Перекись водорода — отличный протравитель и стимулятор семян перед посевом

Все мы пользуемся перекисью водорода в повседневной жизни. Это средство есть практически у каждого в домашней аптечке, ведь оно считается отличным антисептиком. Так почему бы не использовать перекись водорода в качестве протравки для семян? Он очень эффективен, хорошо борется с бактериями на поверхности семян. В то же время это дешево.

В чем польза

Кроме того, что перекись водорода является прекрасным антисептиком, она также является отличным стимулятором. Семена прорастают вместе от воздействия этой жидкости.

Кроме того, рассада вырастает здоровой и энергичной. Она реже болеет, потому что у нее хороший иммунитет. Это безопасно для семян, сжечь их не получится.

Обратите внимание: Кресло в современном интерьере: стильный и практичный выбор.

Поэтому перекись водорода считается одной из основных обработок семян. И рекомендуется начинающим огородникам, которые боятся использовать марганцовку, потому что она сожжет семена.

Как продезинфицировать

Если вы хотите протравить семена, достаточно залить их 3% раствором перекиси водорода на 15-20 минут. Нет необходимости разбавлять продукт водой. Этого времени достаточно, чтобы бактерии исчезли с поверхности семян. Затем семена нужно промыть под проточной водой, поместить в сито и просушить на салфетке или ткани.

Как простимулировать

Для этого нужно сделать раствор так, чтобы он был менее концентрированным. Расход – 1 чайная ложка на стакан воды, содержимое емкости размешать и поместить туда семена на 2-4 часа. Также можно замочить на ночь на тарелке с тканью.

Применение перекиси водорода отличается от применения перманганата калия тем, что это чистый метод, все чашки и стаканы с перекисью водорода остаются прозрачными. А вот от марганцовки они темнеют, что доставляет некоторые неудобства при мытье тары.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Перекись водорода — отличный протравитель и стимулятор семян перед посевом.