огненно-красным цветом. Это растение можно признать самым эффективным, чтобы быстро придать саду ощущение уюта и дома, а также скрыть то, что вы не хотите видеть.




Яркая осенняя окраска партеноциссуса

Минус - агрессивность. Чтобы держать спящее растение в узде, его следует регулярно (раз в месяц в течение сезона) обрезать без особых церемоний, вырезая осенью все молодые побеги и оставляя только скелетные ветки. Если лиана растет вдоль забора, некоторые садоводы просто перебрасывают через нее плети и срезают, достигнув вершины холма. Виноград адиантум пятилистный — корнелазная лиана, поэтому без специальной опоры может карабкаться даже по стенам. С одной стороны, это плюс, а с другой стороны, корни могут повредить конструкцию.


Девичий пятилистный виноград очень агрессивен. Иногда трудно разглядеть даже фасад дома под ним

Многое о применении и выращивании этого неоднозначного растения вы можете узнать из статьи Дайте винограду закрепиться, и он преобразит ваш сад.

У нашего героя есть брат с таким же активным нравом, но с другими листьями, больше похожими на плющ. Из-за формы листовой пластинки он получил свое видовое название — виноград партеноцисс трехостральный (Parthenocissus tricuspidata). В средней полосе зимует неохотно, сильно мерзнет, ​​так как предел устойчивости заканчивается при -15°С. Выходцу из Китая комфортно только в южных регионах нашей страны, в том числе на юге Приморского края. Увидеть, как этим шрифтом украшен дом Софии Ротару в Никите, можно, прочитав публикацию «Дом с виноградом.


4. Актинидия

Существует множество разновидностей этого родственника киви. Также это растение часто выращивают как плодовую лиану, хотя большинство видов очень декоративны. Конечно, ярче других проявляет себя актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), которая родом с Дальнего Востока. Листья меняются в течение всего сезона, постепенно белея в начале цветения и розовея после него. Длина лианы может достигать 7 м, она морозоустойчива и не требует особого ухода. Если вы хотите еще и получить урожай полезных плодов, нужно высаживать разнополые растения, так как все виды актинидии обоеполые. Сильная опора для этой вьющейся лианы просто необходима.


Листва актинидии коломикта очень нарядная

Подробнее о разных видах актинидии читайте в статье Актинидия: разнообразие видов и выращивание в саду.

Подобрать саженцы актинидии для вертикального озеленения или собрать полезные плоды можно на нашем рынке. Загляните в раздел для рассады с актинидией.



5. Лимонник китайский

Эндемик китайского лимонника Дальнего Востока (Schisandra chinensis) хорошо приживается в различных районах. Обладает хорошей морозостойкостью, но растет довольно медленно. По опоре взбирается на высоту до 4 м, образуя густые заросли. Цветение нельзя назвать пышным, но созревающие красные гроздья лекарственных ягод на фоне пронзительно-желтой листвы являются ярким дополнением осеннего украшения сада.


Лимонник китайский

Важной особенностью этого растения является то, что его можно сажать рядом с деревьями, стволы которых вы хотите украсить. Лимонник окружит их, не повредив своей живой опоре. Если вам интересна эта лиана, вы можете узнать о ней больше из этих публикаций:
  • «Плод пяти вкусов» — лимонник китайский
  • Витамины на кусте: особенности выращивания актинидии, лимонника и барбариса
  • Лимонник китайский: полезные свойства и противопоказания к применению
  • Гости из тайги: магнолия китайская и барбарис амурский (видео)


6. Горец

Горец (Polygonum) — замечательное и замечательное растение. Этот род имеет как травянистые сорта, так и многолетние вьющиеся лианы. Последний отличается быстрым ростом, продолжительным цветением и нежным ароматом цветов. Наиболее подходящим сортом для средней полосы является альпинист Бальджуан, или Бальджуан Фаллопия (Polygonum baldschuanicum, syn. Fallopia baldschuanica). Выдерживает зимние морозы до -20°C.

