Можно ли поставить на участке две теплицы рядом

Можно ли на участке поставить рядом две теплицы? Да, ты можешь. Но, как обычно, нужно учитывать множество нюансов, чтобы выбрать наиболее удачный вариант их взаимного расположения. Вот об этом – о нюансах – и поговорим. 


Можно поставить две теплицы рядом. Но нужно тщательно продумать все нюансы



Как ориентировать теплицы по сторонам света

Это в первую очередь следует решить самому, вне зависимости от того, сколько теплиц вы планируете построить. Вопрос неоднозначный, вызывает много споров, поэтому рекомендую внимательно изучить тему, чтобы принять взвешенное и аргументированное решение. 

С моей точки зрения, не имеет значения, расположена ли ваша теплица с севера на юг, с запада на восток или как-то иначе. Гораздо важнее то, как он размещен по отношению к другим конструкциям и насаждениям, а также как в нем высажены растения.

Если теплиц несколько, можно смело одну из них ставить по направлению север-юг, а другую располагать с запада на восток; можно ориентировать их одинаково или вообще не привязывать к сторонам света (что часто бывает, если на участке мало свободного места и особо выбирать не нужно).


Как лучше сориентировать и разместить теплицы, решать вам

Допустим, вы «правильно» сориентировали теплицу, но при этом на нее постоянно падает тень (например, от дома или растущего рядом дерева). Будет ли такое размещение хорошим? Конечно нет - ведь растения не видят желаемого солнца, хотя сделано все, вроде бы, как положено. 

Поэтому первое, что вам нужно понять, это откуда, от чего и как падает тень на место, выбранное вами для установки теплицы. Выходите за рамки предположений — проводите время, наблюдая, следите за движением солнца в течение дня. Только не забывайте, что в разное время года высота солнца над горизонтом будет разной — и тени тоже будут падать по-разному. 

Собранную в результате наблюдений информацию необходимо учитывать не только при устройстве теплицы, но и при посадке в нее растений: размещать посевы так, чтобы высокорослые не затеняли деток. И конечно же, когда вы определитесь с относительным расположением двух теплиц, нужно проследить, чтобы одна из них не закрывала другую от солнца.

Эта тема подробно рассмотрена в следующем видео — обязательно посмотрите, актуален ли для вас вопрос:



Также читайте:
  • Как правильно установить теплицы по отношению к сторонам света?


Взаимное расположение теплиц

Можно поставить теплицы параллельно друг другу. Или перпендикулярно. Или в одной строке, один за другим. Или шахматная доска. Как это лучше? Это зависит от характеристик вашего участка, размера и дизайна реальных теплиц, построек и зелени, уже имеющихся на участке, и ваших личных предпочтений, в конце концов. 

Параллельно

Это очень популярный вариант. Параллельные теплицы просты в обслуживании и хорошо смотрятся на участке. При таком расположении важно выбрать правильную ориентацию по сторонам света и расстояние между теплицами. Первый нюанс мы уже обсудили, а вот о втором стоит поговорить подробнее. 




Теплицы, стоящие параллельно друг другу, просты в обслуживании и хорошо выглядят. Фото Александра Эскина

Насколько близко друг к другу можно размещать теплицы? Особенно остро проблема стоит перед владельцами небольших участков земли: каждый клочок земли дорог, а проход, где ничего не растет, кажется излишним расточительством. Также многие наверняка видели (хотя бы по телевизору) промышленные предприятия: несколько теплиц вплотную друг к другу, в едином блоке.

Обратите внимание: Бассейн на дачном участке – доступная роскошь.

Может, нам стоит поступить так же?


Этот вариант кажется привлекательным, но для дачи он все же не подходит

На мой взгляд, блочный вариант для дачного хозяйства все же не очень подходит. Если вы считаете иначе, обязательно посмотрите следующее короткое видео, чтобы избежать серьезных ошибок при строительстве. Впрочем, посмотреть стоит в любом случае — здесь тоже есть много полезных и практичных профессиональных советов по размещению отдельно стоящих параллельных теплиц. 



Так что дистанция необходима. И что? Оптимальным считается проход шириной 2,5-3 м. Во-первых, при таком расположении обычно не возникает проблем с затенением. А во-вторых, этого пространства достаточно, чтобы исключить снежные завалы.

Жители холодных районов знают, сколько бед и разрушений может принести обильный снегопад. Если теплицы расположены слишком близко друг к другу, скапливающийся между ними снег может вытолкнуть или повредить стены, и убрать его из узкого прохода будет очень сложно. 


Если теплицы расположены параллельно друг другу, важно правильно подобрать расстояние между ними. Изображение пользователя Светлана

На лето пространство между двумя соседними теплицами можно оставить свободным (например, засеять газонной травой) или использовать под посадки.


Параллельные теплицы, фото Максима

Теплица – более мобильная конструкция, чем теплица, и в загородном доме она никогда не бывает лишней. Выбрать теплицу или парник, подобрать к ним необходимые комплектующие удобно в нашем каталоге, где представлены товары из надежных интернет-магазинов для сада. Выберите теплицу или парник. 




В шахматном порядке

Параллельные теплицы не нужно «выравнивать по линейке», иногда рациональнее сдвинуть одну относительно другой. Достаточно немного сдвинуться — на половину, а то и на треть длины — и проблема равномерного освещения решена, и расстояние между конструкциями уже можно сократить. 


Иногда наиболее рациональным решением является размещение теплиц по сетке. Изображение пользователя Игорь Сычев

Перпендикулярно

Если вы не можете решить, как лучше сориентировать теплицу по сторонам света, а площадь участка позволяет экспериментировать, размещайте постройки перпендикулярно друг другу. Скорее всего, вскоре вы увидите, что в одной из теплиц лучше растут и плодоносят одни культуры, в другой – другие. И наверняка – у каждого из них будут свои преимущества. 


Можно расположить теплицы перпендикулярно друг другу, фото Виктора и меня

При таком расположении расстояние между теплицами уже не так критично – главное, чтобы дверцы свободно открывались и было удобно передвигаться (в том числе с полной корзиной урожая или тачкой с компостом). 


Еще один пример перпендикулярного расположения теплиц, фото Максима

Друг за другом

Если участок узкий и длинный, единственным удачным решением может стать размещение теплиц друг за другом, своеобразным «поездом». Однако он вполне практичен на участках любой другой формы.


Можно расположить теплицы друг за другом, фото пользователя Людмила

При продольном расположении теплиц самое главное следить за тем, чтобы выбранное место было достаточно освещено. Проверьте, не будет ли он находиться в тени высоких деревьев, домов или садовых построек. В идеале сад или клумба размещаются на солнечной стороне теплиц.

Какой вариант вы считаете более практичным? Если у вас на участке несколько теплиц, расскажите о своем опыте в комментариях! Как расположены ваши теплицы? Каковы преимущества и недостатки такого решения? Предпочли бы вы сейчас другой путь или считаете выбранное место оптимальным? Поделитесь своим мнением!

Вам также могут быть полезны следующие публикации:
  • Идеальная теплица: что это такое и как не ошибиться при выборе?
  • Теплица и теплица – в чем разница?
  • Фундамент под теплицу: когда он действительно необходим?
  • Бюджетная теплица из фильма. Советы садового видеоблогера Алены Волковой




Юлия Романенко

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Можно ли поставить на участке две теплицы рядом.