Все способы проверены, и дают мне ежегодно отличный урожай качественных огурцов

Огурцы выращивают большинство огородников. Они богаты полезными веществами, являются низкокалорийным продуктом. Некоторые жалуются, что мало завязей и не растут огурцы. Я уже много лет выращиваю огурцы на своем участке и хочу поделиться своим опытом, как каждый год получаю богатый урожай.

Причины плохого роста завязи

Основными причинами и способами их устранения являются:

Низкая температура воздуха

Для огурцов холодная и сырая погода – неприятные условия для роста. При температуре 12-150С завязь не растет и даже может опадать. Поэтому, когда сажаю огурцы в открытый грунт, на случай холодных ночей грядку укрываю, чтобы сохранить тепло.

Если поливать кусты холодной водой, завязь будет желтеть и плохо расти. Поливаю огурцы теплой водой, чтобы прогреть корневую систему.

Для поддержки завязи огурцов использую подкормку суперфосфатом (4 столовые ложки на ведро воды). Поливаю кусты теплой водой, а потом в теплом виде добавляю 1 л подкормки.

· Вобтяжку

Если кусты огурцов посадить слишком близко и вы их не сформировали, у них будет много побегов, но завязь не вырастет. Поэтому при посадке необходимо соблюдать расстояние между растениями в 20 - 25 см.

Обратите внимание: Кресло в современном интерьере: стильный и практичный выбор.

Чтобы была нормальная циркуляция воздуха и хорошее освещение, я выращиваю огурцы вертикальным способом.

Отсутствие опыления

Часто это приводит к тому, что яичник не развивается и не растет. Поэтому для привлечения насекомых добавляю в смывку с листьев мед или сахар (1 столовая ложка на литр).

Недостаток питательных веществ

На огурцах завязь есть, но она не растет. Это свидетельство неправильного питания. Следует помнить, что в период плодоношения для подкормки подходят фосфорно-калийные удобрения.

Виды подкормок

Помимо вышеперечисленных способов ускорения роста и увеличения количества завязей у огурцов, поделюсь рецептами подкормок, которые также будут способствовать росту завязи. К ним относятся:

листовая подкормка раствором мочевины с добавлением золы. Для этого растворяют 1 столовую л мочевины в 5 л воды. 200 г золы залить 5 л кипятка и дать настояться в течение суток. Процедите золу и добавьте раствор мочевины. Опрыскивать растения вечером;

подкормка янтарной кислотой увеличивает количество завязей и ускоряет рост. Таблетки янтарной кислоты (4 шт.) растворить в 10 л воды. Полейте кусты этим раствором.

Все способы проверены и каждый год дают мне отличный урожай качественных огурцов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все способы проверены, и дают мне ежегодно отличный урожай качественных огурцов.