Обратите внимание: Быстрорастущие вьющиеся растения для забора: живописное украшение участка.

Растение, даже если оно замерзнет выше снежного покрова, легко восстанавливается – сезонный прирост может достигать 6 м комнат.


Горец балджуан

Горцу нужна опора, которую он хочет обернуть. Если его не обеспечить, растение будет расти горизонтально, так что лиану можно будет использовать для украшения и укрепления склонов. А вот по живым деревьям - не побегаешь. Подробнее об альпинистах читайте в публикации Удивительные альпинисты.

7. Роза плетистая

Недаром розу называют королевой цветов: она не только красиво цветет, но и имеет множество вариантов, которые используются для украшения разных уголков сада. Для вертикального озеленения имеется широкий выбор вьющихся сортов (Рамблер, Клаймбер, Плетистый), подходящих для оформления практически любых вертикалей — стен, пергол, арок, шпалер или колонн. Опора для этих кривых лиан должна быть крепкой и надежной, так как взрослое цветущее растение имеет солидный вес.


Плетистая роза с пышным цветением

Однако не стоит забывать, что в большинстве регионов нежные красавицы будут нуждаться в зимнем укрытии, поэтому осенью их нужно опускать, укладывать – и устраивать грамотный обогрев. Выбирая посадочную площадку, нужно заранее представлять, как вы хотите это сделать.

Кроме того, существует общее деление плетистых роз на 2 вида – плетистые (цветут однократно на прошлогодних перезимовавших побегах) и плетистые (цветут повторно на побегах предыдущего и текущего сезонов). От этого зависит не только разнообразие цветения, но и удобство ухода и ожидаемая продолжительность жизни розы. Эти публикации на нашем сайте помогут вам лучше разобраться в плетистых розах:
  • Преимущества и недостатки плетистых роз. Зачем их сажать в саду
  • Плетистые розы: сорта, посадка и уход
  • Что нужно знать о плетистых розах: советы профессионалов
  • Самые ранние плетистые розы
  • Настоящие аристократы в саду – плетистые розы

Вы можете выбрать подходящую плетистую розу на нашем рынке. Загляните в раздел плетистых роз.



8. Кирказон (аристолохия)

Эта многолетняя листопадная лиана понравится всем: крупные листья сердцевидной формы, расположенные черепицей, имеют классический вид; цветки хоть и не яркие и не крупные, но очень оригинальные. Лиане нужна опора, которую она обвивает против часовой стрелки. С помощью кирказона можно украсить практически любую вертикаль — даже в тенистых уголках сада. Правда, нужно помнить, что взрослое растение имеет большой вес, поэтому опора должна быть прочной. Растение отличается светло-зеленой листвой и выгодно уживается с темно-зелеными представителями, более характерными для садов.


Аристолохия создаст идеальный фон для цветущих кустарников

Аристолохия будет требовать внимания в первые 1-2 года после посадки, а затем с ней можно будет обойтись практически без участия садовода. Зимостойкость зависит от вида. Так приморская церковная зона (Aristolochia littoralis) очень теплолюбива - минимальная температура +7°С, аристолохия маньчжурская (A manshuriensis), наоборот, нормально зимует в средней полосе. Подробнее о кирказонах читайте в публикации кирказоны для вертикального озеленения дач.


9. Древогубец

Эта великолепная лиана заслужила устрашающее название: используя в качестве опоры живые деревья, она не только оплетает их, но и проникает в лес. Дерево-донор довольно быстро погибает, а засохший ствол использует в качестве опоры замечательная энергичная лиана. Длина побегов обычно 5-6 м (иногда - 10 м), толщина может достигать 4-5 см. Целаструс ценится за обильную густую листву и очень яркие осенние ягоды, напоминающие оранжево-красные красные пузыри. За это растение получило второе название — краснобузыник.


