Любопытная статистика: каждый житель России за год съедает как минимум 5 кг томатов

Интересная статистика: каждый житель России съедает не менее 5 кг помидоров в год. Доказано, что помидоры являются важнейшим природным источником ликопина, антиоксиданта, необходимого для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Как вырастить этот полезный овощ в своем саду?


Помидор – вкусный и очень полезный овощ

Знающие люди считают, что половина урожая – это вклад сорта или гибрида, а другая половина зависит от технологии возделывания.

Хорошая рассада — основа будущего урожая

Безусловно, важным моментом является время посева семян и время высадки рассады, так как от этого зависит, успеет ли такая теплолюбивая и долгорастущая культура порадовать нас спелыми плодами. Срок высадки рассады определяют по тому, когда минует угроза возвратных заморозков, так как томат погибает при температуре ниже +2°С. Возраст рассады при посадке должен быть 45-50 дней. При правильном выращивании (т е с пикировкой в ​​отдельные горшки, подкормками, досветкой) к моменту посадки сеянцы имеют 8–10 листьев и хорошо заметную первую кисть с почками.


Рассада томатов готова к посадке

Итак, рассчитываем дату посева, отнимаем от даты посева 50 дней и сеем. Замачивание в марганцовке, опрыскивание семян горячей водой и другие процедуры перед посевом, если вы их испытали на опыте, не возбраняются.

Сеять необходимо в рыхлую почву (торф, смесь торфа с садовой землей и опилками и т д.), хорошо пролитую (лучше раствором медного купороса — 1 столовая ложка на ведро воды — для защиты от черной ножки). Делаем бороздки глубиной 1 см, расстояние между бороздками 2-3 см, снова аккуратно прорезаем. Рассыпаем семена на расстоянии 1 см друг от друга, присыпаем увлажненным торфом, накрываем пленкой и ставим в теплое место (+25...+30°С).

Всходы появятся на 4-7 день. После этого пленку следует снять, немного увлажнить почву по мере необходимости и переставить ящик на освещенное место, в идеале под прибор досветки. После появления массовых всходов ящик с растениями рекомендуется поставить в прохладное место (+15...+16°С) на 2-3 дня. Это способствует закаливанию растений и улучшению формирования корневой системы.

Затем возвращаем растения в тепло и после появления 1-2 настоящих листьев пикируем сеянцы, т.е высаживаем их в индивидуальные горшочки, где сеянцы будут расти до момента посадки. Также можно использовать кассеты для выращивания рассады с достаточно крупными ячейками. В период выращивания рассады рекомендуется один раз подкормить раствором комплексного удобрения типа Фертик. При пикировке стебель закапываем в почву под сами семядоли и аккуратно его прижимаем.

Сажаем томаты и правильно ухаживаем за ними

Подготавливаем почву к посадке – перекапываем, рыхлим, формируем гребни. Под перекопку имеет смысл использовать удобрение Азофоска согласно рекомендациям на упаковке. Свежее удобрение под томаты лучше не вносить, так как растения начнут «жиреть» (большое количество листвы, толстый стебель, большое количество пасынков, цветение задерживается). Удобрение лучше вносить осенью.

Для посадки делаем лунки глубиной в полштыка лопаты. Расстояние между лунками 35-50 см, между двумя рядами в саду 50 см, а расстояние между грядками 90 см, важно соблюдать указанные расстояния.

Насыпаем в лунку ложку двойного суперфосфата, который будет способствовать приживаемости и правильному развитию растения, обильно поливаем и, вынув из горшка, высаживаем нашу рассаду.

Обратите внимание: Подвязка томатов своими руками – мой способ.

На 2-3 день, когда растение поднимет «голову» и распустит листья, его необходимо подвязать. Для подвязки используем проволочные шпалеры, натянутые на высоту 1,5–2 м, к которым привязываем растения томатов полипропиленовым шпагатом.

Итак, растения высажены, подвязаны и дружно цветут, завязываются первые кисти. Через две недели после посадки можно подкормить растения раствором комплексного удобрения с микроэлементами, это поможет им восполнить недостаток необходимых для развития минеральных элементов. Дальнейшая подкормка рекомендуется каждые 10-14 дней.


Пришло время первой перевязки

В период налива и созревания плодов рекомендуется подкормка калийными удобрениями. Они способствуют формированию правильной формы и окраски плодов. По мере взросления начинайте удалять нижнюю отцветшую листву. Ни в коем случае нельзя удалять все листья – без них плоды не нальются. Над созревающей кистью должно быть 1-2 листа (под ней можно удалить).

Естественно, необходима и защита растений от болезней, но это отдельный разговор. Ограничимся замечанием, что надежно защитить помидор от фитофтороза можно только с помощью химических обработок.

О выборе сорта или гибрида

В ассортименте Агрофирмы «ПОИСК» уникальная серия «Вкуснотека» - коллекция лучших сортов и гибридов томатов, отличающихся разнообразием форм, окрасок и вкусов. В ассортименте самые сочные, ароматные и, главное, полезные, богатые ликопином помидоры – победители вкуса.


Томат «Гранатовая капля» богат ликопином и антоцианами

Так, например, у сорта «Медовый Салют» отличные по вкусу, цвету и размеру (320–450 (до 800) г) плоды. «Искры пламени», «Желтый банан» и «Гранатовая капля» отличаются оригинальной формой и цветом'.


Помидоры из серии «Вкуснотека»: «Медовый салют» (слева) и «Желтый банан» (справа)

Крупноплодные и вкусные помидоры также собраны в Сибирской серии: 'Алтайская заря', 'Краса Сибири', 'Алтайский мед', 'Алтайский богатырь' и другие.


Помидоры 'Алтайская Заря' (слева) и 'Афродита' (справа)

Из определяющих гибридов можно отметить надежный, вкусный и урожайный гибрид Донской F1. Из ультраранних гибридов с округлой формой плодов рекомендую гибриды ‘Афродита’ F1 и ‘Капитан’ F1.


Томат 'Донской' F1 - надежный, вкусный и урожайный

Розовые томаты заслуженно пользуются репутацией самых нежных на вкус и аромат. Среди розовоплодных детерминантных шедевров от Агрофирмы можно попробовать ранний невероятно урожайный гибрид «Розанна» F1 и вкуснейший мясной гибрид «Персиановский» F1. Из красных деток с крупными плодами заслуженной славой пользуются 'Элегант' F1, 'Крылатый' F1 и 'Бобрин' F1.


Вишневые пальцы 'Сладкий фонтан' F1 (слева) и гибрид быка 'Персиан' F1 (справа)

Особое внимание следует уделить группе индетерминантных гибридов вишни – уникальных по форме, окраске и яркому вкусу. Самый урожайный, с длинными кистями - гибрид 'Терек' F1. Кроме того, темно-красный кистевой гибрид 'Эльф' F1, солнечно-оранжевый коктейль 'Волшебная арфа' F1, красные вишневые пальчики 'Сладкий фонтан' F1 обладают великолепным сладким вкусом.


Томат 'Сладкий Фонтан' F1

Отличный урожай!

Узнайте больше о выращивании томатов из статей и подборок проекта «Я люблю помидоры». А еще вы можете задать вопросы по ним, на которые ответит специалист Агрофирмы «ПОИСК» и опытные садоводы.
Это может быть полезно:
  • Можно ли сеять маринованные семена помидор?
  • Верхушки томатов скручены, на нижних листьях желтые пятна. Какова причина?
  • Что не так с помидорами? И можно ли их вылечить?

Ирина Кулаковская и еще 35

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Любопытная статистика: каждый житель России за год съедает как минимум 5 кг томатов.