Популярность метельчатых гортензий растет стремительными темпами, и это неудивительно: мало найдется таких садовых растений, которые бы сочетали исключительную декоративность с

Популярность метельчатых гортензий растет стремительными темпами, и это неудивительно: мало найдется садовых растений, сочетающих в себе исключительную декоративность с абсолютной неприхотливостью в уходе. Многие садоводы, однажды познакомившись с этой прекрасной культурой, охотно высаживают в саду новые образцы. Некоторые, не в силах остановиться, становятся коллекционерами. 




Посадив в саду гортензию, мы уже не можем останавливаться: красота этого растения никого не оставляет равнодушным. Фото автора

Спрос рождает, как известно, предложение – в последние годы ассортимент метельчатых гортензий пополнился большим количеством сортов, и с каждым годом он растет. 


Из чего выбирать

Вот и садовод оказывается перед непростым выбором, решая, что поселить в своем саду. Среди метельчатых сортов есть сорта-гиганты, иногда достигающие 3-метровой высоты, а есть замечательные детки, которые хорошо себя чувствуют в контейнерах. Кому-то из цветоводов (и, видимо, большинству) предпочтут пышные, плотно набитые шапки стерильных цветков – другим могут понравиться ажурные, легкие, изящные, просто белокурые соцветия. 


Лидирует по популярности гортензия с пышными соцветиями. Фото автора

Многие гортензии в процессе цветения несколько раз меняют цвет от чисто-белого или кремового до розового и гранатово-красного. Некоторые из них имеют стойкий зеленовато-лаймовый оттенок, лишь слегка розовеющий к концу сезона. Есть белоцветковые сорта, которые остаются белоснежными до заморозков.


Некоторые сорта гортензии со временем чудесным образом розовеют. Фото автора

Стерильные цветки могут при ближайшем рассмотрении напоминать крылья стрекозы или быть похожими на звездочки. Некоторые похожи на маленькие гвоздики с резными краями или листья гиацинта. У некоторых есть крошечные «пуговки» в центре цветка». 
   

Цветки в соцветиях могут иметь различную форму у разных сортов. Фото автора

Все это разнообразие дополняется разными сроками цветения – одни сорта зацветают самыми первыми, уже в июле, а другие проявляют себя во всей красе лишь ближе к концу лета.


Гортензия метельчатая «Фантом». Слева - в июле, в начале цветения. Справа в августе. Фото автора

Как же начинающему любителю не растеряться и не попытаться сделать выбор в пользу той или иной гортензии? К тому же не всегда есть возможность увидеть взрослое растение своими глазами. И ошибки при выборе того или иного сорта могут быть критическими. Когда растение достигнет своего полного роста, может оказаться, что ему не хватает места или оно крайне неудачно.

Следует помнить, что эта культура не очень любит пересадки, поэтому нужно с самого начала постараться определиться с выбором. Попробуем составить своеобразную шпаргалку для садоводов, чтобы было легче ориентироваться среди моря сортов панической гортензии.


Крупные сорта

К ним относятся растения, высота которых превышает 2 м. Среди них есть как старые, проверенные временем сорта, так и новые, уже ставшие популярными.



Гортензия метельчатая 'Grandiflora' ('Грандифлора')

Сорт давно известен, чаще всего встречается в старых садах. Сейчас в продаже он встречается реже, и лежит в тени более новых, более популярных сортов. Следует отметить, что эта древняя гортензия полностью оправдывает свое «громкое» название. Со временем оно становится почти деревом, и его необходимо ограничивать в росте. Высота – до 2,5 м, диаметр кроны – до 3 м.


Старый сорт гортензии метельчатой ​​«Грандифлора». Фото автора

Гортензия метельчатая 'Levana ('Левана')

Это монументальный древовидный кустарник, его высота может достигать 4 м. В состоянии цветения растение, словно невеста, усыпано крупными раскрытыми метелками белоснежных соцветий размером до 40 см, стерильные цветки огромны и достигают 5 см в диаметре. Ароматный сорт!


'Левана' - чисто-белый сорт гортензии панической, украшенной ажурными соцветиями с крупными стерильными цветками. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Big Ben' ('Биг Бен')

Высокий стройный куст более чем оправдывает свое название (так называется часовая башня британского парламента, символ Лондона). Цветет массой раскрытых белых соцветий длиной до 15 см. Осенью стерильные цветки слегка розовеют, их характерная особенность — длинные «цветоножки-веревочки», на которых они свисают. Высота растений — до 2,5 м, диаметр кроны — до 2 м.


«Биг-Бен» в саду виден издалека благодаря своим внушительным размерам. Фото автора

'Биг Бен' зацветает в июле; каждая кисть содержит как стерильные, так и фертильные цветки. Осенью соцветия становятся розовыми.
   

