Декоративные кустарники помогут сделать сад более привлекательным

В саду кустарники не только необходимы для ландшафтного дизайна, но несут такие функции, как заполнение пустот, живая изгородь, цветущие экземпляры привлекают бабочек и различных насекомых для опыления садовых растений, а также скрывают территорию от посторонних глаз.

Цветущие кустарники

Особой красотой обладают растения, способные цвести все лето. Многие из них неприхотливы. Они не нуждаются в специальной подготовке к зиме, а в другие сезоны не требуют особого ухода: устойчивы к болезням и многим вредителям, не требуют частых поливов и подкормок.

Японская айва или Хеномелес

Культура относится к семейству розоцветных, порядку розоцветных. Подходит для создания живых изгородей и цветочных композиций. Достигает высоты 1,50-3 м. Прекрасно сочетается с другими кустарниками. Цветет крупными ярко-розовыми цветками и длится около 3 недель, затем начинает формировать плоды, кстати, съедобные.

Декоративный кустарник теплолюбив, морозостоек и устойчив ко многим заболеваниям. Его высаживают на освещенных местах. Он хорошо поддается обрезке, ему можно придать красивую форму.

Рододендрон

Красивый кустарник из семейства вересковых. В России культивируют 18 видов этого растения. Одним из таких представителей является небольшая комнатная азалия. Своим цветением он привлечет всеобщее внимание и порадует гостей. Цветов так много, что невозможно разглядеть, где ветки и листва. На чудесный запах, который будет сопровождать весь период цветения – 1,5 месяца, слетятся насекомые-опылители.

Шиповник декоративный

Многолетнее растение достигает в высоту 2 м, свисающие ветви покрыты шипами. Июль-май – время цветения.

Обратите внимание: Декоративные подушки своими руками.

Соцветия красивые и ароматные, имеют множество форм и расцветок диаметром до 12 см. Есть махровые и обычные. Плоды шаровидные или продолговатые, созревают в августе, из них получается вкусный лечебный чай. Произрастает в европейской части России и в средней полосе, на Урале, в Восточной и Западной Сибири.

Кустарники для живой изгороди

Эти вечнозеленые или полувечнозеленые кустарники сохраняют свою листву в течение всего года, даже зимой под снегом будут видны зеленые ветки. Они не сбрасывают листву, поэтому вам не нужно подметать их каждую осень. Хорошо смотрятся посаженные вдоль забора. Многие достигают высоты до 2 м без обрезки.

Аукуба

Пришли из дикой природы Китая, Японии и Кореи. Растет везде и в тени и на солнце, боится только сквозняков. В саду вечнозеленый кустарник с глянцевыми кожистыми листьями с желтыми пятнами сочетается с другими небольшими кустарниками и многолетниками. Гармонично вписывается в сады с восточным дизайном.

Самшит

Это такие же кусты, которым можно придать любую желаемую форму. Их крона настолько компактна и густа, что после умелой обрезки со знанием специальных приемов можно придать им форму декоративной фигуры. Если вы хотите сделать шар, пирамиду, квадрат или что-то более сложное, например спираль по шаблонам или руководствуясь собственной фантазией. Только будьте осторожны, они растут очень медленно.

Сделать сад более привлекательным помогут декоративные кустарники. Вечнозеленые группы радуют глаз круглый год, особенно приятно любоваться зеленым островом холодной зимой. Цветущие растения - для красоты и аромата. Их разнообразие огромно, каждый найдет разнообразие по душе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Декоративные кустарники помогут сделать сад более привлекательным.