5 народных средств для подкормки рассады томатов

Плодородная почва, своевременный полив, хорошее освещение – главные условия для роста рассады томатов. Но для получения вкусных и крупных плодов требуется систематическое и сбалансированное питание на всех этапах роста.

Из народных средств, которые можно найти в домашней аптечке, на кухне, можно сделать живительные и старинные повязки.

Картофельный отвар

Картофель необходимо очистить, отварить, затем жидкость слить, остудить. Добавьте в раствор каплю йода, размешайте смесь, полейте растения под корень.

Удобрять можно не только рассаду, но и взрослые кусты томатов. Преимущество этой подкормки в том, что ее нельзя перекормить.

Рассада томатов

Отвар луковой шелухи

Эта смесь не только подкармливает томаты, но и защищает растения от вредных насекомых и болезней. Для приготовления отвара потребуется стакан луковой шелухи и 2 стакана воды.

Смесь необходимо прокипятить и оставить настаиваться на 2 дня. Затем отвар необходимо процедить и разбавить водой в количестве 10 стаканов. Полученным рабочим раствором можно поливать растения раз в неделю.

При появлении первых признаков болезней и вредителей в раствор следует добавить немного хозяйственного мыла, размешать и опрыскать посевы из пульверизатора.

Йодный раствор

Йод является важным элементом для роста и развития рассады томатов. Поэтому специалисты рекомендуют использовать эту подкормку хотя бы раз в период рассады на начальном этапе, дней через десять после пикировки.

При недостатке йода в почве стебли растений истончаются, растения больше подвержены корневым гнилям, наблюдается блеклая окраска томатов.

Для приготовления раствора йода потребуется 1 капля йода на 3 литра воды. Поливают растения по предварительно увлажненной почве из опрыскивателя.

Чем подкормить томаты после посадки рассады в грунт

Подкормка из крапивы

Делюсь подкормкой, которую использовали еще наши бабушки.

Обратите внимание: Виноград летом – подкормки, зеленая обломка, прививки.

Это решение от обычного tobonesle. В листьях этого растения содержится много калия, магния, азота, фосфора, которые важны для роста сильнорослых томатных кустов, формирования крупных и вкусных плодов.

В листьях крапивы много калия, магния, азота, фосфора.

Как приготовить раствор? Необходимо наполовину заполнить бочку этой травой, предварительно измельчив ее, чтобы крапива пустила сок, залить горячей водой. Закройте посуду крышкой и положите в солнечное масло. Смесь должна бродить 10-14 дней.

Раствор крапивы можно использовать для удобрения рассады через 10 дней после высадки в грунт. Перебродивший раствор необходимо развести водой в соотношении 1 к 10 и поливать под растение перед цветением по 0,5 л, во время цветения и плодообразования до 1 л смеси.

Кефирная подкормка

Применяется через 2 недели после высадки рассады на постоянное место. Необходимо развести 1 л кефира в ведре воды и полить растения под корень. Подкормку проводят каждые 10 дней. Сыворотка защищает растения от фитофторы, которую необходимо опрыскивать растения из пульверизатора.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 народных средств для подкормки рассады томатов.