В феврале дачник должен быть полностью готовым к старту нового огородного сезона

В феврале дачник должен быть полностью готов к началу нового садового сезона. Самое время запастись необходимыми лекарствами «от», «от» и «на всякий случай». Определим средства, необходимые для выращивания почвы, семян, рассады и взрослых растений, чтобы собрать аптечку дачника. 




Хорошая рассада начинается с подготовки почвы

Я, если честно, редко использую препараты для «оздоровления» растений и защиты их от разных напастей. Может потому, что я "случайный" человек: что-то случилось - то, по случаю, что-то покупаю. Однако такой подход вряд ли можно назвать здравым, и на этот раз я собрал в виртуальную аптечку ряд средств, рекомендованных в Интернете. Список получился внушительный, поэтому разделим его на несколько частей. В этой статье речь пойдет о подготовке почвы перед посевом семян на рассаду.

Наверняка, такой список будет полезен многим – и я предлагаю более «правильным» и подробным дачникам вычеркнуть лишнее и добавить неучтенное. А заодно — поделиться информацией о собственном арсенале. Вот видите, совместными усилиями можно будет создать самое-самое лучшее средство для огородника.


Для чего обрабатывать грунт

Хорошая рассада начинается с подготовки почвы. Не секрет, что в почве живет множество различных организмов: бактерии, грибы, насекомые. Одни из них полезны и даже необходимы растениям, другие называются патогенными – вызывающими различные проблемы. 


Нежные саженцы могут внезапно погибнуть по разным причинам

На готовый субстрат из магазина даже надеяться не стоит. Поэтому среди дачников принято обеззараживать грунт (как покупной, так и самодельный) перед посевом семян, чтобы уберечь будущую рассаду от несчастных случаев. Необходимость этой процедуры вызывает много споров. Те, кто склонен доверять судьбе и случаю, ничего не делают с рассадой. Сторонники сквозного контроля процесса замораживают, пропаривают, жарят или обеззараживают землю для рассады различными способами. 

О важности этого агроприема спорить не будем, а физические методы воздействия на почву оставим для другой статьи. Учитывайте только используемые дезинфицирующие средства. Чтобы не спорить со сторонниками органического земледелия и сторонниками химии, в нашем списке есть варианты на любой вкус. 


Здоровая почва - здоровая рассада

Препараты из аптеки

  • Перманганат калия, или просто марганцовка – известное и недорогое средство (несмотря на ограничения продажи в аптеках). Подробнее об этом можно прочитать в материале 10 способов применения марганцовки, о которых вы не знали.
  • Перекись водорода – дешевое лекарство из аптеки. Многие возбудители не переносят его действия.

    Обратите внимание: Борьба с пероноспорозом огурцов – памятка дачнику.

    Для лечения разведите 1 столовую ложку перекиси водорода (3%) в 1 л воды и выбросьте почву за 1-2 дня до посева.


Пероксид водорода

«Химия» для рассадной почвы

Мы обнаружили наркотики. Посмотрим, что предлагают производители специальных препаратов для садоводов. 


  • «Здоровая земля» — профилактика корневых гнилей. Активными ингредиентами являются тирам и карбоксин.
  • «Максим дачник» — защита от почвенных инфекций. Действующее вещество – флудиоксонил.
  • Фундазол является фунгицидом. Действующее вещество – фундазол (беномил).


«Максим Дачник» — защита от почвенных инфекций

Помимо бактерий и грибков, повреждать всходы могут и насекомые, личинки которых остаются в почве. 
  • «Актара» — инсектицид, действует на взрослых листогрызущих и сосущих насекомых. Действующее вещество – тиаметоксам.
  • «Гром-2» также является средством борьбы с насекомыми, обитающими в почве. Действующее вещество – диазинон.
   

Биологические средства

Для тех, кто скептически относится к «химии», есть и биологические средства. По большей части это всевозможные культуры бактерий и грибов, которые не только вредят растениям, но и выступают в роли союзников. Являются антагонистами возбудителей, поэтому вытесняют их из среды обитания.

Следующие препараты являются биологическими фунгицидами, действующим веществом в них являются различные штаммы бактерий Bacillus subtilis – сенная палочка.
  • Рассада споробактерин
  • Алирин-Б
  • "Гамаир»
  • «Фитоспорин-М»
  • "Экстрасоль»
  • Улучшитель почвы Биокомплекс-БТУ


Проливаем почву Фитоспорином фото Светланы

Еще один биологический фунгицид – Планриз, действующее вещество – бактерия Pseudomonas fluorescens.

Следующие препараты также являются биофунгицидами, но в их основе находится грибок Trichoderma harzianum. 
  • "Глиокладин»
  • «Трихоцин»

Trichoderma viride – еще одна разновидность полезных почвенных грибов, вырабатывающих в результате своей жизнедеятельности природный антибиотик. В продаже можно найти лекарства, в которых в качестве действующего вещества используются разные штаммы этого гриба.
  • "Триходерма Вериде»
  • Трихоплант
  • «Триходермин»


"Триходерма Вериде»

Все эти биологические агенты также пригодятся для обработки почвы после того, как вы тем или иным образом убили обитающих в почве существ — как плохих, так и хороших. Биокомплекс-БТУ Soil Imrover особенно хорош: содержит целый комплекс микроорганизмов и веществ - грибок Trichoderma viride, бактерии Bacillus subtilis, бактерии, фиксирующие азот и высвобождающие калий и фосфор из неусвояемых растениями соединений, фитогормоны, стимулирующие рост , макро- и микроэлементы.

Еще одним вариантом обработки почвы перед посевом является использование ЭМ-препаратов. Сторонники органического земледелия во всех случаях озеленения отдают предпочтение «эмочкам» — препаратам с эффективными микроорганизмами.


Смайлики очень популярны. Уверенность садоводов вполне оправдана

Наиболее распространены «Байкал ЭМ-1» и «Сияние». Их точный микробиологический состав неизвестен, поскольку является коммерческой тайной.

На нашем рынке вы можете выбрать все виды препаратов для сада. Загляните в раздел «Фунгициды» и в специальную подборку «Биопрепараты» — там вы найдете все продукты, перечисленные выше.
   


На этом список препаратов для предпосевной обработки почвы на рассаду заканчивается. Многие входящие в нее средства подходят не только для этой конкретной цели, но и помогут в других ситуациях, возникающих в процессе выращивания растений. Напишите в поле для комментариев, что вы предпочитаете использовать для обработки почвы. Личный опыт, подтвержденный результатами, очень важен – не только для начинающих садоводов, но и для опытных.

О том, чем полезна обработка семян для их обеззараживания, а также стимуляции дружной всхожести, вы можете прочитать в статье Чем обработать семена перед посевом. Вот еще несколько интересных постов на эту тему:
  • Чем обработать семена перед посевом: 13 самых эффективных биопрепаратов
  • Чем обработать клубни картофеля перед посадкой: моя последняя надежда — Командор+»
  • Чем обработать луковицы перед посадкой



Развернуть ▼Скрыть ▲ Предложение магазина:


    Лариса и еще 5

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: В феврале дачник должен быть полностью готовым к старту нового огородного сезона.