Закалка рассады

При лечении рассады томатов необходимо соблюдать определенные правила. Эта процедура выполняется по-разному или вообще от нее отказываются, ссылаясь на хлопотность дела. Некоторые люди выносят его на балкон или выставляют днем ​​на улицу, в сад, в теплицу.

Как я провожу закаливание

за 2 недели до высадки рассады в теплицу и вытяжки начинаю закаливать растения. В этом случае закаливание следует проводить постепенно. Помидоры в коробках днем ​​приношу в теплицу, а вечером забираю домой. Так что из теплицы на улицу, а ночью домой несу. Последний этап перед посадкой – днем ​​и ночью рассада находится в теплице.

В результате перепада температур растения приобретают хороший иммунитет, и в дальнейшем менее подвержены заболеваниям.

Особенности закаливания

На первом этапе пролечки рассаду нельзя выносить на весь день, иначе растения могут получить ожоги, для томатов это будет большой стресс, и неизвестно, как это скажется на томатах в дальнейшем.

Они могут пожелтеть, листья могут завянуть.

Обратите внимание: Выращивание рассады помидоров прямо на грядке -подводим итоги.

Для начала рассаду достаточно провести в теплице в солнечный день не более 2 часов, а на улице 30 минут (а на ярком солнце лучше притенять). Каждый раз необходимо увеличивать время отверждения на 1-2 часа.

перевозить рассаду туда-сюда хлопотно и сложно, но оно того стоит. Выбор ваш.

Каждый раз необходимо увеличивать время отверждения на 1-2 часа.

Если на улице температура ниже +10 градусов, выносить помидоры на улицу в этот день не нужно.

К изменениям условий окружающей среды растения привыкают постепенно, поэтому закаливание нужно проводить медленно. Если растения не выносить на пролечку, это отразится и на рассаде при высадке в грунт, она будет подвержена различным заболеваниям.

Обычно в течение недели растения привыкают к перепадам температуры, закаливаются на ярком солнце, приобретают слегка фиолетовый оттенок листьев, так как при низких температурах сеянцы не усваивают фосфор корнями. Но со временем цвет меняется на обычный зеленый при посадке томатов в грунт.

Важно обратить внимание на следующий момент. Помидоры следует немного полить перед тем, как вынести их в теплицу или на улицу. Если этого не сделать, листья быстро завянут.

Растения не вытягиваются, потому что в теплице достаточно света.

Это даст вам крепкие, здоровые кусты томатов при пролечке. Они дадут хороший и богатый урожай.

Закаливание следует проводить постепенно, а перед снятием рассады необходимо полить растения.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Закалка рассады.