УШП – это хорошо или плохо, дорого или, наоборот, экономно

Мы привыкли, что фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту или ленту с арматурным каркасом, но в 21 веке технологичных решений гораздо больше. Примером может служить шведская печь. Это полноценная система с проложенными коммуникациями, теплыми полами и эффективным утеплением. Поверхность идеальна и сразу готова к укладке пола. Основание подходит для самых холодных районов, так как фундамент утеплен экструдированным пенополистиролом. Какое утепление можно использовать, сложно и дорого организовать утепленную шведскую печь, везде ли применима технология?

Утепленная шведская плита – что это такое?

Утепленная шведская плита (УШП) — это усовершенствованный вариант плитного фундамента, он укладывается мелкозаглубленный. Это своеобразная система, в которую входит не только железобетон. Под плитой и по всему периметру уложен слой утеплителя, в плиту встроена система водяного теплого пола, элементы электроснабжения, водопроводные и дренажные трубы. В большинстве случаев по периметру фундамента также предусмотрена дренажная система.

Черновой пол настолько гладкий, что на него можно сразу положить финишное покрытие. В результате получаем гладкое и теплое основание с минимальными потерями тепла. Утепление просто не дает теплу просачиваться в землю, а для многих даже современных домов это значительная часть теплопотерь.

Технология была разработана в Швеции, а затем распространилась в скандинавских странах и по всей Европе. По некоторым данным, считается, что идея создания мелкозаглубленного плитного фундамента родилась в 30-х годах в США, а затем перекочевала в Швецию, где была значительно усовершенствована.

Какие дома можно строить?

СШП является хорошей основой для одно- и двухэтажных домов из легких материалов. Это идеальное решение для энергоэффективных и пассивных домов, так как потери тепла через фундамент сведены к минимуму. На основе шведской плиты можно построить:

  • каркасный дом;
  • деревянные дома, дома из бруса, бревна;
  • дома из легких бетонных блоков (газобетон, пенобетон и так далее).
  • кирпичный дом – при условии правильного расчета, но стоимость фундамента будет выше, чем для каркасного дома, так как требуется усиленный арматурный каркас и увеличенная ширина ребер.

Можно ли построить здание в три этажа и более? Это возможно, если нагрузка рассчитана заранее правильно. Также при правильном расчете можно строить здания с разными нагрузками на части фундамента, когда одна половина дома одноэтажная, а другая двухэтажная.

Однако использование СШП накладывает некоторые ограничения на конструкцию дома:

  • обустроить подвал невозможно или очень сложно и дорого;
  • низкий цоколь, поэтому к дому приведет всего пара ступенек.

Для тех, кому нужна высокая поверхность, разработано решение – нарастить слой песчаной подушкой или теплоизоляцией, но это повлечет за собой дополнительные затраты. Альтернатива – ленточный фундамент с утеплением пола по грунту, тоже скандинавское решение.

На каких грунтах можно использовать?

Шведская плита может быть реализована на всех типах грунта, даже на самом сложном. Технология хорошо работает даже с такими проблемными почвами, как:
  • почва с высоким уровнем грунтовых вод;
  • почва с повышенной влажностью;
  • слабая почва;
  • торфяной грунт, но здесь придется снять слой грунта и обустроить прочную песчаную подушку.

Трудности могут вызвать только участки с высокими уклонами. В этом случае необходимо предварительно выровнять разницу высот. Делается это путем рытья котлована или добавления недостающей части грунта.

Какие преимущества и недостатки УШП?

Технология утепленной шведской плиты имеет только большое количество преимуществ:

  • возможность возведения практически на любом грунте и в любом климате;
  • высокая скорость возведения;
  • не нужно копать глубокий котлован, что экономит время и деньги;
  • коммуникация уже заложена в основу, что может значительно сэкономить время в дальнейшей работе. Кроме того, вам не придется заботиться об утеплении трубопроводов;
  • поверхность плиты ровная, на нее сразу можно класть хоть плитку, хоть ламинат. Заправка муфты и регулировка не нужны;
  • отличные теплоизоляционные свойства, что позволяет в дальнейшем тратить меньше средств на поддержание комфортных условий в доме. Для сравнения, теплопроводность обычной бетонной плиты составляет 0,4 Вт/м*0С, а теплопроводность СШП со слоем утеплителя EPPS толщиной 200 мм - 0,17 Вт/м*0С;
  • обогреть помещение водяным теплым полом гораздо дешевле, чем традиционным способом радиаторами. Во-первых, помещение прогревается более равномерно.

    Обратите внимание: Гирлянды своими руками – эстетично, оригинально и экономно.

    Во-вторых, достаточно нагреть теплоноситель до 400С, а не до 700С, как у радиаторов;
  • фундамент и углы здания не промерзнут, так как отмостка и подошва цоколя утеплены. Наличие теплоизоляции положительно сказывается на долговечности бетона, ведь теперь он не будет так губителен для процессов замораживания и оттаивания, а бетон рассчитан на определенное количество циклов.

