Благодаря этим простым, но действенным весенним мероприятиям, каждый год я получаю большой урожай малины

Малина – одна из любимых ягод многих садоводов, но для получения богатого урожая придется потрудиться. Для этой культуры особенно важны весенние события. Расскажу, как я ухаживаю за кустами малины, чтобы обеспечить высокий урожай.

Уход за малиной в апреле – мае включает в себя несколько пунктов:

дезинфекция ягоды;

обрезка кустов;

удалить сорняки и взрыхлить почву;

внесение удобрений.

уборка малины заключается не только в удалении сухой листвы и прошлогоднего мусора. Каждый год обрабатываю кусты кипятком для профилактики грибковых заболеваний и уничтожения зимующих вредителей. Чтобы не обжечь кусты, необходимо поливать горячей водой на расстоянии 1 метра от веток, чтобы капли остыли и больше не вредили почкам. Примерный расход кипятка 2 - 2,5 литра на куст.

Когда почва на участке немного подсохнет и прекратятся ночные заморозки, начинаю обрезку малины. В первую очередь необходимо удалить подмерзшие побеги и слабые побеги. Для стимуляции образования новых побегов и хорошей завязи советую укоротить все свежие веточки малины примерно на 20 см.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Если куст малины сильно разросся, следует оставить только 5-7 побегов, а остальные удалить.

Корневая система малины находится на поверхности, поэтому важным мероприятием весной будет уход за почвой. Аккуратно удаляю все сорняки и рыхлю почву, чтобы дать кислород корням растения.

С наступлением весны малина истощается по питательным веществам, поэтому в этот период ее очень важно подкармливать. Здоровое и сильное растение будет устойчивым к различным болезням и вредителям, а также даст вам богатый урожай. Необходимое вещество для этой культуры – азот, поэтому для подкормки выбираю минеральные азотистые удобрения. Обратите внимание, чтобы не спровоцировать чрезмерное образование зелени, необходимо соблюдать дозировку, указанную в инструкции.

         Хочу поделиться с вами своим секретом отличного урожая малины: я также использую золу в качестве удобрения. Один стакан золы на каждый куст обеспечит растение необходимыми минералами и микроэлементами, а также предотвратит окисление почвы.

         Через пару недель после основных мероприятий подкармливаю свою малину органическим удобрением. Для этого развожу водой в пропорции 1 к 20 куриного помета или 1 к 10 коровьего помета. На 1 квадратный метр достаточно 5 литров такого удобрения.

Благодаря этим простым, но эффективным весенним мероприятиям я каждый год получаю большой урожай малины.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Благодаря этим простым, но действенным весенним мероприятиям, каждый год я получаю большой урожай малины.