Соцветие Hydrangea paniculata 'Big Ben' осенью. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Unique' ('Юник')

Hydrangea paniculata ‘Unique’ также можно встретить в продаже под другим названием – ‘Unique White’. Причем второе название больше соответствует характеристике сорта, ведь уникальность сорта как раз и заключается в том, что соцветия остаются кипельно-белыми почти до конца сезона, особенно в прохладное и короткое лето. Куст структурный, высокий и раскидистый (высота и диаметр - до 2,5 м), требует отдельного расположения в саду. Метелки соцветий крупные, открытые, с крупными стерильными цветками, ароматные. Сорт неприхотлив, морозостоек (выносит до -40°С), способен расти в полутени. Цветет долго и исключительно обильно, выглядит нарядно.


Hydrangea paniculata 'Unique' образует куст с белыми ажурными соцветиями; выглядит лучше в одиночной посадке. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Polar Bear' ('Полар Бир')

Растет быстро и уже на третий год достигает полной декоративности за счет пышных, густых белых соцветий. Крепко стоячие побеги образуют куст в виде букета. Название «Белый медведь» дано не случайно: сорт исключительной морозостойкости (выдерживает до -40°С), а его соцветия чем-то напоминают детенышей белого медведя. Высота растения – 2 м, диаметр кроны – 1,9 м.


Сорт гортензии бело-зеленой ‘Белый медведь’ редко отличается зимостойкостью. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Silver Dollar' ('Сильвер Доллар')

Растение образует стройный куст с белыми шапками крупных округлых пирамидальных соцветий, которые лишь к концу сезона слегка розовеют. Имеют на конце характерный зеленоватый конус. Высота и диаметр куста - 2 м. 


Гортензия метельчатая Silver Dollar имеет крепкие побеги и шапки белых соцветий. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Vanille Fraise' ('Ванила Фрайз')

Всеми любимый, постепенно меняющий цвет соцветий от ослепительно белого до восхитительного клубнично-розового. Интенсивность осенней окраски может зависеть от климатических условий региона, где расположен сад, и количества солнечного света, которое получает растение. Куст, надо признать, не отличается гармоничной структурой: ветки растут в разные стороны – куда угодно, что требует решительного и грамотного формирования с самого момента посадки. Высота и диаметр кроны – до 2 м.
   

‘Vanille Fraise’ – невероятной красоты, один из самых популярных сортов гортензии метельчатой.

Обратите внимание: Шпалера для Вьющихся Растений — как сделать своими руками.

Соцветие постепенно меняет цвет с белого на клубничный. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Limelight' ('Лаймлайт')

Также хорошо узнаваемый и любимый садоводами сорт. Высота взрослого куста 2 м, диаметр 1,5-1,8 м. Огромные густые соцветия формируются исключительно из стерильных зеленоватых цветков. 


«Limelight» — очень популярный сорт гортензии метельчатой, известный своими огромными, плотно упакованными соцветиями из стерильных цветов. Фото автора


Гортензия метельчатая 'Phantom' ('Фантом')

Сильнорослый раскидистый куст обильно цветет крупными пышными соцветиями, состоящими из кремово-белых цветков, которые осенью становятся розовыми. У него действительно огромные соцветия – до 35 см в длину. Высота растения достигает 2 м, диаметр кроны - 1,5 м. Цветет в июне.


Гортензия метельчатая «Фантом» в сентябре. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Kyushu' ('Киушу')

Японский вариант. Имя на японский лад читается как «кюсю». Растение внушительных размеров: высотой более 2 м, раскидистое вазовидное (диаметр – около 1,5 м). Сорт ароматный, выделяется коричнево-красными побегами и глянцевыми листьями. Хорош в ландшафтной посадке в больших садах, требует отдельного расположения и большого пространства.


Осенью соцветия гортензии метельчатой ​​‘Кюсю’ становятся слегка розовыми. Фото автора

Сорта средних размеров

К ним относятся растения от 100 до 170 см в высоту. Как правило, это те, которые хорошо вписываются в небольшие сады, а в период цветения становятся точкой притяжения.

Гортензия метельчатая 'Wim's Red' ('Вимс Ред')

Великолепное разнообразие! Соцветия меняют окраску с кремово-зеленоватой на розовую, а затем на бордовую. Соцветия рыхлые, стерильные цветки очень крупные. Куст компактный, высотой примерно с человеческий рост, диаметр – 1,5 м.


Соцветия гортензии метельчатой ​​'Wim's Red' в начале и середине цветения. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Pink Diamond' ('Пинк Даймонд')

Стройный куст, усыпанный крупными соцветиями, сначала кремово-розовыми, затем от темных до интенсивно-розовых. Побеги темные, крепкие, легко держат тяжелые шапки, которые хорошо использовать в зимних букетах. Высота – до 1,5 м, диаметр – до 1,2 м.