Деревянные плоскогубцы. Изображение с сайта zakupator.com

Если вы выберете подходящее место для посадки, где поблизости нет плодовых или декоративных деревьев, у вас получится отличная многолетняя декоративная лиана – неприхотливая, выносливая и морозостойкая. Наиболее распространены на территории нашей страны 3 вида - плетевидная древесная водоросль (Celastrus flagellaris), кистевидная д. (C strigillosa) и круглолистная д. (C orbiculatus).

Вы можете подобрать посадочный материал для этого растения на нашем рынке. Выберите дровосек.



10. Плющ

Ivy идеально подходит для создания гладкого красивого зеленого экрана, возможно, поэтому он так популярен в английских поместьях. Это вечнозеленое растение, цепляющееся за опору воздушными корнями с присосками, относится к вьющимся лианам. Длина побегов может достигать 15 м. Если не обеспечить опору, растение стелется по земле и образует ковер высотой 10-20 см. Плющ прекрасно украшает стены и заборы, и в результате исследования, проведенного 10 лет назад в Оксфордшире, ученые пришли к выводу, что вред стен от этого растения сильно преувеличен, а польза его неоспорима. 


Зеленая стена плюща

Большинство видов плюща процветают в климате, близком к европейскому, с зоной устойчивости выше 5 (по данным Министерства сельского хозяйства США). В условиях средней полосы зимует неустойчиво, часто вымерзает. Садоводы-любители выращивают плющ обыкновенный (Hedera helix) в качестве почвопокровного — тогда лиана обычно хорошо сохраняется всю зиму под снегом.

11. Виноградовник (ампелопсис)

Неприхотливая жизнеспособная лиана, похожая на виноград, но гораздо изящнее. В молодом возрасте растет медленно, затем очень быстро. Цепляясь усиками за данную опору, побеги поднимаются на высоту 4-6 метров в зависимости от вида. Цветки невзрачные, а листва очень декоративна. Осенью, как и все его сородичи, несет ягоды (увы, несъедобные) и ярко-красные листья. Важно, чтобы это растение хорошо переносило тень. 


Слева - ампелопсис аконитолистный. Фото с сайта wikimedia.org. Справа — ампелопсис короткоцветковый с «фарфоровыми» ягодами

Наиболее популярны сорта ампелопсиса короткоцветкового (Ampelopsis brevipedunculata), аконитифолистного (A aconitifolia) и крупнолистного (A megalophylla). Всем хороша эта лиана, но у нее есть один минус – низкая зимостойкость. В условиях средней полосы все виды вымерзают до высоты снежного покрова. Можно попробовать вырастить замечательный аконитолиум ажурный, но укрытие на зиму ему обязательно понадобится. Много интересного о виноградниках можно узнать из публикации Ампелопсис, или Виноградники, для вертикального озеленения дач.

Конечно, у нас есть хороший выбор лиан для вертикального озеленения наших участков. Многолетние виды найдут свое место как на больших участках, так и на шести акрах. Тем более, что именно на небольших дачных участках их выгоднее всего сажать: занимая небольшой участок земли, мы получаем пышное крупное растение, радующее глаз.

А какие многолетние лианы вы выращиваете? Поделитесь своим опытом использования их для украшения садовых вертикалей и подпорных стенок. 

Конечно, это не все, что нужно знать о садовых лозах. На нашем сайте вы найдете и другие полезные и интересные материалы:
  • Растения для вертикального озеленения. Что выбрать?
  • Лианы: знакомство с видами
  • Хмель – красивая лоза или подарок гурману?
  • Какие лианы модно было выращивать в старину
  • Как создать эффектные вертикали в саду: 4 экзотические лианы для забора или беседки
  • Как вырастить момордику: так, посадить экзотическую лиану и ухаживать за ней




Лариса Крылова (Тулинова) и еще 13

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Украшение сада многолетними лианами никогда не выйдет из моды.