Ошибки, которые допускают огородники при выращивании томатов

При выращивании томатов на даче или приусадебных участках дачники часто допускают досадные ошибки, в результате которых ухудшается плодообразование, либо томаты плохо развиваются. Как этого избежать?

Лучше не допустить ошибок в выращивании этой культуры, чем потом безрезультатно их исправлять. Поэтому перед покупкой их семян ознакомьтесь со следующими особенностями ухода за помидорами.

Ошибки, которые допускают огородники при выращивании томатов

1. Чаще всего проблемы с выращиванием возникают у огородников, которые вносят органику (птичий помет, навоз) и азотные минеральные удобрения. Томатам для нормального развития необходимо вносить фосфорно-калийные удобрения. Помидоры нельзя сажать в достаточно удобренную органикой почву. Не обязательно заполнять лунки свежим навозом (можно использовать только пролежавший не менее 5 лет перегной) или птичьим пометом. Этот органический материал содержит много азота. Это приводит к жированию томатов, развитию зеленой массы. За сезон раствор коровяка используют всего до 3-х раз.

Не применяйте мочевину под помидоры, за исключением случаев, когда кусты выглядят ослабленными (1 столовая ложка мочевины на ведро воды, распыленной по листу), в экстренных случаях после посадки, через 10-15 дней.

2. Также не нужно сажать томаты в тени, так как томат светолюбивая культура. Даже небольшая полутень может сказаться на урожайности.

Обратите внимание: Кабачки: о выращивании и пользе.

Помимо хорошего освещения грядки должны проветриваться со всех сторон.

3. Незачем загущать посадки, минимальное расстояние между кустами 45 см. Их чаще всего сажают в шахматном порядке на грядку шириной 1 метр.

4. Нельзя заливать всю площадь огорода, лить воду в лунку, прямо под корень. При сильной влажности корни не дышат, потому что нет нормального воздухообмена, что негативно сказывается на поступлении питательных веществ из почвы. Кроме того, переувлажнение влияет на полезные микроорганизмы, живущие в почве, они перестают работать. Начинают развиваться корневые гнили и другие болезни, в том числе фитофтороз.

5. Не сажайте рассаду на уровне земли. Помидоры лучше всего растут на приподнятых грядках, на высоте не менее 10-15 см от земли. Дорожки между грядками в этом случае будут дренажными, куда будет стекать лишняя вода. Это в некоторой степени защищает от эпидемий фитофторы.

В статье рассмотрены ошибки при выращивании томатов. Как правило, вышеперечисленные проблемы возникают у начинающих садоводов. А вот дачники с «немалым стажем» работы на приусадебных участках могут не знать некоторых нюансов ухода за томатами.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ошибки, которые допускают огородники при выращивании томатов.