При проектировании долгосрочного цветника часто нужны растения, которые бы смягчили яркие цвета соседей

При оформлении многолетнего цветника часто нужны растения, которые смягчат яркие краски соседей. Идеально подходят для этой роли зеленоцветковые многолетники, которые оригинальны сами по себе, а также могут стать отличными компаньонами для других, более красочных представителей флоры. 




Клематис 'Зеленая страсть'

1. Гладиолус

На дачах гладиолусы с зелеными цветками еще редкость, но кто хоть раз посадил такой сорт, уже не может этого отрицать. Копья с зелеными цветками выглядят очень экзотично и странно ярко, не создавая разнообразия. Выведено много сортов, которые различаются как по размеру, так и по форме цветка. Гуд 'Зеленая фея', 'Сияющая зелень', 'Травяной муравей', 'Австралия', 'Вечнозеленый', 'Зеленая звезда', 'Тула' (салатовый оттенок), 'Киев' (кремово-зеленые лепестки), 'Зеленая луна' и так далее


Гладиолусы с зелеными цветами. Справа - черная "Зеленая звезда' 

Гладиолусы любят плодородную, ухоженную почву. В конце сентября луковицы необходимо выкопать – и убрать на зиму. Их высаживают весной, а место посадки необходимо менять каждый год. Подробнее о выращивании гладиолусов читайте в статьях на нашем сайте:
  • Выращиваем гладиолусы: полезные советы опытного цветовода
  • Что делать с гладиолусами после цветения
  • Секреты посадки гладиолусов


2. Дельфиниум

Среди огромного выбора дельфиниумов есть несколько гибридов, отличающихся особо изысканным внешним видом: их нежные цветки имеют зеленые лепестки. Посаженные в ряд, такие растения во время цветения смотрятся совершенно невероятно. Особенно хороши ‘Green Twist’ (гибрид новозеландский, 80-140 см), ‘Morning Sunrise’ (гибрид шотландский, высота до 1,7 м), ‘Moon Light’ (d высокий, 80-100 см, цветки махровые, бледные) сиреневый с зеленой серединкой).


Дельфиниумы слева направо: «Зеленый твист», «Утренний рассвет», «Лунный свет' 

Дельфиниум предпочитает солнечные участки, защищенные от сильных ветров. Но на солнцепеке лепестки могут выгорать, поэтому их разумно сажать там, где появляется тень на 2-3 часа в день. Более подробную информацию о дельфиниуме вы найдете в статье Знакомство с дельфиниумом. Особенности размножения, посадки и ухода.

3. Клематис

Этот знаменитый король виноградных лоз покоряет с первого взгляда! Среди большого количества сортов он довольно необычен. Например, замечательный 'Green Passion': его крупные многоярусные цветы с чисто-зелеными лепестками прекрасно впишутся в современный, лаконичный дизайн сада. Еще одно чудо — «Мидори». Цветет пышными шарами, состоящими из более ста лепестков светло-зеленого цвета, внешние лепестки бледно-розовые; диаметр цветка достигает 15 см.


Клематис 'Green Passion' в сочетании с другим сортом - с бледно-фиолетовыми цветками

Оригинальный сорт ‘Тайга’ характеризуется крупными цветками с сине-фиолетовыми лепестками (иногда добавляется розовый оттенок), кончики которых окрашены в нежный салатовый оттенок. Интересный сорт японского сорта ‘Sen-no-kaze’ с махровыми цветками на прошлогодних плетях и одиночными на побегах текущего сезона. Соцветия вначале зеленые с розовым румянцем по краям лепестков, белеющие к концу цветения.




Клематис 'Тайга'

Клематисы незаменимы в вертикальном озеленении, они создают объем и становятся центром притяжения в период цветения. Крупноцветковые и сложные гибриды, как правило, требуют большего внимания, чем видовые растения, но их цветки впечатляют.

Читайте статьи на нашем сайте о выращивании клематисов:
  • Клематисы для начинающих – какой сорт выбрать
  • Как лучше всего размножать клематисы. Разбираем 4 основных способа
  • Основные правила ухода за клематисом


4. Манжетка

Для манжетки, зеленой с желтым отливом, естественной альтернативой являются ароматные цветы. Самый распространенный вид м мягкий, так как прекрасно вписывается в дизайн сада, но выращивают также м альпийский, м фарерский. Он быстро растет и обильно цветет мелкими цветками, собранными в раскрытые кисти – словно облако поднялось над не менее декоративной листвой. Выведены сорта высотой от 15 до 60 см и несколько отличающейся формой листьев: 'Thriller' (компактный куст), 'Minima' (карликовая форма), 'Robustica' (крупнолистное растение), 'Gold Strike' (густой куст) , 'Pumila' (м фарерская форма, листья с сильным опушением).


Пышная цветущая манжета

Манжетка очень гибкая и может нормально расти как на солнечных участках, так и в тени; засухоустойчивый. Подробнее об этом чудесном растении читайте в статье Любовь к манжеткам легко объяснить: взгляните рано утром на их листья. Интересно, что помимо декоративных свойств он обладает еще и лечебными свойствами. О них вы можете узнать, прочитав публикацию От чего помогает травяная манжетка: полезные свойства.

5. Морозник

Любители тенистых мест, морозники полностью оправдывают свое название и могут цвести буквально на снегу: в средней полосе — уже 20 марта.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Чтобы побаловать глаз после зимы, садоводы часто выбирают сорта и гибриды с яркими цветками, но спросом пользуются и сорта с зелеными цветками. Хороший М.


