Как правильно выбирать сорта помидоров на следующий сезон

Если вы начинающий огородник, часто сложно ответить на такие вопросы, как выбрать помидоры на следующий год. Какие факторы влияют на выбор? Что лежит в основе выбора?

Принципы выбора

При рекомендации тех или иных сортов необходимо учитывать место жительства, предназначение томатов, сроки созревания плодов и т д. Всем понятно, что сравнивать посевы в Сибири и южных районах России не имеет смысла страна.

Также нужно подумать об условиях, в которых вы хотите выращивать помидоры – в открытом грунте или в теплице, и выбрать подходящие сорта.

Важно знать предназначение томатов. Если вы не занимаетесь консервированием, нужно выбирать сорта салатного назначения. Именно для занятых дачников, у которых едва хватает времени на уход за томатами, в том числе на прищипку, подвязку, то следует выбирать сорта неприхотливые к почве и выращиванию (засухоустойчивые и холодостойкие), невосприимчивые к заболеваниям. В основном это низкорослые (штамбовые) сорта для открытого грунта.

Теперь, что касается времени созревания.

Обратите внимание: Сроки уборки помидоров.

Чтобы получить ранний урожай, нужно выбирать раннеспелые помидоры, ультраранние сорта. Тем, кто предпочитает пролонгированное плодоношение, следует выбирать ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Если есть возможность делать сок и есть салаты, нужно выбирать универсальные сорта. И таких вариантов много.

Как выбрать сорта томатов для средней полосы

Если вы проживаете в средней полосе страны, то в первую очередь необходимо ориентироваться на регион проживания. Смотрите информацию о пакетах. Выбирайте сорта холодостойкие, устойчивые к экстремальным температурам и болезням, и это в основном сорта сибирской селекции. Помидоры выращивают в теплицах и на открытом грунте, поэтому их подбирают по условиям произрастания.

Также желательно, чтобы помидоры дали свой первый урожай до развития фитофторы, поэтому ищут скороспелые и ультраранние сорта, где плоды появляются уже в июле. Еще огородникам нравится, когда плодообразование томатов растянуто, а это уже разные по срокам созревания сорта. Что касается назначения, то многие выбирают универсальные сорта томатов, которые подходят для переработки, консервирования и употребления в пищу в свежем виде.

Желаем вам счастливой осени!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно выбирать сорта помидоров на следующий сезон.