Недостатки есть, и они существенные:

  • сложности при строительстве на участке с уклоном;
  • невозможность обустроить подвал (или это очень сложно и дорого);
  • доступ к связи в случае аварии затруднен, а иногда и невозможен. В систему теплого пола рекомендуется заливать антифриз, иначе зимой при отсутствии электричества вода может замерзнуть и лопнуть трубы. Приходится все вскрывать, менять теплый пол и делать стяжку. В случае с водоснабжением и водоотведением вывести системы из строя гораздо сложнее. В целом к ​​СШП претензий практически нет;
  • повышенные затраты, связанные с привлечением высококвалифицированных специалистов-практиков, поскольку СШП представляет собой сложную технологию, требующую точных расчетов и четкого выполнения последовательности работ.

Цена также часто рассчитывается с учетом недостатков СШП. По сути, технология требует от вас единовременной оплаты сразу, потому что за один раз выполняется целый ряд работ. Если разобраться и рассчитать стоимость заливки ленточного или плитного фундамента, обустройства теплого пола, стяжки, водоснабжения и канализации, дренажа, утепленной отмостки, а также стоимость работ разных подрядчиков и повторные закупки материалов, то СШП точно не дороже, а в разы даже дешевле, но при этом вы экономите время.

Кому подходит УШП?

СШП-фундамент – практически универсальное решение для частного строительства, но особенно внимательно следует отнестись к этому типу фундамента в следующих случаях:
  • строительство в регионе с суровыми зимами, низкими температурами;
  • высокий уровень грунтовых вод, проблемные почвы;
  • использование альтернативных систем отопления, строительство энергоэффективного дома;
  • строительство дома из бревна, бруса, сэндвич-панелей, пено- или газобетона идеально подходит для всех «легких» домов.

Какой пенополистирол подходит для утепления?

Пока что шведская печь — это все еще новая технология, вызывающая немало опасений у разработчиков. Главное опасение, что плита утеплителя не выдержит веса дома, деформируется, пропитается влагой и долго не прослужит. Всего этого не будет, если сделать правильный расчет, соблюдать технологию строительства и правильно подобрать материал для утепления.

Листы экструдированного пенополистирола используются для теплоизоляции. Толщина слоя достигает 200-300 мм ниже подошвы фундамента, 100 мм ниже ребер плиты (расположенных под несущими стенами) и 100 мм по периметру отмостки. Пенополистирол обладает рядом качеств, подходящих для данной технологии:

  • высокая прочность на сжатие;
  • низкая водопоглощающая способность;
  • отличные показатели теплоизоляции;
  • устойчивость к гниению;
  • долговечность более 50 лет.

Слой теплоизоляции защищает стену фундамента от морозного пучения грунта и не дает теплу уходить в грунт. Известный производитель пенополистирола «ТехноНИКОЛЬ» выпустил материал, специально разработанный для использования в СШП. Это CARBON ECO SP с теплопроводностью всего 0,034 Вт/м*С и прочностью на сжатие не менее 400 кПа. Плиты имеют увеличенный размер – 2360 мм против стандартных 1180 мм. L-блоки легко собираются из плит в утепленную несъемную опалубку.

Какие трубы можно использовать?

Для системы «теплый пол» лучше всего подходят трубы из сшитого полиэтилена марки РЕХ-А или металлопластиковые трубы. На практике хорошо работают оба варианта, но теоретически трубы PEX-A при нагревании удлиняются еще немного, что может постепенно привести к истончению и даже прорыву. На практике специалисты не сталкиваются ни с чем подобным. Обычно выбирают трубы диаметром 16 мм, реже 20 мм, если планируется прокладка контура более 80 м.

Для водоснабжения применяют те же трубы типа РЕХ-А или металлопластиковые, также применяют полиэтиленовые трубы с повышенной термостойкостью ПЭ-РТ, реже трубы РЕХ-В и РЕХ-С. Диаметр - 25, 32 или 40 мм.

Для дренажа подходят трубы ПВХ диаметром 110 мм, также используются трубы 125, 160 и 200 мм – необходимое значение выбирается при гидравлическом расчете, как и для водопроводных труб.

Технология создания утепленного шведского фундамента

СШП — это не просто фундамент, это целая система. От правильности работы зависит его долговечность и безотказная работа. Обустройство занимает некоторое время, но все работы проводятся по четкому регламенту. Порядок следующий.

Очень часто СШП оказывается гораздо более выгодным фондом с финансовой точки зрения. Единовременные расходы зачастую оказываются намного ниже, чем при заливке и подготовке плитного фундамента, и тогда утепление теплым полом будет означать, что в дальнейшем можно значительно сэкономить на утеплении. При строительстве каркасного или деревянного дома, дома из бетонных блоков нужно учитывать вариант СШП.

#Каркасно-панельное строительство, Строительство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: УШП – это хорошо или плохо, дорого или, наоборот, экономно.