«Розовый бриллиант» — это действительно «Розовый бриллиант». Соцветия хорошо смотрятся в сухих букетах. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Pinky-Winky' ('Пинки-винки')

Игриво звучащее название на самом деле означает «мерцающий розовый». Соцветия этого сорта при распускании меняют цвет от основания к верхушке с белого на темно-малиновый и остаются двуцветными в течение всего сезона. Хорошо узнаваемы высокие заостренные метелки. Сорт крайне неприхотлив и зимостоек (переносит до -34°С), хорошо переносит полутень. Высота - около 1,5 м.


Соцветия гортензии метельчатой ​​'Пинки-Винки' в начале цветения белые, затем розовеют. Фото автора

Гортензия метельчатая 'Sundae Fraise' ('Сандей Фрайз')

Этот «Воскресный десерт» появился позже, чем его знаменитая сестра «Ваниль Фрейз». Отличается более гармоничным сложением куста, раньше зацветает и дольше сохраняет розовый цвет. Высота и диаметр куста – по 1,2 м.
   

Ближе к осени появляется роскошная клюквенно-розовая гортензия ‘Sundae Fraise’. Фото автора

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы сможете найти подходящие растения для своего сада. Взгляните на ассортимент Гортензии метельчатой.



Сорта-малышки

Эти сорта высотой до 50-80 см хорошо смотрятся в контейнерах, которые можно разместить в небольших садах, палисадниках, на террасах или для создания невысокой живой изгороди. Однако не всем огородникам понравится размещение в контейнерах, так как оно предполагает такую ​​трудоемкую процедуру, как закапывание горшков на зиму или хранение их в подвале. При посадке в саду такие гортензии обычно располагают на передней линии клумб и смесительных столов, чтобы они всегда были на виду.


Мелкие сорта гортензии метельчатой ​​размещают на переднем плане клумб или в контейнерах

Гортензия метельчатая 'Bobo' ('Бобо')

Сорт, зарекомендовавший себя и любимый многими садоводами. Это обильноцветущий кустарник высотой не более 60 см. Его лимонно-белые соцветия долго не меняют окраску и только осенью становятся розовыми. Характерной чертой является высокая морозостойкость (до -34°С).


Гортензия метельчатая "Бобо". Летняя и осенняя окраска цветов

Гортензия метельчатая 'Bee Happy' ('Би Хэппи')

Милый малыш с прекрасным именем «Счастливая пчелка». Вряд ли вырастет до полуметра. Компактный куст с воздушными светло-зелеными соцветиями, которые со временем становятся кремово-белыми, цветет очень долго. Этот сорт имеет глянцевые листья, они очень «навстречу» этой крошке, которая бесподобно будет смотреться в контейнере. Сорт также ароматный.


Гортензия метельчатая «Би Хэппи». Фото с сайта eaugalai.lt

Среди беби-сортов последнего поколения много новинок, всех их можно узнать по названию, в котором непременно присутствуют слова lite («маленький») или baby («малыш»). Например, гортензия ‘Little Alf’, где все такое маленькое: и сам куст (50 см), и листья, и стерильные цветки и соцветия размером 10×10 см, – такая крошка! Среди этих карликовых гортензий 'Little Passion', 'Little Fraise', 'Little Lime', 'Little Blossom', 'BabyLace'. Большинство из них являются мутациями своих «больших» родственников.


Гортензия метельчатая «Литтл Лайм» — детка, а соцветия у нее как у взрослой особи. Фото автора

Ассортимент сортов гортензии метельчатой ​​очень широк, поэтому советуем не торопиться при выборе и учитывать их особенности. В первую очередь размерами являются их высота и, что более важно, ширина. Следует отдать предпочтение сортам, которые подходят размерам вашего сада. И только во вторую очередь – посмотрите на характер цветения, размер и окраску соцветий. 

Уважаемые дачники, а какая гортензия растет у вас в саду? Поделитесь: зачем вы их посадили и оказался ли ваш выбор правильным? А мы приглашаем вас ознакомиться с другими материалами нашего сайта о панических гортензиях:
  • Все, что вы хотели знать о панической гортензии: ответы на актуальные вопросы
  • Гортензия метельчатая: лучшие сорта для Подмосковья и не только
  • Как обрезать гортензию метельчатую
  • Гортензия метельчатая в саду: эффектные сорта и уход в течение всего года
  • Краса северного сада – гортензия метельчатая
  • Как подготовить гортензии к зиме – обрезка, подкормка, укрытие




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Популярность метельчатых гортензий растет стремительными темпами, и это неудивительно: мало найдется таких садовых растений, которые бы сочетали исключительную декоративность с.