Морозник с многоярусными зелеными цветками. Слева — «Double Ellen Green», справа — «Double Green Spotted' 

Морозники отличаются разнообразием, поэтому понятие сорта для них достаточно растяжимо. Саженцы часто значительно отличаются от своих родителей, поэтому в продажу часто поступают не сорта, а линии, растения которых будут более-менее однородными. Как выбрать морозник для своего сада, где их разместить и как вырастить, читайте в статье Морозник — известный и почти неизвестный. Помните, что морозник восточный очень ядовит.

На нашем рынке вы можете выбрать растения для своего сада. Посмотрите раздел Многолетники и подразделы Клематисы, Дельфиниумы, Морозники и т д. Мы также создали подборку Зеленоцветущих многолетников.



6. Роза

Королева цветов может блистать в саду в зеленом платье: на протяжении нескольких столетий селекционеры выводят сорта с лепестками разных оттенков. Первая такая роза была получена в 18 веке в Нидерландах, и в настоящее время существуют зеленоцветковые сорта различных типов: чайно-гибридные («Супер Грин», «Мифос»), плетистые («Эльфе», «Аэлита»), флорибунды («Зеленые рукава», «Джейд», «Шейла Маккуин») и другие. Кроме того, выведены сорта не только с зелеными лепестками, но и замечательные двуцветные, где зеленый необычно сочетается с розовым и другими цветами: ‘Green Pink’ (спрей), ‘Pavlova’ (спрей), ‘Pitahaya’ (чайно-гибридный) и так далее


Слева - роза 'Супер Грин', справа - 'Питахайя' 

Розы предпочитают солнечное место и нуждаются в хорошем питании, многие сорта требуют надежного укрытия на зиму. Подробнее о выращивании этих красавиц вы можете узнать из материалов на нашем сайте:
  • Какие розы самые зимостойкие? Шпаргалка для начинающего цветовода
  • Уход за розами с весны до осени. Советы для начинающих и не только
  • Сажаем розу в обязательном порядке. Советы опытного садовода
  • Три способа защитить розы на зиму: честно — о преимуществах и недостатках каждого


7. Тюльпан

Цветы с зелеными «спинками» в этой культуре стали настоящим прорывом для селекционеров в семидесятых годах прошлого века; с 1981 г такие сорта были выделены в отдельную группу. Выведено множество сортов, лепестки которых окрашены в классические цвета, но имеют широкие сочные зеленые прожилки или серединки. Похож на зеленоцветковые ‘Green Spider’, ‘Green Jay’, бело-зеленые ‘Spring Green’, ‘Deirdre’, ‘Super Parrot’, с бледно-розовыми краями на лепестках – ‘Green Wave’, но на самом деле есть намного больше выбора.


Тюльпаны Spring Green (слева) и Super Parrot (справа) 

Чтобы тюльпаны каждый год наслаждались цветением, желательно каждый сезон выкапывать луковицы и пересаживать их в другое место, учитывая их потребности. Разнообразные, «благородные» растения требуют от садовода большего внимания.

Узнать больше о выращивании тюльпанов и их сортах вам помогут материалы нашего сайта:
  • 10 лучших сортов зеленоцветковых тюльпанов
  • Тюльпаны: самые важные факты об этих цветах, которые нужно знать садоводу
  • Тюльпаны – посадка и выращивание в саду, сорта, вредители и борьба с болезнями

8. Хризантема

Среди зеленоцветковых многолетников с некоторых пор набирают популярность хризантемы. Они понравились цветоводам, а также нашли место в саду. Выведены сорта как в спокойных, травянистых оттенках, так и с проникающими лаймовыми и лимонными листьями есть мелкоцветковые и крупноцветковые сорта. Обратите внимание на следующие сорта: 'Balloon', 'Revert', 'Anastasia Green', 'Froggy', 'Discovery', 'Groovy', 'Feeling Green'.


Зеленоцветковые хризантемы. Слева направо: «Воздушный шар», «Крутой», «Анастасия Грин' 

В открытом грунте хризантемы цветут с августа до наступления заморозков, при этом растения выдерживают небольшой минус (до -7°С). Не все сорта могут перезимовать в средней полосе – теплолюбивые следует выкапывать и хранить зимой в подвале или погребе. 

Наши публикации помогут вам познакомиться с хризантемами поближе:
  • Зеленые хризантемы с Осеннего бала Никитского ботанического сада
  • Черенкование хризантемы
  • Краткие рекомендации по выращиванию и размножению хризантем

Зеленый – цвет свежести. Он хорошо вписывается в клумбы в разных стилях, с его помощью можно «подружиться» с более яркими растениями и подчеркнуть их индивидуальность. Не все многолетники с зелеными цветками вошли в наш список. В царстве первоцветов тоже есть такие разновидности; выведены замечательные зеленоцветковые лилии. Редко встречающаяся в садах аризема имеет очень необычный вид с узкими воронкообразными соцветиями. Есть ли в вашем саду какие-нибудь из этих растений? Поделитесь с нами в разделе комментариев.

Специально для любителей оригинальных сортов и редких растений мы создали подборку статей с нашего сайта:
  • 8 однолетних растений с зелеными цветами: подборка для экстравагантных клумб
  • Редкие гости на клумбах: необычные многолетники
  • Ароматные ночные цветы: 15 растений, которые цветут в сумерках
  • Зеленая десятка: самые красивые растения с зелеными цветами
  • Не такой, как все. Однолетники с нестандартным внешним видом
  • Яркие идеи для ароматного сада. Растения с фруктово-ягодным ароматом
  • Идеи для креативной клумбы. Загадочные растения




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: При проектировании долгосрочного цветника часто нужны растения, которые бы смягчили яркие цвета соседей.